Инспекторам ГИБДД развязали руки

отметили
23
человека
в архиве
Инспекторам ГИБДД развязали руки
Наконец-то полицейским вернули право останавливать машины с иностранными номерными знаками для проверки документов. Это было не возможно, так как в 2007 году было издано постановление, запрещавшее это делать. Полицейским разрешалось останавливать такие машины только когда фиксировалось грубое нарушение правил дорожного движения. На сегодняшний день водители машин с иностранными номерными знаками не платят штрафы, так как эти номера отсутствуют в базе данных ДПС. Еще больше проблем с ними, если такая машина попадает в ДТП, так как водителя очень трудно привлечь к ответственности.

На официальном сайте Российской Госавтоинспекции размещены изменения в правилах дорожного движения, вступающие в силу с 12 августа 2014 года. По этим изменениям инспекторы ГИБДД могут проверять автомобили с иностранными номерами, и, кроме привычного комплекта документов, водитель обязан представить документы с отметками таможенной службы о временном ввозе автомобиля в Россию. Если транспортное средство было ввезено в страну и передано другому лицу без уплаты таможенных пошлин, то, согласно новому законодательству, водителю будет выписан штраф от 1,5 тысячи рублей до 2,5 тысячи рублей с возможной конфискацией транспортного средства.
Добавил Вася Пчелкин Вася Пчелкин 7 Августа 2014
Комментарии участников:
Haifi
0
Haifi, 7 Августа 2014 , url
То, что вначале запретили — это правильно, доили иностранцев.
То, что сейчас руки развязали, возможно, тоже логично. Ситуация непростая, проверить лишний раз не повредит.
Вася Пчелкин
0
Вася Пчелкин, 7 Августа 2014 , url
Ну да, сейчас очень как удобно поймать иностранного атташе с порцией колумбийского кокаина, например. А учитывая невменяемость наших быдлогаишиков — это самое малое, что может произойти. Типа им сказали: «Фас»
Haifi
0
Haifi, 7 Августа 2014 , url
не думаю, что все так просто
Вася Пчелкин
0
Вася Пчелкин, 7 Августа 2014 , url
Мне кажется у наших чекистов на каждое оф. лицо имеется компромат, посмотрит, для чего это все задумывалось.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать