«Три заблуждения Обамы относительно России»(Американские СМИ: Обама оказался не в ладах с фактами, описывая экономические проблемы России)

отметили
43
человека
в архиве
«Три заблуждения Обамы относительно России»(Американские СМИ: Обама оказался не в ладах с фактами, описывая экономические проблемы России)
Несколько американских изданий решили прокомментировать недавнее интервью президента Обамы еженедельнику The Economist, в котором президент США призвал не преувеличивать роль РФ в мире, пишет InoPressa.

Обама отметил в интервью, что США должны решительно реагировать на региональные вызовы, которые Россия представляет миру. Вашингтон должен убедиться, что эти вызовы не приведут к резкой эскалации напряженности в мире и ядерное оружие вновь не станет предметом обсуждения в международной политике, как это было в годы холодной войны, полагает хозяин Белого дома.

Обама, однако, сказал, что Россия «ничего не производит», «иммигранты не спешат в Москву в поисках шансов», «средняя продолжительность жизни российского мужчины — 60 лет», а «население сокращается». Все эти утверждения не слишком соответствуют истине.

«Три заблуждения Обамы относительно России» — так называется статья обозревателя Forbes Марка Адоманиса. По мнению автора, Обама «умудрился втиснуть во всего три короткие фразы поразительное количество фактических неточностей».

Во-первых, иммигранты из Центральной Азии — самая примечательная и неизбежная черта жизни в современной России, пишет Адоманис. Россия занимает второе место в мире по притягательности для иммигрантов, уступая только США. «Всякий, кто думает, что Россия не сталкивается с важными дебатами об иммиграции, просто мало что знает об этой стране», — говорится в статье.

Во-вторых, сведения о средней продолжительности жизни российских мужчин легко найти на сайте Росстата. В 2013 году она составляла 65,14 года. Цифра, приведенная Обамой, отклоняется от этой на 8%. Адоманис признает, что в других странах региона мужчины живут дольше, но отмечает, что Обама «почему-то выбрал неточную цифру».

В-третьих, отмечает обозреватель, представители политической элиты США почти всегда впадают в большие ошибки, когда говорят о демографической ситуации в России, считает Адоманис. Слова Обамы — идеальный пример. На самом деле население России увеличивается с 2009 года.

Адоманис подытоживает: «Команду Обамы плохо характеризует тот факт, что она допустила, чтобы в запланированное интервью вкрались не одна, не две, а три вопиющие фактические неточности».

Статья в газете The Washington Times называется «Обама дразнит Путина: Россия „ничего не производит“, а продолжительность жизни там кошмарная». Журналистка Черил К. Чамли описывает интервью так: «Обама (видимо, уязвленный недавними криками в прессе, что по украинскому вопросу он выглядит слабым на международной арене) уколол Путина, заявив, что на деле российский лидер — не такой уж крупный мировой игрок».

Газета замечает, что, согласно соцопросам, граждане считают, что Обама плохо справляется с внешней политикой. Тем временем рейтинг Путина в России значительно вырос.

The Daily Beast также выносит в заголовок слова Обамы из интервью: «Обама сказал, что Россия „ничего не производит“ (кроме закупаемого им оружия)». Обозреватель Асавин Суэбсаенг замечает: Обама не впервые………
Добавил Никандрович Никандрович 6 Августа 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Medium@
+9
Medium@, 6 Августа 2014 , url
Обама в своих изречениях, всё ближе становится к Псаки. Однако Псакизм — это заразно
Flinky
+4
Flinky, 6 Августа 2014 , url
Билли, мне кажется, наш копчёный друг пытается мериться письками с Путиным.
Это плохо кончится… для копчёного. Ковбои не любят проигравших.
AndyVertnev
+4
AndyVertnev, 6 Августа 2014 , url
Обама и компания впадают в истерику, ни чего не понимая. Планы по разделению России летят к черту. Доллар держится на волоске. Вводятся санкции с обратным эффектом. В штатах накапливаются внутренние проблемы. Ес постепенно осознает куда их ведет вашингтон и в будущем будет уходить от влияния сша. Китай серьезно огрызается не стесняясь ни кого. Аналитики всех мастей не могут предугадать элементарных событий. В России прекращается утечка мозгов на запад. Даже угроза ядерной войны, которая пиарилась мес назад (мол мы тонем и весь мир заберем с собой) не сработала, а только навела ненужного шороха в ес. И т.д. И на всем этом фоне поддержка обамы у населения штатов стремится к нулю. Такие пироги с котятами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать