Бесправная помощь(Глава свердловской ГИБДД лично оштрафовал за парковку шофера скорой, когда он ждал врачей с неотложного вызова)

отметили
78
человек
в архиве
Бесправная помощь(Глава свердловской ГИБДД лично оштрафовал за парковку шофера скорой, когда он ждал врачей с неотложного вызова)
Необычный дорожный инцидент произошел на днях в Екатеринбурге. Там нарушителем правил дорожного движения был признан водитель кареты скорой помощи, прибывший по вызову к дому пациента. Особый интерес история приобретает оттого, что штрафовал водителя неотложки фактически сам глава областного ГИБДД.

Как следует из сообщений местных СМИ, инцидент произошел в прошедшие выходные. Вечером в один из дней в скорую поступил вызов от жительница дома по улице Жукова — женщина жаловалась на обострение хронической болезни, и как впоследствии выяснилось, ей требовалась экстренная госпитализация. Прибывшая на место бригада медиков отправилась в квартиру пациентки, а водитель кареты остался во дворе и попытался припарковать машину, сообщает «Екатеринбург-ТВ».

Поставить автомобиль рядом с подъездом водителю не удалось — подъезд к дому перекрывал шлагбаум и внутрь скорую не пустили из-за отсутствия места на парковке перед домом. Потому шофер принял решение подогнать карету как можно ближе, в итоге встав вплотную к тротуару и одним колесом заехав на пешеходную дорожку.

«По инструкции, я должен находиться максимально близко к объекту — вдруг потребуется брать какое-то оборудование, носилки, поэтому я и встал на ближайшей точке, заехав на тротуар у въезда во двор», — пояснил Life News водитель скорой Вячеслав Камаев.

Через некоторое время к дому подъехал автомобиль — по сообщениям ряда местных СМИ, белый внедорожник — из него вышел мужчина в форме и предложил водителю скорой проехать во двор.

«Тот объяснил, что мест нет, поэтому вынужден ждать врачей за пределами дома, — рассказали „Уральскому рабочему“ в оперативном отделе екатеринбургской станции скорой помощи. — После этого из автомобиля вышел (глава ГИБДД Свердловской области. — Прим. NEWSru.com) Юрий Демин, заставил водителя покинуть машину и положить руки на капот. Попросил водительское удостоверение и без объяснения причин изъял его. Затем вызвал наряд ГИБДД. Был составлен акт об административном нарушении, права возвращены».

«Велел мне положить руки на капот и поставить ноги на ширине плеч»

Коллеги водителя из скорой помощи в беседе с журналистами говорят, что сам факт нарушения правил парковки не отрицают, но считают, что и водителя можно понять. Ведь он выполняет свою прямую работу и подъезжает максимально близко к нужному подъезду, порой в ущерб свободному движению другого автотранспорта, из-за чего некоторые горожане негодуют. Порой бывают неприятные инциденты, например, разгневанные жильцы царапают медицинские автомобили. Но чтобы скорую штрафовали за нарушение ПДД — это для медиков в новинку.

«Он велел мне положить руки на капот и поставить ноги на ширине плеч. 28 лет работаю на скорой, а такого не видел. Хорошо, вызов оказался не опасный, а ведь всякое могло быть», — рассказал шофер Life News.

Покуда сотрудники ГИБДД оформляли протокол, пациентка, вызвавшая скорую, в сопровождении врачей уже добралась до машины и еще некоторое время была вынуждена ждать, пока полицейские……
Добавил Никандрович Никандрович 26 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Digg it
+18
Digg it, 26 Августа 2013 , url
быдляк понимает только силу, а водитель скорой для него слабак

urandom
+5
urandom, 27 Августа 2013 , url
Путинская вертикаль и ручное управление в миниатюре. Такое же тупое и неэффективное.
utilite
+11
utilite, 27 Августа 2013 , url
гибдд помочь проезду скорой в сопровождении могло — проследить уступают ли, придежать инспекторами движение
но членовозки с мигалками сопровождать насущнее
X86
+6
X86, 27 Августа 2013 , url
Вообще-то скорая помощь — это спец. автомобиль и при включении проблескового маячка и звукового сигнала вправе отступать от ПДД. Думаю, ему нужно оспаривать протокол.
efys
+7
efys, 27 Августа 2013 , url
Это надо со спецсигналом стоять. А у нас это не принято. Я бы тоже не обрадовался если бы под окнами стояла ревущая и мигающая скорая.
Andronid
+2
Andronid, 27 Августа 2013 , url
Ну реветь не надо, уступать никому не надо. А вот мигалочку включить следовало бы.

Скорые порой «забывают» включать мигалочку, когда нарушают ПДД.
foruser
0
foruser, 27 Августа 2013 , url
маячок без звук сигнала никаких преимуществ не дает.
Andronid
0
Andronid, 27 Августа 2013 , url
Читайте ПДД — маячок без спецсигнала разрешает скорой отступать от правил ПДД.

Спецсигнал с маячком — дает возможность пользоваться преимуществом проезда.
foruser
+2
foruser, 27 Августа 2013 , url
точняк:
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8—18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам дорожного движения при условии обеспечения безопасности движения.
надо права получить, а то состарюсь без них ))
X86
+1
X86, 27 Августа 2013 , url
После остановки она может отключить звуковой сигнал, оставив только проблесковый маячок. А перед началом движения опять включить звуковой сигнал.
Andronid
0
Andronid, 27 Августа 2013 , url
звуковой сигнал только для того, чтобы ее пропустили. если за мной едет мигающая, но молчащая скорая — я не бегу ее пропускать, еду как еду.
comander
-1
comander, 27 Августа 2013 , url
если за мной едет мигающая, но молчащая скорая — я не бегу ее пропускать, еду как еду.
хотел сказать что думаю о таком поведении… но воздержусь
пускай к тебе скорая всегда так ездит
Andronid
+2
Andronid, 27 Августа 2013 , url
давайте только без этих вот моральных норм. Если скорая не крякает и не ревет — значит никуда не спешит.

P.S: Я так же не уступаю ментам, если они едут с маячком, но без сирены. Ниче — едут позади и не устраивают никаких скандалов ;)
comander
-3
comander, 27 Августа 2013 , url
ага, а ты спешишь? )
неужели от одного перестроения опоздаешь?
Beast
+2
Beast, 27 Августа 2013 , url
Вы, наверное, просто не в курсе. Пропуская машину с маячком, вы пропускаете еще 5-6 левых машин, которые сзади к ней пристроились.
Я раньше пропускал скорую и без сигнала, только с маячком, а потом поездил и обнаружил, что такие скорые никуда не торопятся — просто едут неспеша, даже если дорога свободна. А вот если с сигналом, то пропускаю.
comander
+1
comander, 27 Августа 2013 , url
Вы, наверное, просто не в курсе. Пропуская машину с маячком, вы пропускаете еще 5-6 левых машин, которые сзади к ней пристроились.
вы наверное просто не в курсе что культура вождения сильно разнится от города к городу.
я думаю такой жопы с пробками как в москве нет больше нигде. равно как и сопутсвующих этому эффектов в виде вконец оборзевших водил
Buffoon
+1
Buffoon, 28 Августа 2013 , url
есть мнение, что не только в Москве. Вечно стоящий Краснодар тому пример.
Andronid
0
Andronid, 28 Августа 2013 , url
Может и не опоздаю, но создам себе проблемы в виде ДТП в плотном потоке, и лучи поноса в свою сторону тех, кого я заставляю подтормаживать и создаю еще одну пробку.

Если скорой надо — пусть крякает или воет — пропущу сразу же.

Еще раз — читайте ПДД -> если молча едет за вами с мигалкой — уступать вы не обязаны.
comander
+1
comander, 28 Августа 2013 , url
уступать вы не обязаны.
в курсе
efys
0
efys, 27 Августа 2013 , url
По правилам не может. Дожно быть включено и то и другое.
V.I.Baranov
+8
V.I.Baranov, 27 Августа 2013 , url
Был бы это молодой прокурор жаждущий карьерного роста… от него ожидать можно было бы всего что угодно и это бы не удивляло… Видимо начальник перетрухал килеров от своих почитателей, вот и взъярился с перепугу, а потом как всякому трусу признаваться в испуге стало «западло», вот и пытался как то выкрутися без «потери лица», по своему конечно пытался.
Надо его по человечески понять, как трусливого человека простить и как сотрудника полиции уволить с должности.
comander
+5
comander, 27 Августа 2013 , url
уволить на… й за поступок порочащий честь мундира
vguzev
+2
vguzev, 27 Августа 2013 , url
Очень может быть, что когда-нибудь этому Демину тоже скорая понадобится. Хорошо бы, чтобы ему это его поведение аукнулось тогда!
buddy
0
buddy, 27 Августа 2013 , url
Кошмар!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать