Новые правила, новые проблемы

отметили
3
человека
в архиве
Новые правила, новые проблемы
Россия и куда не глянь одни загвоздки. Так например по новым правилам регистрации автомобиля при продаже владелец авто не снимает его с учета, а продает покупателю с теми же номерами. Что и влечет к новым проблемам, если купивший автомобиль человек вовремя не зарегистрирует машину. В таком случае все штрафы приходят старому хозяину.

По новым правилам обязательно снимать с регистрации автомобиль необходимо в двух случаях:

— Машина в утиль.

— Машина продается за пределы РФ.

Согласно новому приказу МВД якобы упростил порядок регистрации машин, но и привнес новые проблемы.

Так, например, продав машину 17 апреля, о чем свидетельствует мой договор купли-продажи автомобиля, мне продолжают приходить штрафы от системы фотовидеофиксации. На такие письма, сотрудник AWR отправлял обратные письма с разъяснениями и копией договора купли-продажи автомобиля. Однако сотрудники ГИБДД оставили штрафы в силе, ссылаясь на то, что небыли предоставлены документы о переходе права собственности в их подразделение.

Так же сотрудники ГИБДД утверждают, что представленный договор купли-продажи автомобиля не дает ни каких оснований полагать, что за рулем во время фиксации нарушения находился не его собственник.

Однако ГУОБДД утверждает, что старому владельцу автомобиля не нужно переживать и оплачивать чужие штрафы. Если прежний хозяин направил в ГИБДД информацию о продаже транспортного средства и информацию о новом владельце, а подразделение ГИБДД не учли эти данные, то это проблемы Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Если ГИБДД направит документы в суд, то последние лишь убедятся в правоте бывшего автовладельца транспортного средства.

Как только такой закон официально вступил в силу, такие казусы стали возникать куда чаще, да и сотрудники ГИБДД стали куда хуже разбираться в правовых нюансах. В аналогичной ситуации сотрудник ГИБДД мотивировал свой отказ тем, что договор купли-продажи автомобиля и во все мог быть заключен на «коленке». Однако следуя Гражданскому кодексу даже такой договор действительно может быть оформлен где угодно, главное, чтобы в нем были данные прежнего владельца и нового собственника автомобиля, а так же подписи всех сторон. И этого достаточно, а требования сотрудников ГИБДД – это уже превышение полномочий.

Старый собственник и сам может, прекратит регистрацию по истечение 10 дней после продажи автомобиля, чтобы у него не возникало таких проблем.

Новые поправки вступили в законную силу 15 октября 201 года. Согласно новому регламенту, он фактически привязывает регистрационные знаки к автомобилю. Продавец имеет право сохранить номера, для этого достаточно обратится с заявлением в ГИБДД.
Добавил chelseabluesru chelseabluesru 11 Июля 2014
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать