Новые штрафы ГИБДД: водители стали меньше нарушать

отметили
7
человек
в архиве
Новые штрафы ГИБДД: водители стали меньше нарушать
С 1 сентября вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Произошли изменения в размере штрафов за нарушения правил дорожного движения (ПДД). В частности, минимальная сумма штрафа увеличилась со 100 до 500 рублей. Согласно новым законам водитель, превысивший скорость более 60 км/ч должен будет заплатить штраф — 2-2,5 тыс.рублей (либо лишиться прав на 4-6 месяцев), и более 80 км/час – 5 тыс. рублей (либо лишение прав на год). Увеличился штраф за управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения – 30 тыс.рублей и лишение прав на срок 1,5-2 года. Важно также то, что в случае лишения прав теперь надо будет заново сдавать экзамен на знание ПДД.

Верховный суд опубликовал статистику нарушений правил дорожного движения, согласно которой за первое полугодие 2013 года сумма штрафов составила около 730 млн рублей. Это в два раза больше, чем за первое полугодие 2012 года. Самым распространенным нарушением стал выезд на полосу встречного движения (сумма таких штрафов составила около 280 млн рублей). Около 80 млн рублей составили штрафы за езду без регистрационных знаков и с подложными номерами. Около 23 млн рублей водители заплатили превышение скорости более чем на 60 км/ч.

Однако после вступления в силу поправок в КоАП 1 сентября 2013 года число нарушений ПДД за прошлый месяц уменьшилось на 20% практически по всем статьям. На 25% сократилось количество водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, на 17% меньше водителей стали отказываться от процедуры медицинского освидетельствования. В ГИБДД считают, что основной причиной уменьшения числа пьяных за рулем являются новые штрафы. Также активно стал применяться запрет на перевоз ребенка без специального кресла.

Но, к сожалению, существенного повышения безопасности на дорогах пока не наблюдается. Хотя число аварий за последние месяцы уменьшается, это пока всего лишь несколько процентов.
Добавил Jonnetti Jonnetti 25 Октября 2013
Комментарии участников:
memedvedov
+1
memedvedov, 25 Октября 2013 , url
после того, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать