МВД предлагает разрешить полицейским использовать видеокамеры вместо понятых(Речь, в частности, идет об освидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения)

отметили
19
человек
в архиве
МВД предлагает разрешить полицейским использовать видеокамеры вместо понятых(Речь, в частности, идет об освидетельствовании водителей на состояние алкогольного опьянения)
МВД предлагает разрешить полицейским в ночное время фиксировать некоторые административные происшествия в отсутствие понятых на видеокамеру, в том числе освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД.

Как пояснили в ведомстве, МВД разработало проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях». Он направлен на упрощение процедуры производства по делам об административных правонарушениях.

«Данным законопроектом предлагается допустить в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в ночное время совершать процессуальные действия (кроме личного досмотра) в отсутствие понятных, но при наличии видеозаписи таких действий и отражении факта видеозаписи в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения», — сообщили в ГУОБДД.

Кроме того, законопроект также предусматривает «упрощенную форму производства по делу об административном правонарушении в случае непосредственного обнаружения данного правонарушения уполномоченным должностным лицом».

«При вынесении должностным лицом постановления по делу об административном правонарушении не будет требоваться составление второго документа — протокола. Для гарантии обеспечения прав граждан законопроектом предусмотрено, что даже если гражданин отказался от получения копии постановления по делу о правонарушении, она будет высылаться ему по почте заказным почтовым отправлением», — рассказали в Госавтоинспекции.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Апреля 2014
Комментарии участников:
Vagner
0
Vagner, 16 Апреля 2014 , url
Какая неоднозначная инициатива.
Интересно, сейчас основанием направления на медосвидетельствование является один из признаков (покраснение кожи, неустойчивые позы и т.д.) и понятые в протоколе обязаны подтвердить что так и есть. А как в этом случае? Камеры включат когда будешь дуть в алкотестер, а до этого?
И что значит в частности, т.е. еще что будет сниматься на камеру, например досмотр машины?
В очередной раз МВД, хочет хапнуть себе полномочий, что бы легче было доить граждан.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 16 Апреля 2014 , url
С другой стороны в
ночное время
понятых наверно сложно найти.
Vagner
0
Vagner, 16 Апреля 2014 , url
Не спорю. Но раньше это ни кого не останавливало. Наоборот самое хлебное время ночью.
Камера же не снимает на 360 градусов, находиться у гайца в руках, он снимает то что он считает нужным, а не вы. Более того как уже не раз бывало с пленкой в случае чего, что то случиться может. Ну не мне Вам рассказывать.
Сейчас в Москве все патрульные машины оборудованы камерами и по инструкции экипаж не может общаться с водителем вне поля зрения камеры. В реальности все как обычно.
ЗЫ Простите за несколько эмоциональный текст, все общение с ними как правило негатив.
MonGeneral
0
MonGeneral, 17 Апреля 2014 , url
Была она, вроде неделю назад)) Наши агентства начинают повторяться… Не к добру.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать