Многие водители-мигранты в России не смогли выйти на работу

отметили
9
человек
в архиве
Многие водители-мигранты в России не смогли выйти на работу
После вступления в силу новых правил выдачи прав для водителей-мигрантов по всей стране начались сбои с работой общественного транспорта.
В Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области, на Камчатке и в других регионах страны многие водители не вышли в рейс. Виной тому казус: несмотря на то что штрафовать водителей с иностранными правами смогут только с мая следующего года, запрет начал действовать уже сегодня.

Во вторник вступили в силу кардинальные изменения в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Одним из основных нововведений стала необходимость для водителей-иностранцев, осуществляющих профессиональную деятельность, получать права российского образца.

Компаниям, проигнорировавшим это требование, будет грозить штраф в размере 50 тыс. рублей. Однако наказывать перевозчиков будут только с мая следующего года.

Дело в том, что запрет выпускать в рейс водителей без российских прав изначально должен был также вступить в силу с мая, но из-за технической ошибки он оказался в основном тексте поправок, вступающих в силу 5 ноября. Грубо говоря, законодатели перепутали числа.

Парламентарии успели исправить ошибку в конце октября – прямо перед вступлением поправок в силу. Однако, как оказалось, многие транспортные компании не успели в эти несколько дней подготовить всех своих водителей к получению прав российского образца.

По сути, инспектор ДПС на дороге сейчас не может наказать водителя-иностранца без российских прав или его работодателя. Это подтвердили «Газете.Ru» в ГИБДД России.

Однако многие из перевозчиков все равно боятся санкций – несмотря на то что штрафовать их смогут только с мая следующего года, формально запрет действует уже с сегодняшнего дня.

В итоге утром 5 ноября из разных регионов страны стали поступать сообщения о серьезных сбоях в работе общественного транспорта — значительная часть водителей-иностранцев без прав российского образца не вышла на работу.

Так, в Екатеринбурге в рейс не отправились порядка 80% водителей. Был выпущен лишь транспорт, которым управляют водители с российскими правами. Из-за отсутствия маршруток муниципальный транспорт был переполнен.
Добавил Jonnetti Jonnetti 5 Ноября 2013
проблема (3)
Комментарии участников: