Пенсионерка класса люкс( Женщина-сторож купила самый дорогой в мире автомобиль)

отметили
31
человек
в архиве
Пенсионерка класса люкс( Женщина-сторож купила самый дорогой в мире автомобиль)
Подрабатывающая сторожем пенсионерка из Петрозаводска задекларировала на Карельской таможне приобретенный ею в Финляндии автомобиль «Феррари» — спортивную иномарку класса люкс мощностью 570 лошадиных сил.

Естественно, сотрудники ведомства удивились, зачем женщине одна из самых дорогих машин в мире? Пенсионерка заявила, что купила автомобиль для личного пользования и собирается ездить на нем сама. Как физическое лицо заплатила 650 тысяч рублей таможенной пошлины и отбыла вместе с машиной.

Однако на улицах Петрозаводска «Феррари» так и не появился, а пенсионерка на свою работу сторожем по-прежнему ходит пешком. Тогда сотрудники постконтроля Карельской таможни стали разыскивать автомобиль: куда же он делся? И нашли «Феррари», правда, далеко от Карелии — в одном из московских автомобильных салонов. Он там выставлен на продажу.

источник: rg.ru

Наши сотрудники выяснили, что пенсионерка практически и не видела этой машины, — прокомментировал «РГ» специалист Карельской таможни Александр Дьяков. — Она дала доверенность неким лицам, которые и провернули всю операцию.

— Она не имела права этого делать?

— Имела. Но тогда должна была задекларировать его не для личного использования, а для коммерческих нужд. А вот здесь уже другая таможенная пошлина, в несколько раз больше.

Случай с самым дорогим автомобилем в карельской таможне редчайший.

— Но дело даже не в «Феррари», — говорит Александр Дьяков. — А в участившихся случаях декларирования снегоходов, квадроциклов и прочей самоходной техники фиктивными собственниками. Так нарушается законодательство Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

Что же касается «Феррари», то таможня предъявила пенсионерке для доплаты другую сумму — 3 миллиона рублей. Женщина отказывается вносить средства. Юристы готовят необходимые документы и обратятся в суд
Добавил Никандрович Никандрович 2 Января 2014
Комментарии участников:
Max Folder
+4
Max Folder, 2 Января 2014 , url
А не должна ли и налоговая заинтересоваться такой пенсионеркой? Она налог за машину заплатила больше, чем я в год получаю.
Dweller
+3
Dweller, 2 Января 2014 , url
Главное, что заплатила, остальное подозрений не вызывает.
fakenews
+3
fakenews, 2 Января 2014 , url
чиновниками бы лучше налоговая интересовалась, с тем же рвением.
X86
0
X86, 4 Января 2014 , url
Бабушка заработала свои честные рисковые 30 000 рублей. Что вы к ней привязались? )
bvv4096
+4
bvv4096, 2 Января 2014 , url
Пристали к женщине…
Разонравился он ей. На помойку что ли выкинуть?
rusinvent
+1
rusinvent, 5 Января 2014 , url
Он, видимо, с дефектом был — царапиной под сиденьем :)
Lim
0
Lim, 19 Января 2014 , url
— Она не имела права этого делать?
— Имела. Но тогда должна была задекларировать его не для личного использования, а для коммерческих нужд.
не совсем понял: если персона продает машину — это коммерческие нужды? Таким макаром, любое ввозимое авто — для коммерческих целей, ибо рано или поздно пойдет на продажу.

И, еще, у нас есть закон, или положение какое-то, что если купил машину и продаешь ранее, чем через три года владения — будь любезен, плати подоходный налог с продажи. таким образом, в чем же профит этой схемы, которой пользуются для ухода от налога при растаможке.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать