Финал. «Емельяненко боится, что в тюрьме с ним обойдутся, как с насильником»

отметили
14
человека
в архиве
Финал. «Емельяненко боится, что в тюрьме с ним обойдутся, как с насильником»
В Москве завершилась очередная серия громкой истории о подозрении в изнасиловании Александром Емельяненко 27-летней москвички Полины Степановой. Накануне известный боец и потерпевшая встретились на очной ставке. Как проходил тяжелый разговор, «Советскому спорту» рассказал адвокат Степановой Александр Карабанов.
– Полина не хотела ехать на очную ставку с Емельяненко. Эмоционально очень тяжело видеть человека, который тебя насиловал, вновь переживать те события. Но мы приняли решение — идем до конца, — говорит адвокат.
– Как проходила встреча?
– В комнате присутствовали пять человек: потерпевшая, обвиняемый, их адвокаты и следователь. Сначала рассматривались обстоятельства дела, следователь делал уточняющие вопросы, плюс, Емельяненко и Полина могли участвовали в этаком перекрестном обмене мнениями. Для нашей стороны очная ставка прошла успешно.
– Вы тоже присутствовали в комнате?
– Да, а как же?
– Как вам показалось, проблемы Емельяненко со здоровьем (у спортсмена перелом бедра после ДТП в Тамбове. – прим. ред.) действительно серьезные?
– По тому, что увидел, не скажешь, что у Александра действительно перелом бедра. Костылей я не заметил, были какие-то бинты, но Емельяненко передвигался без особых затруднений. Сложилось впечатление, что история с тяжелой травмой призвана облегчить ему нахождение в заключении. Сейчас у него условия очень вольготные.
– Как Емельяненко себя вел во время очной ставки?
– Опасались, что Александр окажет серьезное давление на Полину, но у спортсмена был абсолютно подавленный вид. Он не знал, как ответить на некоторые вопросы. Да что там, видно, что Емельяненко сильно сожалеет о том, что произошло. Он многое бы отдал, чтобы вернуть время назад.
– То есть, зверя перед собой вы не увидели?
– Напротив, уверен, что Емельяненко — очень добрый человек в кругу семьи, знакомых. Разрушителя из него делает алкоголь. Кстати, он все-таки признал, что в тот самый день был в состоянии сильного опьянения. Так и говорил: «Это помню, то – не помню».
– Согласно материалам дела, Александр принуждал Полину употреблять наркотики. Какие?
– Гашиш.
– Еще из материалов дела: было принуждение играть в карты на раздевание под угрозой выброса с пятого этажа.
– Повторюсь, показания Полины очень четкие, и на этот раз Емельяненко не то что бы активно протестовал.
– Но и не дал признательных показаний.
– Это палка о двух концах. С одной стороны, признание скостит ему наказание примерно вдвое. С другой – заключенные читают газеты, владеют всей информацией и знают, в чем обвиняется Емельяненко. Признаться в изнасиловании — значит, обеспечить себе очень беспокойную жизнь на зоне. Александр знает, что его ждет и, конечно, боится.
– Выяснилось ли, почему он не стал проходить полиграф?
– Не захотел. Впрочем, тут и так все понятно. Полина, например, прошла процедуру – и прибор подтвердил, что она говорит правду. Впрочем, на судебном процессе это не будет считать прямым доказательством.
– Когда состоится суд?
– Думаю, через пару месяцев все уже будет готово к з
Добавил X86 X86 23 Мая 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 23 Мая 2014 , url
Боится? Это сильно…
партизан
0
партизан, 23 Мая 2014 , url
По словам
адвоката потерпевшей Александра Карабанова
sound
+2
sound, 23 Мая 2014 , url
Фраза «держите меня семеро» становится удивительно жизненной.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать