Треть Серебряного Бора отошла под дачи долларовым миллионерам, выяснили «Ведомости»

отметили
43
человека
в архиве
Треть Серебряного Бора отошла под дачи долларовым миллионерам, выяснили «Ведомости»
Примерно треть острова Серебряный Бор с недавних пор принадлежит частным лицам, обнаружила газета «Ведомости», выяснив, кто и как получил лакомые дачные участки на северо-западе Москвы.

По данным газеты, крупнейшими дачниками там сейчас являются владельцы АФК «Система»: ее основной акционер Владимир Евтушенков и его семья. В начале 1990-х АФК достался блокирующий (а позже и 100-процентный) пакет акций «Мосдачтрест» — компании, которая с советских времен распоряжалась в Серебряном Бору участками московского дачного фонда, сдавая их в аренду заслуженным людям. Участки в Серебряном Бору есть и у самого Евтушенкова (75 соток, оформлены на юрлиц), и у его сына Феликса (33 сотки). Всего у «Системы» в собственности и аренде у них не меньше 25 гектаров, сообщает издание.

На втором месте по площади среди дачников Серебряного Бора — группа бывших и действующих топ-менеджеров «Лукойла» и связанных с ним компаний. По данным «Ведомостей», в 1999 году лукойловцы выкупили бывшие дачи Управделами президента на северо-западе Серебряного Бора. Дача на берегу и право аренды прилегающего к участку пляжа (в совокупности — 2,7 гектара) достались основному владельцу «Лукойла» Вагиту Алекперову. В 2007 году Алекперов оформил в собственность арендованную землю. Так же поступили совладелец «Лукойла» Леонид Федун и гендиректор «Русской медиагруппы» Сергей Кожевников. К 2013 году собственниками участков в Серебряном Бору стали и другие лукойловцы. Вместе они владеют около 11,6 гектара.

Третий по площади дачник — компания «Виртус-Р», принадлежащая офшорной компании и арендующая 8 гектаров. Когда-то на этой земле собиралась строить Елена Батурина, но не получилось. Теперь группа «Ташир» Самвела Карапетяна обещает устроить здесь гребную базу и апарт-отель площадью 50 тысяч кв. метров. В группе «Ташир» газете отказались сообщить, является ли группа владельцем компании «Виртус-Р».

Владельцу группы ЕСН Григорию Березкину, Елене и Анне Березкиным принадлежит в Серебряном Бору 2,5 гектара. Березкин отказался отвечать на вопросы про Серебряный Бор, сославшись на то, что не комментирует личную жизнь. Более чем по 2 гектара удалось собрать известному землевладельцу Игорю Рубинеру и инвестору московских клубов «Цеппелин» и «Крыша мира» Владимиру Такнову.

Небольшой участок — 9,5 сотки — принадлежит одному из создателей «Вимм-билль-данна» Давиду Якобашвили. Он рассказал «Ведомостям», что еще в 1998 году арендовал дачу у «Мосдачтреста», а потом выкупил ее. Именно так в Серебряном Бору получили дачи почти все известные обитатели, пишет издание.

В середине острова располагается особняк площадью 1415 кв. метров, которым до 2011 года владел бывший вице-премьер и президент «Роснефти» Игорь Сечин. По данным газеты, дом и участок в 0,5 гектара получила Марина Сечина после развода с супругом.

Тезки генералов ФСБ и «дачи Собянина»

Среди дачников Серебряного Бора также оказалось несколько полных тезок отставных и действующих генералов ФСБ или членов их семей:……
Добавил Никандрович Никандрович 9 Декабря 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
sound
+9
sound, 9 Декабря 2013 , url
О, ну Ведомости — следующие на закрытие я так понимаю.
people_can_fly
+14
people_can_fly, 9 Декабря 2013 , url
За экстремизм и возбуждение ненависти к социальной группе «Долларовые миллионеры».
Andronid
+5
Andronid, 9 Декабря 2013 , url
Несколько полных тезок отставных и действующих генералов ФСБ или членов их семей:……

Ха-ха :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать