[Пятничное] Классика советской эротики

отметили
35
человек
в архиве
[Пятничное] Классика советской эротики
Римантас Дихавичюс — советский фотограф и прирожденный романтик. Именно романтический налет и помог ему стать первым фотохудожником, выпустившим в Советском Союзе издание, прославляющее женскую красоту. Авторский альбом назывался «Цветы среди цветов» и был представлен на международной книжной ярмарке в Москве в 1987 году. Сборник произвел эффект разорвавшейся бомбы.
Римантас Дихавичюс вспоминает: «Была тотальная цензура. Эта тема была запрещена, и ни одна западная книга такая не попала на ярмарку, ни одна. И вдруг — на советском стенде, на литовском… Потом эту книгу даже забрали вовнутрь, потому что стенд бы посетители снесли. Ревнители строгих нравов на меня не нападали. Просто было удивление — не до критики.»
Иностранные эксперты удивлялись: откуда мог появиться такой высокий уровень мастерства в стране, где фотографии в жанре «ню» были 70 лет под запретом?
Римантас Дихавичюс не задумывался об этом. Он просто делал поэтичные, высококлассные фотографии ускользающей красоты. Не она, говорил фотограф, спасет мир, а мы сегодня должны спасать красоту.
Добавил Buffoon Buffoon 9 Августа 2013
Комментарии участников:
Buffoon
+1
Buffoon, 9 Августа 2013 , url
Маленьким мальчиком вместе с родителями Римантас Дихавичюс в сталинское время вместе с тысячами литовцев был выслан в Сибирь. Потерявший мать, оказавшийся в спецзаведении для детей «врагов народа», Римантас не ожесточился, напротив, во всем и во всех искал и ищет красоту.
«Сегодня надо спасать саму красоту, она не востребована. Этим надо дорожить, это надо передать другим. Вот тогда красота начинает спасать. Этот идеал рассыпан в людях».
Adme.ru представляет 30 самых чувственных фотографий из книги Римантаса Дихавичюса «Цветы среди цветов». Многие из этих работ можно увидеть на проходящей в настоящее время в Русском музее выставке «Красота без гламура?», посвященной жанру «ню» в русской фотографии ХХ-XXI вв.
источник: files.adme.ru

источник: files.adme.ru
Buffoon
0
Buffoon, 9 Августа 2013 , url
Римантас Дихавичюс вспоминает: «После выставки было много заказов, китайцы захотели купить „хотя бы“ миллион экземпляров для узкого круга специалистов. Мы были старшим братом тогда для них, и если старший брат позволяет...»

источник: files.adme.ru

источник: files.adme.ru
Buffoon
+1
Buffoon, 9 Августа 2013 , url
Книга переиздавалась четыре раза. А из фотографий, вошедших в альбомы была организована выставка, которая проходила в Центральном доме журналиста. Просматривая фотографии альбома, у зрителя создается впечатление, что фотограф сделал это на одном дыхании: одним прекрасным летом он где-то бегал по пескам, увидел красоту и запечатлел ее. «На самом деле я над ней очень долго работал, многие годы: сам делал фотографии, сам печатал, сам макет делал, сам текст написал».

источник: files.adme.ru

источник: files.adme.ru
Buffoon
+2
Buffoon, 9 Августа 2013 , url
«Я бы назвала то, что он делает, высочайшего класса культурным сопротивлением потребительской культуре», — говорит знаток творчества Дихавичюса, искусствовед Татьяна Ясинская.
«Вроде бы он занимается модными вещами — ну что сегодня вообще моднее женского тела? Кажется, ну, прямо сырок не продашь творожный без того, чтобы его какая-нибудь полуголая красотка не рекламировала. Это оскорбительно. И Римантас, как может, отстаивает рейтинг высокой культуры. Он до сих пор считает, что женщины — это „не люди, это другие создания“».

источник: files.adme.ru
Солнце

источник: files.adme.ru
Приснилось

источник: files.adme.ru
Забыться

источник: files.adme.ru
Взгляд

источник: files.adme.ru
Рожь

источник: files.adme.ru
Венера

Признанный фотомастер не приемлет сегодняшней, как он выразился, эксплуатации женского образа в искусстве. Однажды художник заявил: «Святая тема стала примитивным товаром. Хочу из этой сферы выйти.»
Издание Римантаса Дихавичюса «Цветы среди цветов» до сих пор считается образцом фотоискусства высочайшего класса.
Haifi
+1
Haifi, 9 Августа 2013 , url
Спасибо!!! С таким удовольствием посмотрела!
«Иностранные эксперты удивлялись: откуда мог появиться такой высокий уровень мастерства в стране, где фотографии в жанре «ню» были 70 лет под запретом?»
Этому нельзя научиться. Это творчество. Это или есть или его нет. Оно в тебе. Мало того, фотограф, художник или поэт сам как бы является передающим каналом.Чем меньше вмешивается он сам, тем лучше для его творения. Логика в данном случае мешает проявлению интуитивного и никакая строго просчитанная постановочная композиция не может передать внутреннего состояния души.
Buffoon
+2
Buffoon, 9 Августа 2013 , url
всегда пожалуйста) Работы и правда потрясающие, особенно меня впечатлили последние три в предыдущем комментарии.
skrt
+2
skrt, 9 Августа 2013 , url
Супер!

и был представлен на международной книжной ярмарке в Москве в 1987 году. Сборник произвел эффект разорвавшейся бомбы.
Хорошо время подгадал. Если бы на пару-тройку лет раньше…
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 9 Августа 2013 , url
Красиво. Нашел в Яндексе «Цветы среди цветов» оч красиво и с уважением к женской красоте.
4ekist
0
4ekist, 9 Августа 2013 , url
Вспомнил молодость блин. Встречался с девушкой, которую как-то фотал этот дядечка. На приведённых фотках нет этой девушки. :)
Barban
0
Barban, 9 Августа 2013 , url
Они ему доверяют как мужу, без всякого напоказа
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 9 Августа 2013 , url
Спасибо автору! Море удовольствия! Так суметь подать женскую красоту и чувственность…
Художнику (фотохудожнику, разумеется) большой респект за три вещи:
1. За то, что не ожесточился
2. За мастерство и подход…
3. За фразу «Святая тема стала примитивным товаром. Хочу из этой сферы выйти.»…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать