Новый штраф за агрессивное вождение

отметили
11
человек
в архиве
Новый штраф за агрессивное вождение
31 октября в Госдуму был внесен очередной законопроект, касающийся наказаний за агрессивное вождение, которое выражается в опасном перестроении по полосам движения, резком торможении на высокой скорости, намеренном создании помех для движения водителей или опасном приближении к впереди идущему ТС.

Авторы законопроекта характеризуют опасное вождение, как намеренное, осознанное создание помех для других участников дорожного движения. Штраф за такое нарушение может составить от 2,5 до 5 тысяч рублей. Условием для наказания является обязательная фиксация нарушения на видеорегистратор. Решение о взыскании сможет вынести только суд. Сегодня в Кодексе об административных правонарушениях нет каких-либо наказаний на агрессивное вождение.

В апреле 2012 года подобный законопроект уже вносился на обсуждение, но возникали некоторые вопросы, например, что сотрудник полиции может субъективно оценивать правонарушения, тем самым Теперь законопроект был переработан. Во-первых, было добавлено понятие «умысел». Если ты резко затормозил во избежание столкновения и ДТП, это одно. Но если это было сделано специально, это уже умышленные действия. Во-вторых, обязательным условием для наказания является фиксация нарушения на видеорегистратор. И в-третьих, решение о наказании выносит только суд, сотрудник полиции только составляет протокол.
Добавил Jonnetti Jonnetti 31 Октября 2013
проблема (1)
Нужно ли наказывать за агрессивное вождение?
PM Обязательно. (4)
mumu Да, и за мыслепреступления тоже. (1)
Комментарии участников:
PM
0
PM, 1 Ноября 2013 , url
Штраф за такое нарушение может составить от 2,5 до 5 тысяч рублей.
Мало, на пятнашку минимум штрафовать надо, раз уж самосуд у нас не разрешен.
mumu
0
mumu, 1 Ноября 2013 , url
Наказание лишь за потенциальную возможность нарушения? Том Круз уже в пути!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать