BuzzFeed: Документы показали, как армия российских «троллей» атакует Америку

отметили
13
человека
в архиве
BuzzFeed: Документы показали, как армия российских «троллей» атакует Америку
«Российская кампания по формированию отношения в мире к вторжению на Украину ширится: теперь она включает вербовку и подготовку новых штатных интернет-троллей, которых используют для распространения взглядов Кремля через разделы комментариев ведущих американских сайтов», — сообщает журналист BuzzFeed Макс Седдон.

источник: s3-ec.buzzfed.com

В распоряжении издания оказались документы, которые содержат инструкции для комментаторов сайтов Fox News, Huffington Post, The Blaze, Politico и WorldNetDaily. В них также излагается ожидаемый от «троллей» объем работ: в среднем за день они должны оставлять до 50 комментариев к новостным статьям. Каждый блоггер должен вести 6 аккаунтов в Facebook, публикуя минимум 3 записи в день и дважды участвуя в обсуждениях в сообществах. Другие сотрудники должны вести по 10 аккаунтов в Twitter, публикуя по 50 твитов ежедневно.

Согласно документам, прикрепленным к нескольким сотням писем, отправленным Игорю Осадчему, который предположительно является руководителем проекта, кампания началась в апреле и проводится санкт-петербургской фирмой «Агентство интернет-исследований». Сам Осадчий заявил, что никогда не сотрудничал с этой компанией, и назвал публикацию документов «неудачной провокацией», говорится в статье.

Доказать аутентичность документов и связи их авторов с Кремлем непросто, однако многие наблюдатели в России сомневаются, что речь может идти о чем-то другом.

«Вы думаете, все безумные россияне дружно выучили английский и принялись комментировать статьи? — спрашивает обозреватель агентства Bloomberg Леонид Бершидский. — Если это похоже на дерьмо Кремля, пахнет как дерьмо Кремля и на вкус как дерьмо Кремля, значит это и есть дерьмо Кремля».

При этом российские «тролли», кажется, взяли на себя труд изучить политику модерации комментариев различных ресурсов: в документах перечислены запрещенные на ряде сайтов ругательства и типы оскорблений.

«Щедрое финансирование троллинг-проекта соответствует его довольно крупным масштабам, — говорится в статье. — В бюджете на апрель 2014 года — первый месяц его существования — прописаны 25 сотрудников и расходы на общую сумму свыше 75 тыс. долларов, — передает автор статьи. — В самом „Агентстве интернет-исследований“, которое основано прошлым летом, на сегодняшний день трудятся больше 600 человек, и, если расходы останутся на уровне декабря-апреля 2013-2014 годов, в этом году его бюджет, судя по документам, может превысить 10 млн долларов».

«Бизнес-газета „Ведомости“, ссылаясь на источники, близкие к президентской администрации Путина, написала на прошлой неделе, что кампания была напрямую срежиссирована властями, а участие в ней принимают российские блоггеры-экспаты в Германии, Индии и Таиланде, — продолжает Седдон. — »Новая Газета" на этой неделе сообщила, что кампанией руководит Евгений Пригожин — ресторатор, обслуживавший в 2012 году инаугурацию Путина".

По словам журналиста, документ
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 11 Июня 2014
проблема (6)
Комментарии участников:
nikolaevbg
-2
nikolaevbg, 11 Июня 2014 , url
модератор модератор, отключите пожалуйста лопату у рецидивиста
axes
+4
axes, 11 Июня 2014 , url
Если это похоже на дерьмо Кремля, пахнет как дерьмо Кремля и на вкус как дерьмо Кремля, значит это и есть дерьмо Кремля
Что же такое тогда Псаки? Рак мозга или новый вид биологического оружия массового поражения?
Lim
+4
Lim, 11 Июня 2014 , url
источник: s6.pikabu.ruэто тоже проект кремля.
axes
+8
axes, 11 Июня 2014 , url
Особенно радует следующее:
Доказать аутентичность документов и связи их авторов с Кремлем непросто
следовательно вторая часть нивелируется полной бездоказательностью сказанного:
Если это похоже на дерьмо Кремля, пахнет как дерьмо Кремля и на вкус как дерьмо Кремля, значит это и есть дерьмо Кремля
Навешивание ярлыков весьма типично для американских СМИ
«Вы думаете, все безумные россияне дружно выучили английский и принялись комментировать статьи?
Почему человек, который не разделяет мнение госдепа, которому не нравится убийство мирных жителей, который не хочет, чтобы в многонациональном государстве попирали принцыпы свободы вероисповедания и права говорить на своём родном языке должен быть безумным? Почитайте, что пишут укротролли и задумайтесь… Вряд ли массовое американское хомячье добровольно полезет читать комментарии сторонников истинной украинственности.

X86
+3
X86, 11 Июня 2014 , url
«Щедрое финансирование троллинг-проекта соответствует его довольно крупным масштабам, — говорится в статье. — В бюджете на апрель 2014 года — первый месяц его существования — прописаны 25 сотрудников и расходы на общую сумму свыше 75 тыс. долларов, — передает автор статьи.
Даже это уже выдает ложь и фейк)
magmaster
+1
magmaster, 11 Июня 2014 , url
А возглавляет их самый оплачиваемый и злой Лавров. :)
Vagner
0
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Ну конечно) Не интересно все тем же лицам, я не удивлен)))
злой дядя
0
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
Неинтересно потому что
В распоряжении издания оказались документы, которые содержат инструкции для комментаторов
но сканов не выложено. Вы же сами всегда просите «пруф», так почему бы редакции не выложить хоть одно фото этих документов?
Vagner
-1
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Ваше право. Но у меня нет сомнений, в том что со стороны Кремля идет подобная деятельность. Ее можно одобрять или нет, но она есть.
злой дядя
0
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
На вопрос не ответили. Ладно. Думаете у Белого дома нет таких же нанятых за деньги людей которые пишут на русских сайтах?
Vagner
-1
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Отвечая на предыдущий вопрос, наверное его стоит адресовать редакции, а не спрашивать у меня. И у Белого дома есть, не сомневаюсь.
злой дядя
0
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
Почему же вы верите одним голословным заявлениям и не верите другим?
Vagner
0
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Я верюб что есть кремлеботы и да, верю что есть боты Белого дома. А Вы что верите что кремлеботов нет, а есть только «дочери офицеров»?
злой дядя
0
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
Заметьте я не заявлял что их нет. Ни с той ни с другой стороны. Просто преподносить данную «новость» как нечто выдающееся я не считаю нужным. В чужом глазу соринку видим, в своем бревно не замечаем.
Vagner
0
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Согласен. Меня реакция некотрорых коллег скорей веселит, отрицание реальности так сказать. А в остальном всего лиш еще одна новость ботов, не важно с какой стороны.
злой дядя
0
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
Тогда не понятно ваше
Не интересно все тем же лицам, я не удивлен
Но ведь эта новость «высосана из пальца». Ведь все знают что идёт информационное противостояние, а эта новость однобока и тенденциозна. А гражданин nikolaevbg nikolaevbg притащил её для того чтоб потом сказать: «Диктатура на н2ру!!!111расрас»
Vagner
+1
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Что в этом не понятного? Сами написали про бревно.
Коллеги nikolaevbg nikolaevbg притащил сюда, изза того что у нас в основном однобокое освещение. И я его в этом поддерживаю, даже если я буду с ним не согласен, гнобить его я не буду. Потому что убив любое инокомыслие мы получим 1 канал.
злой дядя
-1
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
Новостная лента наполняется участниками сообщества и если большинство голосует за новости которые вам кажутся «однобокими» значит таково настроение в этом локальном сообществе. Когда-то на н2 писали только новости «от дяди Лёши» и это считалось «объективным освещением».
А гражданин nikolaevbg nikolaevbg пишет только для того чтоб изобразить из себя мученика. На некоторых ресурсах есть люди которые «фармят минусы», но делают они это для «смеха». Тут же сознательное противопоставление себя, причём не для защиты собственных взглядов как у некоторых других участников.
Vagner
+1
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Знаете, всегда есть люди активные и не очень. Я ведь на ресурсе с 2008 года, а зарегился не давно. Просто до какого то момента было пофиг, да и времени не было, если честно. Я к тому что мнение людей имеет свойство меняться, я когда то был за Путина, сейчас мнение поменялось. Не суть.
Я бы не стал говорить за nikolaevbg nikolaevbg, Вы не на его месте, тем более не можете знать что им движет. Будьте объективны.
Я времея от времени пощу новости не в мейнстриме, но в противопоставлении своих взглядов другим.
злой дядя
0
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
Чтоб человек был объективным? Вы серьёзно? Я не знаю таковых. Вообще я думаю что объективность физически не доступна большинству людей. Всегда будут факторы влияющие на определённое восприятие окружающего мира.
Vagner
+1
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Я не претендую на Ваши взгляды, я о другом. Ну ок, выпилите nikolaevbg nikolaevbg и что будет в итоге, с кем останетесь? О чем будите писать, с кем дискутировать. Надо уважать собеседника, даже если он не совпадает с Вами взглядами. А объективность, ну да, она зависит от своих взглядов. Сегодня одни, завтра другие.
злой дядя
-1
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
выпилите nikolaevbg
Я разве это предлагал? Хотя я не думаю что будет катастрофа.
в итоге, с кем останетесь?
Этим вы зачем-то противопоставили гражданина nikolaevbg и других участников, причём последних не в лучшем свете.
объективность, ну да, она зависит от своих взглядов
Это называется субъективность.
Vagner
+1
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Я его как раз таки и не противоставляю. А участники, не буду говорить кого в каком свете я вижу, мне это не мешает вполне мирно сосуществовать. Я признаю за собеседником право на его мнение, и не считаю это поводом для того что бы гнобить. Я свою точку зрения высказал, Вы можете согласиться или нет, но разговор уже перешел во флуд.
злой дядя
0
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
Армия таиландских «троллей» атакует Россию. Спасайся кто может.
suroviy
-4
suroviy, 11 Июня 2014 , url
интересно, а почему сам гражданин nikolaevbg молчит, а за него так рьяно выступает Vagner? может ник спутал по запаре?
nikolaevbg
-2
nikolaevbg, 11 Июня 2014 , url
спасибо Vagner Vagner за вашу позицию.
спасибо модератор модератор за вашу работу.
спасибо всем участникам, что активно обсуждаете, хотя и почти ставите +, мои новости.
я дальше работать пошёл
Vagner
0
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Не за что. Ты не один.
Vagner
0
Vagner, 11 Июня 2014 , url
Штирлиц ни когда не был так близок к провалу.
Да чего уж, просто перелогиниться не успел)
злой дядя
0
злой дядя, 11 Июня 2014 , url
del


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать