ГАИ готова выдавать водительские права нового образца уже через неделю

отметили
13
человека
в архиве
ГАИ готова выдавать водительские права нового образца уже через неделю
20:55 20/03/2014
МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Все подразделения Госавтоинспекции МВД РФ готовы уже через неделю выдавать водительские удостоверения с новыми категориями, подкатегориями и отметками. Приказ МВД, который меняет «внешность» водительских прав, опубликует в пятницу «Российская газета».

Так, в частности, на оборотной стороне водительских удостоверений появится категория «М» для водителей мопедов и скутеров, а также добавятся подкатегории «A1» (маломощные мотоциклы), «B1» (трициклы и квадроциклы), «C1» и «C1E» (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), «D1» и «D1E» (автобусы, в которых от 9 до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

Помимо этого, в новых водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач – для этого на оборотной стороне напротив соответствующей категории в графе «ограничения» будет проставляться отметка «АТ», а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке – «automatic transmission only». В нее также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов «только с ручным управлением».

При этом обязательного обмена водительских удостоверений закон не требует. Заменять водительское удостоверение необходимо будет только тогда, когда истечет срок его действия.

Документ вступит в силу через неделю после опубликования. Как заявили «РГ» в главном управлении обеспечения безопасности дорожного движения, с этого момента во всех подразделениях будут выдаваться права нового образца, «проблем с этим быть не должно».

Однако, как напоминает газета, несмотря на вступивший в силу закон, а также на вступающий в силу новый вид водительского удостоверения, делать отметки в новых графах пока нет необходимости, поскольку до сих пор нет примерных программ подготовки водителей соответствующих категорий и подкатегорий, а также нет документа, который бы устанавливал правила приема экзамена по ним.
Добавил waplaw waplaw 21 Марта 2014 (исправил Shura.Fe Shura.Fe)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+1
Shura.Fe, 21 Марта 2014 , url
в категории закон/гибдд новость бы уже была в топе, разбавив политические
waplaw
+1
waplaw, 21 Марта 2014 , url
Ссылочку можно показать?
comander
0
comander, 21 Марта 2014 , url
новость бы уже была в топе


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать