«ВТБ Капитал» купит Roberto Cavalli

отметили
7
человек
в архиве
«ВТБ Капитал» купит Roberto Cavalli
Российская инвестиционная компания «ВТБ Капитал» готовится к покупке 60 процентов акций итальянского модного дома Roberto Cavalli. Об этом пишет итальянский портал affaritaliani.it со ссылкой на отраслевое издание Women's Wear Daily.
Добавил uniat uniat 12 Августа 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
rasputin
0
rasputin, 12 Августа 2014 , url
Надо же им во что-то одеваться :)
uniat
-3
uniat, 12 Августа 2014 , url
Потихоньку начинает проясняться куда же делись пенсионные накопления. Кто не в курсе, большая часть из них лежит (не лежит) в ВТБ.
X86
0
X86, 12 Августа 2014 , url
И куда же они делись?

Очень рад, что ВТБ умело вкладывает деньги, а не тупо хранит их в банке.

годовая выручка — 200 миллионов евро), таким образом, 60 процентов акций компании обойдутся «ВТБ Капиталу» в 500 миллионов евро.
Думаю, окупаемость подсчитать несложно с этими цифрами.

Допустим, 100 млн. — это годовая доходность (при условии, что в выручку не включены расходы, щедро делю 200 млн пополам). 60% от 500 млн. — это 300 млн. То есть ровно за три года приобретение окупится, а через 6 лет принесет 100% прибыль. Думаю, не нужно объяснять, что пенсионные накопления — это «длинные деньги» и хранятся годами и десятилетиями.
uniat
0
uniat, 12 Августа 2014 , url
Прибыль 50% от выручки — не верю. Уверен, вы крайне далеки от реально бизнеса глядя на ваши «шедроты». Да и планировать прибыль на 6 лет по этим цифрам довольно примитивно. Точнее совершенно неверно. Это вам любой практик скажет.

С таким ROI уже бы давно разорвали такой актив на рожки да ножки.
X86
0
X86, 12 Августа 2014 , url
Прибыль 50% от выручки — не верю.
Вы посмотрите какой это бизнес. Там не может быть колоссальных расходов или рисков развития революционных технологий, убивающих этот бизнес. У меня родственник занимается производством и у него прибыль больше 50% от выручки. А тут по сути услуги — разработка одежды и нересурсоемкое производство.
Ну, даже сделайте прибыль в 25% от выручки — окупаемость за 6 лет, дальше — прибыль. Сути не меняет. Сделайте прибыль 12.5% от выручки — 15 лет. Актив стабильный — итальянские бренды одежды «стоят» сотни лет.

И в любом случае это лучше, чем если бы они эти деньги просто «держали в сейфах».
uniat
-1
uniat, 12 Августа 2014 , url
Что можно сказать. Ну, вот в твиттере-фейсбуке p/e — 200. тоже тип бизнес.

Дай бог вам с такими знаниями не разориться. Искренне, совершенно искренне желаю удачи!
X86
0
X86, 12 Августа 2014 , url
Ваши какие предложения? Что должен делать ВТБ для того, чтобы не убить в инфляции деньги? Критикуя — предлагай.
uniat
0
uniat, 12 Августа 2014 , url
Кто я такой, чтобы что-то предлагать ВТБ?
Для того чтобы предлагать (а также осуждать) надо знать все условия, а также всех конкретных руководителей и их кураторов. Это не обсуждается.

Но при прочих равных я бы на паритете с правительством (только не говорите что нет связи) имел бы план импортзамещения и шел бы по нему. ВТБ вкладывает в отрасли, правительство отжимает импортеров в ней. Профит для всех.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать