Копать, глубоко!!!

отметили
10
человек
в архиве
Копать, глубоко!!!
Охота на беспилотные летательные аппараты теперь разрешена в американском городе Дир Трейл, расположенном в штате Колорадо. Здесь принят закон, который позволяет каждому желающему покупать неограниченное число лицензий на отстрел таких аппаратов, иначе именуемых дронами.

Стоимость каждой лицензии — 25 долларов, срок действия — год. Для её приобретения не требуется никакой проверки личности покупателя, и сам он имеет право сохранять анонимность. Охотник должен лишь быть старше 21 года и «понимать и уметь читать по-английски». Более того, хотя стрелять по беспилотникам можно только на территории города, сам обладатель лицензии может не быть его жителем и даже не являться резидентом Колорадо.

Именно поэтому к началу 2014 года, когда закон вступил в силу, в Дир Трейл стали съезжаться «охотники за удачей» всех мастей, оставившие местные гостиницы без свободных мест. Ведь тем же законом установлена и награда за сбитые дроны. Если охотник приносит в качестве трофея и доказательства своей удачи фюзеляж или крыло с биркой правительства США, то награда составит 25 долларов. За целый «обезвреженный» дрон заплатят 100 долларов.

Зачем же нужно стрелять по беспилотникам? «Отцы города», как и большая часть его жителей, считают, что эти аппараты ведут скрытое видеонаблюдение и, тем самым, способствуют построению общества тотальной слежки. Жители города рассматривают Дир Трейл как «отдельную политическую единицу, самостоятельно обеспечивающую безопасность своего воздушного пространства». При этом признаётся, что закон носит в значительной степени символический характер: в небе города до сих пор ещё ни разу не появлялся ни один БПЛА. Сомнения вызывает также готовность федеральных властей США покорно терять дорогостоящие аппараты и не взыскивать с метких стрелков ущерб.

Впрочем, местные власти рассчитывают на пополнение бюджета — продажа лицензий может дать суммы, значительные для крохотного городка, население которого едва превышает 500 человек. Поможет притоку денег и то, что покупать лицензии можно через Интернет. При этом многие жители ожидают, что само нововведение обернётся не столько реальной охотой на беспилотники, сколько каким-нибудь весёлым фестивалем на эту тему. «Всё очень серьёзно, — возражают им энтузиасты. — Мы смотрим в небо!»
Добавил Никандрович Никандрович 3 Апреля 2014
проблема (10)
Комментарии участников:
axes
0
axes, 3 Апреля 2014 , url
этой «новости» уже больше года.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 3 Апреля 2014 , url
При этом многие жители ожидают, что само нововведение обернётся не столько реальной охотой на беспилотники, сколько каким-нибудь весёлым фестивалем на эту тему. «Всё очень серьёзно, — возражают им энтузиасты. — Мы смотрим в небо!»

В интересах властей — переодически запускать БПЛА что бы мотивировать лицензированных ПВОшников. Со временем это могло бы перейти в традицию и праздник. Ну и доходы муниципальной казне = не тривильным маневром )
waplaw
0
waplaw, 3 Апреля 2014 , url
Хороший прикол


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать