Использование смартфонов перед сном вызывает бессонницу (Bloomberg)

отметили
18
человек
в архиве
Использование смартфонов перед сном вызывает бессонницу (Bloomberg)
Волны света определенной длины могут подавлять выработку мелатонина в головном мозгу, сообщает Bloomberg (англ.), ссылаясь на выводы специалистов из Гарвардской медицинской школы. На деле это означает: бессонница может быть вызвана тем, что перед отходом ко сну вы пользуетесь смартфоном, планшетом или лэптопом, поясняет журналист Джейсон Гейл.

«Мы совершили биологический сдвиг и больше не можем засыпать рано, — говорит профессор Чарльз Э.Чейслер. — Самое поразительное, что мы до сих пор пытаемся вставать спозаранку».

В результате люди не высыпаются. В США 1550 человек ежегодно погибают в ДТП по вине водителей, задремавших за рулем. В Америке недосып уже объявляют эпидемией — настолько это распространенное явление, продолжает корреспондент.

Председатель Sleep Health Foundation (Австралия) Дэвид Хиллмен заметил: «Сон конкурирует за наше время с работой, общением и семьей. У многих сон занимает лишь четвертое место в этом турнире». Хиллмен добавил, что расстройства сна связываются с такими болезнями, как ожирение, диабет, заболевания сердца и рак.

Современные технологии лишь усугубляют проблему, считает автор статьи.

Естественное освещение — основной механизм синхронизации так называемых «циркадных часов» — биологических часов организма. Чейслер, изучающий циркадные ритмы с 1972 года, заключил: с тех пор как появилось электрическое освещение, внутренний выключатель сна у людей сдвинулся на 6 часов назад.

По словам Чейслера, после 8-10 часов бодрствования человек начинает выдыхаться, а внутренние часы подбадривают его. Затем организм вырабатывает дозу мелатонина, который усыпляет его. Но искусственный свет по вечерам действует на организм, и выброс мелатонина запаздывает.

В 2001 году британские и американские ученые опубликовали исследования, согласно которым короткие волны света в синей части спектра наиболее сильно подавляют выработку мелатонина, говорится в статье.

По словам Чейслера, наиболее опасны энергосберегающие светодиоды, которые используются в телевизорах с плоским экраном, компьютерных мониторах и экранах смартфонов, а также вытесняют лампочки накаливания.

Чейслер советует по вечерам пользоваться светильниками желтого спектра, а к 22:30 отключать их вообще. Следует ввести «комендантский час» для бытовой электроники. Если же приходится пользоваться компьютером по ночам, нужно поколдовать с длиной синих волн экрана.

Свое решение предложил программист Майкл Херф: он создал программу, которая автоматически корректирует яркость и спектр экрана в соответствии с временем суток.

Сьюзен Э.Гринфилд из Оксфордского университета указала на другую причину, по которой электроника может мешать сну: информация вызывает прилив адреналина, а адреналин не дает расслабиться. По словам Гринфилд, в идеальной спальне не должно быть ни яркого освещения, ни шумов.
Добавил Medium@ Medium@ 10 Января 2014
Комментарии участников:
Andronid
0
Andronid, 10 Января 2014 , url
А я например наоборот хорошо засыпаю, когда в фидере прочту все новости ;)
Marlan
+2
Marlan, 10 Января 2014 , url
Мне как-то знакомая биолог зачитала лекцию о вреде дневного сна в альтернативу ночному, о процессах каких-то и чего-то еще. В итоге я принял два решения: 1. при дневном сне плотно закрывать окна. 2. купить таблетки мелатонина. И сон стал намного лучше :)

Так что жрите мелатонин)) продается в аптеках, без рецепта)
Marlan
0
Marlan, 10 Января 2014 , url
Волны света определенной длины могут подавлять выработку мелатонина в головном мозгу, сообщает Bloomberg (англ.), ссылаясь на выводы специалистов из Гарвардской медицинской школы.
Моя знакомая биолог, знает это как оказалось со временем обучения в вузе, а вуз она закончила лет 30 назад. И при чем тут выводы специалистов гарвардской медицинской школы непонятно.

Новость интересная, однако рекламирует гарвардскую мед школу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать