В первые российская команда GTC SMP Racing признана «Командой года» по версии FIA

отметили
15
человек
в архиве
В первые российская команда GTC SMP Racing признана «Командой года» по версии FIA
В субботу, 7 декабря, в Париже на ежегодном гала-награждении чемпионов и победителей, проводимым Международной автомобильной федерацией (FIA), команда SMP Racing за выдающиеся достижения была названа «Командой года»и удостоена специального приза FIA– Team of the Year 2013.Кроме этого, команда SMP Racing и ее гонщики Кирилл Ладыгин, Виктор Шайтар, Фабио Бабини получили высшие награды за победу в личном и командном зачетах класса GTC в Европейской серии Ле-Ман (European Le Mans Series).

Призовые кубки команде вручили Жан Тодт, президент FIA и Жаки Икс, известный бельгийский гонщик, шестикратный победитель гонки «24 часа Ле-Мана».

SMP Racing триумфально дебютировала в European Le Mans Series в 2013 году во второй гонке сезона в Имоле (Италия), сходу заняв первое место. Затем последовали еще три победы в Австрии, Венгрии и Франции. Экипажи команды дважды завоевывали поул-позиции в классе GTC (Австрия, Франция) и дважды делали «дубль», поднимаясь на первые две ступени подиума в гонках в Венгрии и Франции. По набранным очкам команда SMP Racing и ее пилоты Кирилл Ладыгин, Виктор Шайтар и Фабио Бабини стали победителями European Le Mans Series в классе GTC.
/user_images/143915/1453539750.jpgисточник: img.championat.com
Кирилл Ладыгин, гонщик SMP Racing: «После победы в последней гонке, во Франции, мне с трудом верилось, что мы смогли выиграть Европейскую серию «Ле-Ман» в дебютный сезон. Я понимал, что мы победили в четырех гонках, набрали наибольшее количество очков, у нас действительно сильная и сплоченная команда, но настоящее подтверждение нашего успеха получил сегодня. Поверьте, это особое чувство, которое сложно передать словами! Это и радость, и гордость за своих напарников, за всю команду и программу SMP Racing. Мы добились высоких результатов и теперь будем двигаться дальше, чтобы и в следующем году радовать наших болельщиков».

Неделю назад SMPRacingи ее гонщики Кирилл Ладыгин и Виктор Шайтар также получили награды в другой серии – они стали «бронзовыми» и «серебряными» призерами в командном иличном зачетахв Blancpain Endurance Series.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 14 Декабря 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 14 Декабря 2013 , url
Офтопом. Помню в Советское время когда разнообразные шрифты латиницей и лого брендов казались мне верхом графического совершенства и были слабо доступны ( как вырезки из журналов соц стран) Эти ярко раскрашенные машины GTC и F1 казались чем то космически совершенным и эффектным.

У друга вся стена была заклеена цветными фото из чешского журнала ( неизвестными путями попадающими к нему) пилотов Ф 1 в ярких комбинезонах и фрагментами гонки. Эта фотоэкспозиция завораживала и вызывала зависть своей технической красотой.

Как то советский спорт не имел успехов в этих гонках. И созерцанием ГТС и Ф 1 в мое сердце советского ребенка еще одним осколком льда прокрался капитализм :(


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать