Маршрутчики города Калача отказываются пускать детей младше 12 лет в автобусы.

отметили
15
человек
в архиве
Маршрутчики города Калача отказываются пускать детей младше 12 лет в автобусы.
Так категорично водители отреагировали на действия сотрудников ДПС, которые вдруг решили со всей строгостью подойти к соблюдению требований ПДД. Недавно они начали штрафовать водителей городских автобусов за перевозку детей без специальных кресел.

В последнее время полицейские рейды по выявлению водителей, перевозящих детей без кресел, не редкость: выявляют сотнями в день, штрафуют. А вот сотрудники ДПС из города Калача едва ли не первыми в стране вспомнили, что те же самые правила распространяются, между прочим, и на водителей автобусов. И оказалось, что мало кто из маршрутчиков следует букве закона.

Понятно, что за этим последовали и штрафы (которые, как известно, осенью этого года выросли вшестеро — до 3 тыс. рублей). А дальше и реакция самих водителей: они теперь отказываются брать в автобусы детей младше 12 лет. По их логике, это себе дороже: или кресла покупать, или штрафы платить — так и так невыгодно. Как выяснилось, прежде многие из них о такой норме закона даже не знали. А ведь, как рассказывают в региональной ГИБДД, действует она уже несколько лет и за это время кардинально ничего не поменялось.
Добавил инагент инагент 24 Января 2014
Комментарии участников:
Lim
+3
Lim, 24 Января 2014 , url
идиотизм наших законов всегда нивелировался необязательностью выполнения.
жадные до денег и не шибко умные дпс из города калача создали опасный прецедент. любому здравомыслящему человеку ясно, что маршрутный транспорт обеспечить детскими креслами невозможно. те, кто принимал сей закон, про здравомыслие, конечно, слыхом не слыхивали.
Max Folder
+3
Max Folder, 24 Января 2014 , url
Я слышал, что по закону в маршрутке взрослые люди должны ремнями безопасности пристёгиваться. И однажды даже ездил в маршрутке, где эти ремни были.
Lim
+3
Lim, 24 Января 2014 , url
ремни — еще куда ни шло. не кресла-то!? как ими обспечетить автобус ЛиАЗ? Сколько сегодня детей поедет, сколько завтра? одному не хватило — пошел на фиг? Перевозка первоклашек в цирк всей школой сколько будет стоить?
источник: mosgortrans.ru
Более 11 тысяч детей доставил в лагеря отдыха ГУП «Мосгортранс» в период летних школьных каникул. При этом количество выделенных школьных автобусов составило 281 единицу.

Для поездок в детские оздоровительные лагеря, при согласовании Префектур административных округов столицы, были выполнены заявки на транспортное обслуживание детей сотрудников 8 организаций и учреждений, среди которых ГКНП им. Хруничева, ОАО «МОЭК», ГУП «Мосгеотрест», ФГУП «Почта России» и другие.

Детские перевозки осуществлялись в соответствии с поручением Городской межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления детей и занятости подростков.

Не думаю, что 281 автобус у Мосгортранса укомплектован креслами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать