Конец эпохи: АВТОВАЗ полностью прекратил выпуск Lada Samara

отметили
45
человек
в архиве
Конец эпохи: АВТОВАЗ полностью прекратил выпуск Lada Samara
Сегодня с конвейера АВТОВАЗа сошел последний из автомобилей семейства Lada Samara — пятидверный хэтчбек. Таким образом, выпуск «Самар» в Тольятти полностью прекращен — седаны Lada Samara были сняты с производства в декабре 2012г., а трехдверные хэтчбеки — летом 2013г. Преемником LADA Samara в модельной гамме АВТОВАЗа должен стать хэтчбек LADA Granta, который в 2014г. планируется освоить на автозаводе в Ижевске, отмечается в сообщении автозавода.

Напомним, что Lada Samara стала первым серийным переднеприводным автомобилем АВТОВАЗа, разработка которого началась в конце 1970-х гг.

Первый опытный образец автомобиля был изготовлен в декабре 1978г., а уже в следующем году было принято решение о подготовке к началу серийного выпуска машин. Позже были подписаны контракты с фирмами Porsche (консультант по конструкции) и UTS (консультант по технологии, дочерняя фирма FIAT), специалисты которых должны были помочь советским автомобилестроителям ускорить «доводку» машины.

«Проект „Самара“ был уже частично в разработке инженеров АВТОВАЗа, когда мы к нему подключились. Речь шла о том, чтобы поднять этот автомобиль до высочайшего западного уровня», — вспоминал представитель фирмы «Порше» В.Гориссон.

Для LADA Samara у различных зарубежных фирм было приобретено более 20 лицензий, в том числе на реечное рулевое управление сцепление, передние дисковые тормоза, подвеску нового типа, замки дверей, шины и др. Разработка новинки была завершена к 1984г., после чего машина пошла в серию. За прошедшие с тех пор годы на АВТОВАЗе и фирмах-партнерах было изготовлено более 5,2 миллиона автомобилей Lada Samara, около 70% которых пришлось на машины первого поколения (выпуск машин второго поколения начался в 1997г.).

ОАО «АВТОВАЗ» (г.Тольятти) зарегистрировано 5 января 1993г. В настоящее время совместному предприятию (СП) госкорпорации «Ростех» и концерна Renault-Nissan — Alliance Rostec Auto B.V. принадлежит 74,5% акций АВТОВАЗа. Акции были консолидированы в рамках стратегии передачи контроль над АВТОВАЗом до 2014г. франко-японскому альянсу Renault-Nissan, которому будут принадлежать 67,13% капитала СП
Добавил Никандрович Никандрович 24 Декабря 2013
Комментарии участников:
Kalibr
0
Kalibr, 14 Января 2014 , url
Ну не просто же так сняли. Начали Renault Logan 2. Очень симпатичная машинка, особенно салон хорош.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать