В России стали отмечать Международный день светофора

отметили
19
человек
в архиве
В России стали отмечать Международный день светофора
Международный день светофора отмечается во всем мире 5 августа, в этом году ряд мероприятий по этому поводу прошел и в России, сообщает официальный сайт ГИБДД.

5 августа 1914 года в Кливленде (США) появился первый предшественник нынешнего светофора. Он имел зеленый и красный фонари, при переключении света раздавался звуковой сигнал. В 20-х годах прошлого века появляются современные светофоры с тремя цветами. Впервые они были установлены в Детройте и Нью-Йорке.

Первый светофор появился в России в январе 1930 года: на углу Литейного и Невского проспектов в Ленинграде. В декабре того же года регулировщик установили на углу Кузнецкого Моста и Петровки в Москве.

В минувший понедельник в регионах страны сотрудники ГИБДД и представители общественных организаций провели памятные мероприятия и акции. Так, госавтоинспекция в Новосибирске совместно с общественной организацией «Форпост» провели акцию «Пропусти пешехода». На улице Серебренниковской, где появился первый электрический светофор в городе, а ныне стоит памятник светофору, сотрудники ГИБДД, активисты «Форпоста» и школьники раздавали водителям наклейки «Пропусти пешехода».

В настоящее время в России функционируют десятки тысяч светофоров. Современные устройства могут изменять режим работы в зависимости от плотности движения и времени суток.
Добавил Medium@ Medium@ 6 Августа 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
tooZ
-1
tooZ, 6 Августа 2013 , url
Ох уж этот Навальный
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Августа 2013 , url
Куда " празднику светофора" до " дня подпольщика"…
Buffoon
+1
Buffoon, 6 Августа 2013 , url
Отличная картинка ;)
Medium@
+1
Medium@, 6 Августа 2013 , url
Спс :)

Памятник светофору (Новосибирск) — первый в России памятник светофору, расположенный в Центральном районе Новосибирска.
Памятник представляет собой скульптурную композицию в виде постового, который приветствует светофор.
Памятник расположен на пересечении улиц Сибревкома и Серебренниковской возле школы номер 12, старейшей в городе.
В этом месте в 1940-х годах был установлен один из первых светофоров в Новосибирске.
Памятник светофору (Новосибирск) — первый в России памятник светофору, расположенный в Центральном районе Новосибирска. Памятник представляет собой скульптурную композицию в виде постового, который приветствует светофор.
Памятник расположен на пересечении улиц Сибревкома и Серебренниковской возле школы номер 12, старейшей в городе. В этом месте в 1940-х годах был установлен один из первых светофоров в Новосибирске. Это был трёхсекционный электрический светофор с ручным переключением. Размещение первых светофоров рядом с образовательными учреждениями происходило по распоряжению городских властей в целях повышения безопасности школьников.
Церемония открытия памятника состоялась 25 июня 2006 года, в День города Новосибирска. Памятник посвящён 70-летию со дня образования ГИБДД. Авторы идеи — начальник управления ГИБДД области полковник Сергей Штельмах и директор «Авторадио-Новосибирск» Виктор Буланкин.
По словам Виктора Буланкина памятник «символизирует передачу эстафеты от человека к современной системе».
1источник: 1nsk.ru

2источник: 1nsk.ru
Buffoon
0
Buffoon, 6 Августа 2013 , url
да я знаю этот памятник оч хорошо, у меня недалеко оттуда друг живет)
Medium@
0
Medium@, 6 Августа 2013 , url
Одним словом «ностальгируете»)))
Buffoon
0
Buffoon, 6 Августа 2013 , url
ну практически) как-никак город студенческой юности)
X86
0
X86, 8 Августа 2013 , url
Давайте еще один выходной сделаем )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать