Дело о VIP-прокуроре: автору видеоролика грозит 5 лет

отметили
39
человек
в архиве
Дело о VIP-прокуроре: автору видеоролика грозит 5 лет
В среду Следственный комитет Ставропольского края возбудил уголовное дело против активиста «Гражданского контроля», который снял видеоролик с остановкой автомобиля помощника прокурора Евгения Миронова сотрудником ГИБДД.

Как полагает следствие, активист позже попросил у матери Миронова денежное вознаграждение, пообещав не давать это видео журналистам.

«По данным следствия, в мае 2013 года подозреваемый обманным путем склонил жительницу города Ставрополя к передаче ему денежных средств в размере 120 тысяч рублей за предоставление ей авторских прав на произведенную им видеозапись об обстоятельствах остановки инспектором дорожно-патрульной службы ОГИБДД Управления МВД России по городу Ставрополю транспортного средства под управлением ее сына, являющегося помощником прокурора Александровского района», — говорится в сообщении, поступившем в редакцию «Газеты.Ru».

В итоге женщина передала денежные средства активисту, который зачислил их на свой банковский счет, говорят в СК.

«Впоследствии выяснилось, что переданная ей флеш-карта не содержала видеозаписи, за которую подозреваемый получил денежные средства. При этом указанный видеоролик был распространен в сети Интернет», — сообщили в СК.
Уголовное дело против активиста возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Отмечается, что подозреваемый, житель Ставрополя 1979 года рождения, не отрицает факта передачи ему денег за нераспространение видеозаписи в СМИ.

Сам автор ролика в комментарии «Газете.Ru» назвал это местью ему, но затруднился уточнить — с чьей именно стороны.

Ранее сообщалось, что следствие изучит видеозапись задержания помощника прокурора Александровского района, заподозренного в пьяном вождении. За составление протокола в отношении водителя такого ранга против инспектора Госавтоинспекции возбудили уголовное дело. В четверг Генпрокуратура России отменила решение о возбуждении дела в отношении сотрудника ДПС, признав его необоснованным.
Добавил Танкоград Танкоград 15 Августа 2013
Комментарии участников:
Buffoon
0
Buffoon, 16 Августа 2013 , url
Сам автор ролика в комментарии «Газете.Ru» назвал это местью ему, но затруднился уточнить — с чьей именно стороны.
кровавая гэбня не иначе))))))
axsezer
+3
axsezer, 16 Августа 2013 , url
«Впоследствии выяснилось, что переданная ей флеш-карта не содержала видеозаписи, за которую подозреваемый получил денежные средства.
А что мешало подозреваемому записать на эту флешку видео запись требуемую? Какая ему разница то. Пустую или с записью флешку отдавать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать