В Екатеринбурге стартовал проект «Трезвость за рулем»

отметили
3
человека
в архиве
О необходимости соблюдать закон и отказаться от вождения в нетрезвом виде автолюбителям Екатеринбурга напомнила компания «Балтика» совместно с Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области. Накануне самого аварийного времени года в городе стартовал первый этап проекта «Трезвость за рулем». В его рамках по центральным улицам городам состоялся самый массовый за все время организации автомотопробег с участием 18 автомобилей и нескольких мотоциклов, экипированных специальной атрибутикой.
Первый этап проекта включил в себя не только автомотопробег, но и круглый стол с участием сотрудников Отдела пропаганды ГИБДД, общественных организаций автомобилистов, дружинников, журналистов и экспертов компании «Балтика». Спикеры обсудили необходимость усиления пропаганды трезвости за рулем и противодействию ДТП. Сотрудники дорожной полиции познакомили участников мероприятия с программой информационно-просветительских мероприятий. В течение лета Госавтоинспекция совместно с волонтерами из компании «Балтика» планирует провести серию общественных рейдов «Бахус» и «Стоп-контроль». Также в барах и ресторанах города будут распространены информационные материалы с призывом воздержаться от вождения автомобиля после употребления алкоголя.
«Проблема нарушений Правил дорожного движения, и, как следствие, роста дорожно-транспортных происшествий, как правило, решается ужесточением законодательства. Сейчас за вождение в нетрезвом виде предполагаются не только существенные административные штрафы и лишение права управления сроком до двух лет, водителей привлекают и к уголовной ответственности, если в ДТП по вине пьяного водителя погибли люди, — поделилась начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, майор полиции Татьяна Бердникова. – Но, к сожалению, эффект от подобных мер зачастую является временным. Спустя какое-то время мы снова становимся свидетелями всплеска аварий по вине нетрезвых водителей. Чтобы изменить поведение автолюбителей на дороге, необходимо воздействовать на их образ мыслей. Добиться этого можно с помощью таких проектов, как «Трезвость за рулем». И особенно радует тот факт, что в его реализации участвуют представители бизнеса, осуждающие употребление алкоголя за рулем».
В ходе дискуссии участники обсудили инициативу, организатором которой выступило общественное движение «Мы – против пьянства за рулем». Председатель движения Наталья Савинова показала работы студентов, участвовавших в уникальном для России конкурсе плакатов. Лучшие работы станут иллюстрациями к листовкам, которые будут распространяться во время рейдов «Бахус».
«Плакаты, присланные к нам на конкурс, в скором времени появятся в общественном пространстве, кроме этого, мы планируем издать специальный каталог с работами, — поделилась Наталья. – Конкурс позволил получить интересное видение проблемы, яркие иллюстративные материалы, и привлечь внимание молодежи к проблеме пьянства за рулем».
Сразу после круглого стола состоялся автомотопробег по центральным улицам Екатеринбурга. Кортеж из автомобилей ГИБДД, общественных организаций и компании «Балтика», украшенных растяжками и флагами, в сопровождении байкеров отправился по самым аварийным местам города. В ходе пробега сотрудники Госавтоинспекции с помощью громкоговорителя призывали пешеходов и водителей к соблюдению правил дорожного движения.
«Сегодня мы смогли дополнительно обратить внимание горожан на проблему вождения в нетрезвом виде. Я уверен, что каждый, услышавший наши призывы соблюдать ПДД, сделает для себя необходимые выводы, — поделился менеджер по развитию территории компании «Балтика» Антон Петров. – Надеемся, что яркий автомотопробег надолго останется в памяти людей, увидевших его, а эффект проявиться в повышении социальной ответственности жителей».
Итоги мероприятия подвел заместитель директора автошколы «АвтоЛидер96» Сергей Малков. Он отметил высокую ценность таких мероприятий для тех участников движения, которые только проходят обучение в автошколах: «Количество автомобилей и водителей в последние 10 лет увеличилось в разы, и из-за такого резкого роста у людей не успело сформироваться чувство ответственности. Зачастую мы сталкиваемся с тем, что у них отсутствует адекватная оценка рисков, возникающих при вождении в нетрезвом виде. Очень важно, что напомнить о последствиях незаконных действий мы можем не только в стенах школ, но и на дорогах».
Добавил Форсайт Форсайт 3 Июня 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
0
sant, 3 Июня 2014 , url
победителям были выданы ящики экпортного пива Балтика 7 )))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать