Краткая история современного государства «Украина»

отметили
26
человек
в архиве
Краткая история современного государства «Украина»
Добавил X86 X86 6 Мая 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
+9
Barban, 6 Мая 2014 , url
В этом наша трагедия.
Украинцы — неглупый народ, но от этого очень подозрительный и индивидуалистический. Отсюда наше вечная ненависть к своей же власти и архетипическое «три ивана — два гетьмана». А власть это — прежде всего — доверие.
Отсюда и историческая неспособность к государственности и независимости, о которых мы могли в основном только страстно мечтать в песнях и литературе, но — реально — больше всего для Украины и украинцев сделала советская «империя».
Постсоветская Украина жила мародерством и проеданием советского наследия, включая собственное народонаселение, поставившее рекорды по темпами вымирания.
Ганьба!

Мне очень стыдно за свой неглупый в теории, но — на деле — ни к чему кроме розни и саморезни не способный народ. Даже майданный переворот не смогли осуществить без стрельбы в затылки своим же.
Слава нации? Нет! Увы! Ганьба!
thy
+2
thy, 6 Мая 2014 , url
Я бы от себя еще добавил отсутствие «идеи». Это не только Украины касается, но и всего СНГ. В России тоже все последние 20 лет только и делается, что разворовывается так или иначе наследие СССР. От подобной же ситуации нас спасло только наличие «отче Нашего», Владимирвладимировича. Как бы его ни ругали, как бы ни материли и ни проклинали, а от окончательного развала спасло все-таки достаточно жесткое, пусть и с перегибами, руководство при его участии.
С распадом СССР у народов отняли Идею и попробовали насадить культуру потребления. Белоруссия спаслась при помощи Батьки, мы — Владимивладимировича, Туркменистан — Ниязов и тд. Т.е. где смогли Лидеры выделиться, там более-менее какая-то вменяемость.
Украина же постоянно находилась на перепутье: с одной стороны Великий и Могучий, с другой Свобода и Демократия — это все сильно осложняло и политическую, и социальную обстановку, ибо хотелось, «шоп все как у людей», но нутром понимали, что не получится.
sound
+2
sound, 6 Мая 2014 , url
Мне всегда Путин напоминал мужика, который спас девку от изнасилования, а женится не собирается. Вроде как всё нормально, но как-то не так как надо.

p.s. Вы уверены что Путина не будут проклинать те же люди, которые умудрятся его пережить?
thy
+4
thy, 6 Мая 2014 , url
Вы уверены что Путина не будут проклинать те же люди, которые умудрятся его пережить?
Не то, что не уверен в этом, а уверен как раз в том, что будут. Результаты правления того же Сталина очень неоднозначны, и бОльшая часть современников его так или иначе осуждает. С Хрущевым те же вещи. Да взять того же Петра Алексееича…
Осуждение предшественников — натура у нас такая. Это наиболее простой способ укладывания в голове причин текущих проблем.
Не знаю, как в этой же Европе или США: может, там в менталитете не принято осуждать предшественников… У нас же точно сей факт есть.
asterfisch
+1
asterfisch, 7 Мая 2014 , url
У нас зачастую либо только возвеличивают, либо исключительно осуждают. А надо бы стараться реально оценивать деятельность лидера. Вот взять царя Петра Алексеевича, которого Вы помянули. Многие прямо-таки видят только реформатора. Да, создал военный флот из маневренных судов. При этом практически уничтожил вполне успешный существовавший торговый (и отчасти военный) флот в Каспийском бассейне а также северный ледовый флот на Белом море.
Barban
+5
Barban, 6 Мая 2014 , url
Всем, кстати, рекомендую фильм Звягинцева «Возвращение». Это о тонкой природе власти.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать