Видеорегистраторы могут стать обязательными(В Госдуме готовиться законопроект)

отметили
54
человека
в архиве
Видеорегистраторы могут стать обязательными(В Госдуме готовиться законопроект)
Видеорегистраторы, которые сегодня автолюбители устанавливают в салонах машин по своему желанию, в скором времени могут стать обязательными для всех. Об этом говорится в законопроекте, который готовят депутаты Госдумы.

По мнению автора идеи — депутата Олега Нилова — это не только позволит улучшить ситуацию на дорогах, но и поможет решить более глобальную задачу — значительно сократить количество преступлений, которые совершаются на улицах российских городов.

Речь идет о том, чтобы обязать производителей автомобилей на территории страны и фирмы, поставляющие машины из-за границы, в обязательном порядке добавлять в комплексацию видеорегистраторы, — рассказал депутат в беседе с корреспондентом «РГ». — Это не очень затратно, зато очень эффективно". А от владельцев новых авто с регистраторами потребуется немного — держать камеры включенными круглосуточно и своевременно менять батарейки. Это несложно, уверен депутат, приборы маломощные и потребляют мало энергии. Да и переписывать отснятый материал водителям не потребуется, так как через месяц камера автоматически начнет «писать» поверх старых записей.
Если же произойдет преступление, то следователи полиции в течение трех дней в служебном порядке запросят запись у владельцев автомобилей. «Вы только представьте! Не останется ни одной точки страны, которая бы не попала в поле зрения автомобильных камер. Машин-то у нас много, — прогнозирует Нилов. — Я пришел к выводу, что раскрываемость преступлений в последнее время стала выше именно благодаря камерам видеонаблюдения, установленным в подъездах и на территориях охраняемых учреждений. Но там не всегда качественное изображение, да и фактически невозможно проследить продвижение преступника из точки „А“ в точку „Б“. А автомобильные камеры, установленные на припаркованных рядом с местом преступления машинах, помогут эту проблему решить. Можно даже узнать, куда они спрятали украденное добро».

Олег Нилов направил официальные письма со своим предложением в адрес правительства и президента. «Если мне не ответят, то уже в начале года я планирую оформить свою идею в виде законопроекта», — сказал он.

Пойдут ли на это автовладельцы? «Конечно, пойдут! — уверен депутат. — Мы ведь все хотим жить в безопасных условиях, в безопасных городах»
Добавил Никандрович Никандрович 3 Января 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
fStrange
+1
fStrange, 3 Января 2014 , url
пришел к выводу, что раскрываемость преступлений в последнее время стала выше
Увы, мои выводы противоположны.
dowell
0
dowell, 4 Января 2014 , url
выводы на чем-то основаны?
nanosecond
+2
nanosecond, 3 Января 2014 , url
Мы ведь все хотим жить в безопасных условиях, в безопасных городах»
Ну да. А как на счёт опасности наказания за отсутствующий/выключенный/стёртый видеорегистратор? Мне кажется, это перекладывание проблемы с больной головы на здоровую. Давайте ещё пытки легализуем для лучшей раскрываемости преступлений, и введём презумпцию виновности, чтобы человек сам искал видеозаписи для подтверждения своей непричастности к преступлению. Себя начнут снимать круглосуточно не только автовладельцы. Вот города безопасными станут! Заживём.
dowell
+1
dowell, 4 Января 2014 , url
почему Вы сравнили пытки и установку видеорегистратора? какая связь?
X86
-2
X86, 4 Января 2014 , url
он про 37 год забыл упомянуть.
nanosecond
+1
nanosecond, 4 Января 2014 , url
почему Вы сравнили пытки и установку видеорегистратора? какая связь?

Дело тут не в пытках и не в видеорегистраторах как таковых. Меня заставило написать сообщение то, что в предложении депутата одна, довольно иллюзорная опасность для отдельного гражданина, заменяется меньшей, но вполне реальной опасностью наказания, вероятно штрафа (а как ещё можно заставить всех что-то сделать не прибегая к наказанию?). Ну и вторая причина не промолчать заключалась в ограничении свободы, которая может произойти в якобы благих целях.

Это очень маленькое ограничение, дискомфорта почти не вызывает. Но если проследить тенденцию и экстраполировать её лет на 50-70 в будущее, то легальные пытки будут восприниматься вполне нормально. Ведь это делается в целях безопасности большинства! Угасающее поколение, которое якобы жило ещё без них никто не будет слушать. В учебниках истории наше время будет представлено как время варваров, когда по улице вечером нельзя было пройти, чтобы не получить пулю или перо. Не хотелось бы, чтобы общество стало таким, как в фильме «V — значит вендетта».

Все начинается с малого. Ученые как-то провели такой опыт: взяли лягушку и опустили в горячую воду. Она тут же оттуда выпрыгнула. Тогда сделали по-другому. Положили лягушку в холодную воду и стали ее потихоньку нагревать. И она не выпрыгнула – она согрелась и сварилась.

В общем, я ратую за общество сознательных граждан, в котором уровень насилия стремится к нулю. Почему бы депутату Олегу Нилову не подумать над тем, каким образом сделать так, чтобы автовладельцы захотели установить себе видеорегистраторы. Ведь сотовый телефон себе приобрёл чуть более чем каждый первый, причём без всякого принуждения со стороны властей.
nanosecond
0
nanosecond, 5 Января 2014 , url
опасность для отдельного гражданина, заменяется меньшей, но вполне реальной
Заменяется тут не вполне подходящее слово. Это скорее видимость замены. Установка видеорегистраторов 100% автовладельцами и съёмка ими в режиме 24/7 вовсе не будет означать исчезновение преступности как таковой, или даже 100% раскрываемость преступлений. Говоря
Не останется ни одной точки страны, которая бы не попала в поле зрения автомобильных камер
депутат или лукавит, или размер точки в его представлении выходит далеко за рамки того пространства, которое может быть снято видеорегистратором. Вот я сейчас пишу это сообщение, и не вижу вокруг ни одного автомобиля, с видеорегистратором или без. И даже ни одной снимающей видеокамеры вообще. Камера на ноуте, если что, заклеена изолентой. От пыли. :)
Lim
0
Lim, 19 Января 2014 , url
Положили лягушку в холодную воду и стали ее потихоньку нагревать. И она не выпрыгнула – она согрелась и сварилась.
вот уроды!
nanosecond
+2
nanosecond, 3 Января 2014 , url
(В Госдуме готовиться законопроект)
Никандрович
+2
Никандрович, 3 Января 2014 , url
Время закончилось и не успел исправить :(
vguzev
+1
vguzev, 3 Января 2014 , url
Это ещё что… вот «комплексация» — это шедевр! ))
deas2006
+2
deas2006, 3 Января 2014 , url
И еще кнопочку такую добавить — Скинуть последние 5 минут на сервер ДПС.
vguzev
+1
vguzev, 3 Января 2014 , url
Боюсь, что они обязуют производителей добавить другую фичу — удалить последние 5 минут. Чтобы если в тебя врежется очередной пьяный депутат, то улики с вашего регистратора было легче удалить…
iLexx
+10
iLexx, 3 Января 2014 , url
Сами по себе регистраторы штука конечно хорошая и весьма полезная для участников движения по нашим дорогам, однако делать из этого «обязаловку», а тем паче перекладывать задачи оснащения регистраторами на дилеров, производителей и т.д. — все как обычно отразится на наших с вами кошельках… Уже который год меня преследует стойкое ощущение, что наши депутаты не о том думают или не тем думают!
bvv4096
+10
bvv4096, 3 Января 2014 , url
Для того что бы думать, надобно иметь то, чем думают…

benefactor
+1
benefactor, 4 Января 2014 , url
А есть то куда, тогда?
avalonsys
+1
avalonsys, 4 Января 2014 , url
Что есть тем и думают.А вообще то тут проглядывается вечное чувство противоречия — обязывают — не поставлю, запрещают -назло поставлю.
serghs
+2
serghs, 3 Января 2014 , url
Вечно все хотят усложнить для конечного пользователя, Нужно оставить добровольный выбор
shopos
+20
shopos, 3 Января 2014 , url
вот клоуны. раньше хотели запретить, а теперь решили обязать))

fStrange
0
fStrange, 3 Января 2014 , url
В полном соответсии с генеральной линией. Ищут куда дует ветер. Как выяснят, что думает ГенСек, сразу один из проектов запустят в серию.
Hunter777
+3
Hunter777, 3 Января 2014 , url
Непонимаю? Хороший регистратор в Китае стоит 2000-3000 рублей, есть FullHD, G-Sensor. А если выше ценник брать, то и GPS. При этом лучше отдать 2000 и иметь хоть каплю меньше проблем, при терках с ГИБДД и при ДТП. У меня регер стоит не первый, но общий срок использования около 3 лет, уже окупился при разводе и в одном ДП.
foruser
+4
foruser, 3 Января 2014 , url
при разводе?
может «развод»?
Max Folder
0
Max Folder, 4 Января 2014 , url
Какие 2000? Депутата не уважаете?
Не меньше 30000 за четыре камеры и прочие плюшки. Плюс удалённая работа по сети, чтобы сотрудники спецслужб не беспокоили вас своими визитами.
Hunter777
-2
Hunter777, 4 Января 2014 , url
Я их заранее накуплю.
Hunter777
-4
Hunter777, 3 Января 2014 , url
pingo
+3
pingo, 3 Января 2014 , url
китай начнет продавать фейковые регистраторы по 2$, как камеры видеонаблюдения
duba
+5
duba, 3 Января 2014 , url
Это не очень затратно, зато очень эффективно". А от владельцев новых авто с регистраторами потребуется немного — держать камеры включенными круглосуточно и своевременно менять батарейки. Это несложно, уверен депутат, приборы маломощные и потребляют мало энергии. Да и переписывать отснятый материал водителям не потребуется, так как через месяц камера автоматически начнет «писать» поверх старых записей.

Чисто технически депутат простите неграмотен, чтобы камера месяц «писала» интересно какой диск понадобится? Мой регик в HD качестве на флэшку 4 гига пишет примерно 40 минут, т.е. 10-ть минут 1 гиг. Час — 6 гиг.Сутки — 144 гига. Месяц — 4320 гигов, там в авторегик уже «винчестер» придется ставить ))).

ПыСы Про батарейки, которые
своевременно менять
даже не заикаюсь ....)))
avalonsys
-1
avalonsys, 4 Января 2014 , url
Он же по «кругу пишет.Вопрос тут в другом, на сколько будет хватать SD по времени, имея ввиду ограничение по количеству циклов записи.
dowell
0
dowell, 4 Января 2014 , url
в чем сложность замены сд карты?
avalonsys
0
avalonsys, 4 Января 2014 , url
Ну, если это часто придется делать, то жаба активно будет мешать, да и отказ карты может случиться в самом интересном месте.
fakenews
0
fakenews, 4 Января 2014 , url
Ну так а что вы хотели? Все стабильно же, встаем с колен, но законы какие-то принимать нужно, не зря же госдума сидит и бабло получает с коррупцией, вот и появляются такие «инициативы» от инициативных идиотов.
СЛОН
0
СЛОН, 4 Января 2014 , url
Так хорошо же — будет ютуб завален видео с регистраторов. Теперь ни одно падение метеорита не пропустим, не говоря уже о всяких происшествиях.
TNet
+1
TNet, 4 Января 2014 , url
Автомобилисты богатые, они и за рост раскрываемости заплатят, и бюджет акцизами на топливо пополнят, и многочисленную таможню и гаи проспонсируют.
Tobox
+2
Tobox, 4 Января 2014 , url
Чё-то мне кажется, что внезапно в законопроекте окажутся не просто видеорегистраторы, а только такие особенные, которые выпускаются аж одной коднторой, афелированной с депутатом, и по особенной цене.

Да и если выбор модели особо не ограничивать, то регик, который сохраняет аж целый месяц — это дороговато для меня. Ну и чтобы на батарейках работал — тоже проблемы с выбором будут :)
Lim
0
Lim, 19 Января 2014 , url
в самую точку. сперва запилят госзаказ на разработку отечественного супер-пупер видеорегистратора с глонассом на три миллиарда.
Мишenка
0
Мишenка, 5 Января 2014 , url
Да и если выбор модели особо не ограничивать, то регик, который сохраняет аж целый месяц — это дороговато для меня
может регистратор еще отсылал по интернету всю запись этому депутату?
Lim
0
Lim, 19 Января 2014 , url
своевременно менять батарейки
О_о зачем автомобильному видеорегистратору батарейки?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать