[«Латышская Латвия»] В Латвии снят фильм о нацизме в Прибалтике

отметили
37
человек
в архиве
[«Латышская Латвия»] В Латвии снят фильм о нацизме в Прибалтике
В Латвии сняли скандальный фильм о национал-социализме в республике. В фильме «Латвия, которую мы потеряли?» показаны уникальные архивные кинокадры, фотографии и документы об истории строительства национал-социалистами «латышской Латвии».

Подробнее о ленте рассказал обществовед и режиссер Александр Гапоненко.

Почему Ваш фильм стал причиной большого скандала в Латвии?

Александр Гапоненко: Правящая элита Латвии в настоящее время ведет в стране строительство «латышской Латвии». Этот проект предполагает создание этнической иерархии, на вершине которой находится правящая латышская бюрократия, а низшие ступени социальной лестницы занимают «инородцы».

Наш часовой фильм рассказывает о том, что идеи построения «расово чистого» общества стали распространять в Латвии местные национал-социалисты еще в конце 20-х годов прошлого века. Однако масштабное строительство «латышской Латвии» началось с прихода к власти диктатора Карлиса Ульманиса в 1934 году. Именно с этого времени власти стали жестоко преследовать латгалов, русских, евреев и даже немцев во всех сферах общественной жизни. Этот этнический эксперимент, вкупе с обострившимися социальными противоречиями, привели к установлению в республике советской власти, а затем к ее вступлению в состав СССР.

Но ведь в обществе в период нахождения Латвии в составе Советского Союза было восстановлено этническое равенство…

Александр Гапоненко: Латышские национал-социалисты вновь попытались построить «латышскую Латвию» в июне 1941 года, инициативно проведя уничтожение местных цыган, евреев, а также части русских. Немцы оценили их усилия и включили в качестве послушных исполнителей в свой собственный проект строительства, но уже немецкого, расово чистого Третьего Рейха. Самих же латышей завоеватели определили к ассимиляции или выселению в Сибирь. И только освобождение Латвии от фашистских войск спасло латышский народ от полного уничтожения.

Бежавшие на Запад коллаборационисты сейчас называют это освобождение «советской оккупацией», забывая, что половина латышей сражалась в рядах Красной Армии или вела партизанскую борьбу с немцами в годы Великой Отечественной войны. А идея «расово чистого» общества латышскими коллаборационистами и их духовными наследниками «очищена» от пыли и крови и вновь стала официальной доктриной страны.

Какие документы Вы использовали в своем фильме? Они были раньше известны? Как вы их нашли?

Александр Гапоненко: Видеоряд смонтирован в основном из материалов, полученных в Госфильмофонде и Госархиве Латвии. Это оригинальные кадры жизни дореволюционной и довоенной Латвии, немецкие военные хроники, ленты советского периода. Есть много фотографий присланных из немецких государственных архивов. Основную их часть зрители никогда не видели.
Добавил suare suare 3 Апреля 2014
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 3 Апреля 2014 , url
Как латвийские власти отреагировали на ваш фильм?

Александр Гапоненко: Латвийские власти совсем не хотят, чтобы все это стало известно широкой аудитории. Сюжет о нашей презентации фильма неоднократно крутили по телевидению, звучали крайне негативные оценки, но ни одного замечания по содержанию фильма высказано до сих пор не было. С правдой бороться-то трудно.

Озабоченность вызывает и тот факт, что в парламенте страны на днях должны принять законопроект, который предусматривает длительное тюремное заключение для тех, кто высказывает сомнений в факте «советской оккупации». Норма закона сформулирована столь неопределенно, что под нее можно будет без труда подвести любое суждение, не совпадающее с официальной идеологической доктриной. Это станет еще одним шагом на пути реализации концепции в Латвии «расово чистого» общества.
suare
+4
suare, 3 Апреля 2014 , url

sannay
+2
sannay, 3 Апреля 2014 , url
Cпасибо! Интересно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать