Чем богаты кандидаты. Кандидаты в президенты Украины подали декларации о своих доходах

отметили
27
человек
в архиве
Чем богаты кандидаты. Кандидаты в президенты Украины подали декларации о своих доходах
На Украине истек срок подачи деклараций о доходах, которые должны предоставлять в налоговую народные депутаты и кандидаты в президенты страны. По закону документы всех чиновников должны быть опубликованы в течение ближайшего месяца, но содержание деклараций многих из них уже известно. Большинство украинских политиков изображают из себя «обычных людей», на деле зарабатывая сотни миллионов гривен в год.

О полученных в 2013 году доходах уже успели отчитаться премьер Арсений Яценюк, вице-спикер Верховной рады Руслан Кошулинский и министр агрополитики Игорь Швайка. Торопится и ЦИК: он опубликовал декларации шести из семи уже официально зарегистрированных кандидатов в президенты.

Среди них самым богатым оказался нардеп от Партии регионов, но самовыдвиженец на выборах Сергей Тигипко.

В прошлом году он заработал 263,5 млн гривен ($23,9 млн).

239,5 млн ($21,7 млн) из этой суммы — дивиденды и проценты от банковских вкладов и ценных бумаг. При этом кандидат в президенты слишком богат для того, чтобы делать «лишние» покупки: например, у него нет личного авто, но семь элитных машин из его автопарка он арендует более чем за 900 тыс. гривен ($81 тыс.) в год.

На втором месте по количеству заработанных в прошлом году денег — экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин. Правда, по сравнению с Тигипко его доходы кажутся мизерными: 21,9 млн гривен ($2 млн).

При этом у Добкина куда больше личного имущества: три машины, катер, прицеп и квартира площадью 44,4 кв. м.

Президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович может похвастаться богатством семьи — на нем лично только два авто, а вот у родственников есть три земельных участка, квартира, два жилых дома, дача и три машины.

Но самый живой интерес журналистов вызвала декларация самовыдвиженца Валерия Коновалюка. Тот за прошлый год заработал всего 55,3 тыс. гривен ($5 тыс.), но при этом без проблем внес залог на сумму 2,5 млн гривен. Каким образом он собрал эту сумму, не очень понятно.

Также непонятно, как с такими доходами Коновалюк заработал на квартиру площадью 190 кв. м, гараж на 26 кв. м, Mercedes-Benz S-класса и Range Rover. У других членов его семьи есть еще 143-метровая квартира и Porsche Cayenne.

Разумеется, огромный интерес вызвала и декларация о доходах Юлии Тимошенко.

Леди Ю задекларировала за минувший год совокупный доход в сумме 180 тыс. гривен ($16,3 тыс.). Его источником стала исключительно ее зарплата — компенсацию за работу руководителем «Батькивщины» Тимошенко получала и в тюрьме.

Согласно декларации, поданной в Центральную избирательную комиссию, экс-премьер владеет квартирой площадью 59,4 кв. м. Больше, как сказано в документе, у Тимошенко нет никакого имущества и финансовых накоплений.

Сама она недавно демонстрировала журналистам свое съемное жилье: роскошный особняк в стиле ампир в Конча-Заспе (элитный коттеджный поселок в пригороде Киева, который называют «украинской Рублевкой») площадью 450 кв. м.

Тимошенко говорит, что арендует этот дом уже больше десяти лет, но
Добавил MonGeneral MonGeneral 2 Апреля 2014
Комментарии участников:
Lim
+1
Lim, 2 Апреля 2014 , url
Тимошенко говорит, что арендует этот дом уже больше десяти лет, но договор на аренду так и не показала.

Журналисты уверены, что кандидат в президенты темнит: дома в этом районе продаются по $5–10 млн, а сдаются в аренду за $10–35 тыс. в месяц. С таким скромным доходом, как у Тимошенко сейчас, вряд ли она смогла бы себе позволить его арендовать. И уж тем более непонятно, как на такой доход Леди Ю содержит кухарку, горничную, четырех охранников.

По словам активистов, потолки в доме высотой около 4 м, мебель выполнена в стиле ампир: вычурная, под старину, с гнутыми ножками и резьбой. На стенах — картины и гобелены, на окнах — дорогие бархатные шторы.
врет, старая карга!
MonGeneral
+1
MonGeneral, 3 Апреля 2014 , url
модератор модератор — комментоспам!
comander
0
comander, 3 Апреля 2014 , url
на спам-ботов не имеет смысла с банхаммером кидаться. патроны нужны для участников. с ботами и так разделываются без шума.
партизан
+2
партизан, 4 Апреля 2014 , url
Промазал, считай минус плюсом. Боты прекрасно выпиливаются стандартными личными банами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать