В возрасте 100 лет умер создатель бренда Toyota

отметили
47
человек
в архиве
В возрасте 100 лет умер создатель бренда Toyota
Во вторник в Японии от сердечной недостаточности скончался Эйдзи Тойода, которые долгие годы возглавлял корпорацию Toyota и сделал ее одним из крупнейших мировых производителей автомобилей.

Тойода умер от сердечной недостаточности в больнице городе Тойода, где находится штаб-квартира компании.

Эйдзи Тойода был племянником Сакити Тойоды — основателя корпорации, которая поначалу занималась только производством ткацких станков.
В 1937 году в рамках единой группы была создана автомобилестроительная компания, в которой с первого дня стал работать Эйдзи Тойода.

Президентом корпорации он был в 1967-1982 годы, затем — в 1982-1992 годах — занимал пост председателя совета директоров. С 1992 года Тойода был почетным президентом компании, а с 1999 года стал ее высшим советником.

Под его контролем была разработана первая полностью японская легковая машина Crown. Эйдзи Тойода добился исторического прорыва — в 1957 году автомобили компании марки Toyota стали экспортироваться и успешно продаваться в США.

Именно этот бизнесмен стоял у истоков уникальной системы организации труда в корпорации, которая позволяет ей на основе рационализации всех производственных процессов работать фактически без складов.

12 сентября 2013 года Тойоде исполнилось 100 лет.
Добавил yache yache 17 Сентября 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать