В квартире министра ЖКХ Свердловской области не включили отопление

отметили
10
человек
в архиве
В квартире министра ЖКХ Свердловской области не включили отопление
Неполную готовность Екатеринбурга к включению тепла в жилье и соцобъектах министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов прокомментировал так: «Сапожник без сапог, тепла дома нет». Сегодня ночью в областном центре высыпал первый снег, а в квартире министра коммунальщики все еще не включили отопление.
«В Екатеринбурге к сегодняшнему утру к теплу подключен 93,1% жилого фонда и 96,3% социальных объектов, хотя ставилась задача обеспечить полную готовность к 1 октября, — сказал министр на пресс-конференции в Уральском региональном центре ИТАР-ТАСС. — Батареи пока холодные в ряде микрорайонов Екатеринбурга — в Ботаническом и Белореченском, в части районов Эльмаш, Уралмаш, Сортировка и в центре города, а также в Пионерском поселке, где я и живу пока без тепла». Недостаточная готовность областного центра, по словам министра, стала итогом «коллективной ответственности и коллективной безответственности администрации Екатеринбурга и руководства теплоснабжающих компаний, обязанность которых — подготовить сети к началу отопительного сезона».
Задолженность перед поставщиками
Оперативной работе по запуску тепла в регионе препятствуют и то, что долг населения и предприятий перед поставщиками тепла превышает на сегодня 6,250 млрд рублей, из них более 3,5 млрд — долги населения. За лето задолженность снизилась более чем на 427 млн рублей, но этого недостаточно — министр констатирует недостаточные темпы снижения задолженности по сравнению с прошлым годом. Из облбюджета, по словам Смирнова, в октябре на эти цели будет направлено около 500 млн рублей.
По словам министра, к выходным весь регион должен быть подключен к теплу, а виновные в просрочке после «разбора полетов» будут привлечены к административной и уголовной ответственности. «В целом область готова к ликвидации любых форс-мажорных ситуаций зимой, — сказал министр. — Запасов труб, задвижек и денежных ресурсов в области сконцентрировано с трехпроцентным избытком, укомплектованы все аварийные бригады, они мобильны и, случись что, готовы быстро устранять форс-мажоры у себя и помогать соседним муниципалитетам».
В тройке лучших
Последние два года Свердловская область по объему освоенных средств, технической готовности и качеству выполненных работ к отопительному сезону отмечается Минрегионразвития РФ в тройке лучших субъектов. «Еще три года назад отопительный сезон во многих муниципалитетах начинался 17 октября, в том числе и в Екатеринбурге, в этом мы значительно продвинулись вперед», — констатировал министр.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Свердловскстате, оборот организаций, занятых в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в прошлом году вырос в регионе на 4,6%, до 265 млрд рублей. Объем выполненных работ и услуг увеличился в этой сфере на 5,4% до 165,7 млрд рублей. Индекс цен и тарифов в ЖКХ поднялся за прошлый год на 11,5% /годом ранее — на 14,3%/.
Добавил X86 X86 2 Октября 2013
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 2 Октября 2013 , url
Правильно: капитан покидает тонущее судно последним, как и включают тепло в квартире начальника ЖКХ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать