Грязный номер не пройдет (МВД планирует пометить участников дорожного движения RFID-чипами)

отметили
45
человек
в архиве
Грязный номер не пройдет (МВД планирует пометить участников дорожного движения RFID-чипами)
МВД предложило оснащать автомобили радиометками, которые позволят распознать машину и ее владельца на расстоянии, если невозможно прочитать номер. По данным «Ъ», соответствующее предложение направлено в правительство РФ. Ранее премьер Дмитрий Медведев поручил разработать технологию по внедрению чипов радиочастотной идентификации (RFID-чип) в автономера, но в МВД считают, что дешевле и эффективнее приклеивать чипы под стекло. Производители говорят, что для реализации проекта понадобится «десятки миллиардов рублей», а эксперты уверяют, что контролировать размещение чипов под стеклом будет непросто.
Как рассказали «Ъ» в МВД, предложения по применению радиометок для идентификации транспорта направлены в Белый дом. Это подтвердил «Ъ» и источник в правительстве: «Вопрос находится на стадии рассмотрения». Документ подготовлен по заданию премьера Дмитрия Медведева: летом он поручил МВД, Минкомсвязи и Минторгу «подготовить предложения по обязательному использованию в автомобильных номерах микрочипов с технологией радиочастотной идентификации (RFID)» («Ъ» сообщал об этом 14 августа). Срок исполнения истек 6 ноября.

Изначально подразумевалось, что в номере машины будет зашит транспондер — радиометка с информацией, которую можно будет считать на расстоянии. Чипы могут быть применены для дистанционной идентификации автомобиля (с расстояния 10-20 м) в том случае, если не читается госномер. Из-за роста числа дорожных камер (они фиксируют более 50% нарушений ПДД) многие водители намеренно портят и закрывают номера, чтобы не платить штрафы.

В МВД назвали эту идею «целесообразной», однако решили ее развить. «Эффективнее закреплять метку не на номере, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом,— объяснили „Ъ“ в полиции.— Сейчас в РФ зарегистрировано 52 млн машин, ежегодно новые номера получают 1-2 млн автовладельцев. Прежде чем все автомобили будут оснащены метками, пройдет много времени». Кроме того, в октябре вступил в силу новый регламент по регистрации машин, позволивший делать дубликаты номеров в частных фирмах: появление меток усложнит производство, а значит, приведет к удорожанию услуги. «Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле,— заметили в полиции.— Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке».

Предложения МВД уже поддержали производители. «Метка на лобовом стекле имеет ряд преимуществ,— заявила „Ъ“ вице-президент НП „Содействие микроэлектронной промышленности“ Карина Абагян.— Прежде всего значительно меньшая стоимость: от 15 до 60 руб. против 120-300 руб. за „железную“ метку. Монтаж метки на стекло гораздо проще: наклейка крепится на внутренней стороне, кроме того, она не обязана быть вандало- и виброустойчивой. Активная метка на лобовом стекле может питаться от встроенной солнечной батареи»………
Добавил Никандрович Никандрович 19 Ноября 2013
Комментарии участников:
Mopok
+17
Mopok, 19 Ноября 2013 , url
Предлагаю симметрично каждого сотрудника МВД чипировать, вставив метку в кокарду, а лучше — прямо в череп.
Чтобы когда он что-то там невнятно бормочет представляясь, компьютер у водителя мог зафиксировать кто это и где именно он его остановил, а еще неплохо бы сделать открытый интерфейс взаимодействия с ГИБДД, чтобы водитель мог сразу проверить имеет ли право данный сотрудник в данный момент находиться на этом месте.
bvv4096
+3
bvv4096, 19 Ноября 2013 , url
Ну, ежели Медведев поручил, то дело гиблое…
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 20 Ноября 2013 , url
Гиблое для идеи?
Lim
+1
Lim, 19 Ноября 2013 , url
Предложения МВД уже поддержали производители.… НП „Содействие микроэлектронной промышленности“
вот чьи уши торчат! так сразу и спалилась…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать