Серьезные изменения в полисе ОСАГО

отметили
4
человека
в архиве
Серьезные изменения в полисе ОСАГО
Уже давно понятно, что систему ОСАГО ждет реформа. 22 октября состоялись парламентские слушания, посвященные этой проблеме. Теперь вопрос в том, к чему же нам всем готовиться?

В закон об обязательном страховании гражданской ответственности предлагается внести несколько серьезных изменений:

1. При участии в аварии только двух транспортных средств и отсутствии пострадавших, невиновный в ДТП водитель должен будет обращаться только в свою страховую компанию (сейчас он может позвонить как в свою страховую компанию, так и обратиться к страховщику виновника аварии).

2. Предлагается увеличить срок действия полиса ОСАГО с нынешних 12 месяцев до 3-5 лет. Считается, что это оптимальный срок действия полиса, поскольку автомобиль в среднем эксплуатируется в течение этого периода.

3. Ожидается серьезное увеличение лимит выплат. По ущербу жизни и здоровью он вырастет до 500 тысяч (по сравнению с нынешними 160 тыс. рублей), а по материальному ущербу до 400 тысяч (сейчас 120 тыс. рублей, а для двух и более пострадавших автомобилей – не более 160 тысяч на всех).

4. В ближайшее время Российский союз автостраховщиков (РСА) должен будет разработать единую систему оценки ущерба, по которой все страховые компании будут выплачивать компенсации.

5. Водители должны будут решать свои разногласия со страховой компанией, перед тем как обращаться в суд (сейчас это можно сделать в обход страховой компании, получив заключение от независимых экспертов). Сначала нужно будет дождаться выплаты компенсации, а зачем уже оспаривать ее в суде.

6. Лимит выплат по Европротоколу — без вызова сотрудников ГИБДД на место аварии — может вырасти с 25 тыс. до 50 тыс. рублей, а для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — до 400 тыс. рублей, но при условии, если имеются фото- или видеоматериалы самого ДТП, а также если в ДТП участвовало только два автомобиля, пострадавших нет, а водители согласны с тем, кто был прав, а кто виноват.

Пока это лишь основные предложения. Но будут и другие.
Добавил Jonnetti Jonnetti 23 Октября 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать