Кандидат в мэры Екатеринбурга решил повторить за премьер-министром Норвегии: стал водителем маршрутки, чтобы поговорить с людьми, в итоге нарушил ПДД, т.к. у него не было прав категории D и медосмотра

отметили
40
человек
в архиве
Кандидат в мэры Екатеринбурга решил повторить за премьер-министром Норвегии: стал водителем маршрутки, чтобы поговорить с людьми, в итоге нарушил ПДД, т.к. у него не было прав категории D и медосмотра
Вице-губернатора Якова Силина, претендующего на пост главы Екатеринбурга, преследуют предвыборные скандалы. Накануне Рунет активно обсуждал, как ради раскрутки программы «Столица» пиарщики Силина использовали изображение британской актрисы Эмилии Кларк, звезды сериала «Игра престолов» (на рекламной странице в Facebook ее выдали за «Аню, 24 года», которая больше не боится гулять по Екатеринбургу, так как «никто не изнасилует»). Теперь новая проблема: выяснилось, что, реализуя предвыборный трюк с маршрутным такси (Силин будто бы ездил за рулем «Газели», чтобы по-простому поговорить с екатеринбуржцами), вице-губернатор грубо нарушил закон и даже может стать фигурантом уголовного дела.
Напомним, два дня назад Силин якобы несколько часов поработал водителем маршрутного такси на Сортировке, сообщение об этом послушно подхватили лояльные администрации губернатора СМИ, включая «Областное телевидение» и «Областную газету». Как удалось выяснить Znak.com, у Силина не было права садиться за руль «Газели», и он подвергал жизни своих пассажиров опасности. Дело в том, что у вице-губернатора нет водительских прав категории D.
Согласно ПДД, для управления автомобилем, предназначенным для перевозки пассажиров и имеющим более восьми сидячих мест, помимо сидения водителя, необходима категория прав D. А у Якова Силина, как рассказал источник в свердловском УГИБДД, имеется водительское удостоверение лишь категорий В и С. «В октябре 1998 года Силин получил водительское удостоверение №66АВ048*** категорий В и С. Спустя 10 лет, когда срок их истек, он их поменял на другое удостоверение номер 66 27467***. Но категории остались теми же», – отметил источник.
Как говорит источник в ГИБДД, за езду с правами ненадлежащей категории предусмотрен штраф 2500 рублей. Еще столько же должен заплатить водитель, который передал Силину право управления «Газелью». Также наказать в данном случае сотрудники ГИБДД могут и транспортную компанию, которая позволила Силину сесть за руль своей маршрутки. Юрлицо может быть оштрафовано и даже рискует лишиться лицензии на пассажирские перевозки. Правда, выяснить, кому именно принадлежит «Газель», невозможно – ее номер на изображениях затерт.

Как рассказал Znak.com представитель одного из екатеринбургских перевозчиков, Яков Силин также не мог сесть за руль маршрутного такси без медицинского осмотра. «По правилам городских перевозок, медосмотр перед рейсом обязателен. Также транспортная компания не имела права выпустить его на маршрут без путевого листа, – говорит источник.– Ну, вообще это бред, конечно, без прав за руль садиться. Если бы это был не Силин, машину давно забрали бы на штрафстоянку, а его оштрафовали», – считает собеседник агентства. Юристы, с которыми поговорил Znak.com, напоминают о статье 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Если бы перед законом все были равны, вице-губернатор мог бы стать фигурантом уголовного дела.
Добавил yache yache 15 Августа 2013
Комментарии участников:
Archerday
+3
Archerday, 15 Августа 2013 , url
Для чинуш закон не писан. Еще раз доказал, что они сначала делают, а потом уже думают, чего натворили.
yache
+16
yache, 15 Августа 2013 , url
А по моему он доказал просто, что идиот и ничего дельного придумать не может…
X86
0
X86, 15 Августа 2013 , url
Мдя. У нас в Екб кроме Ройзмана не за кого голосовать. Но пенсионеры все время говорят о каком-то Буркове и Силине.

Юристы, с которыми поговорил Znak.com, напоминают о статье 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Если бы перед законом все были равны, вице-губернатор мог бы стать фигурантом уголовного дела.
А вот это — бредятина полнейшая. Покажите мне этих тупых юристов. Его наказать можно только по КоАП РФ — ст. 12.7 — Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством — штраф 2500 р.

А если правила нарушил, то по соответствующей статье КоАП с лишением права управления ТС.
Buffoon
0
Buffoon, 16 Августа 2013 , url
а путевой лист и мед освидетельствование?
X86
0
X86, 16 Августа 2013 , url
Если он не болеет заразным заболеванием, то нет тут никакого «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
Buffoon
0
Buffoon, 16 Августа 2013 , url
а как мы узнаем болеет он или нет, если освидетельствования (обязательного кстати) таки не было?
X86
0
X86, 16 Августа 2013 , url
Чтобы возбудить дело по той статье (т.е. чтобы были основания для возбуждения) следователи обязаны доказать, что он болеет. Запросят справки в мед. учреждениях — а он не болеет ничем таким.
Buffoon
0
Buffoon, 16 Августа 2013 , url
освидетельствование обязательно для водителей пассажирского транспорта, также как и путевой лист…
X86
0
X86, 16 Августа 2013 , url
и что? А права обязательны для водителя ТС, но если он без прав, то его штрафуют по 12.7 КоАП, а не возбуждают дело по 238 УК РФ, если с ним ехал пассажир.
nanosecond
+1
nanosecond, 16 Августа 2013 , url
Ещё когда читал новость про премьер-министра Норвегии, когда он с пассажирами на борту путал педали в такси, не водя авто пред этим 8 лет, подумалось: «а как-же лицензия и всё, что у них там положено для таксистов и для безопасности их пассажиров?»

А теперь и у нас… Эх…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать