За пьяную езду в Белоруссии решено отбирать автомобили

отметили
58
человек
в архиве
За пьяную езду в Белоруссии решено отбирать автомобили
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал законопроект об ужесточении наказания за «пьяное» вождение, новые правила предусматривают крупные штрафы и конфискацию автомобиля, сообщают местные СМИ.

Глава Белорусскии подписал проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам усиления мер ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения», передает TUT.BY.

Среди наиболее резонансных нововведений значится норма о конфискации автомобилей у нетрезвых водителей. При этом имеется в виду только конфискация в рамках уголовного законодательства, то есть речь идет о повторном случае управления транспортом в течение года. Конфискации, в том числе, подлежат машины, не принадлежащие самому пьяному водителю. Исключение сделано для случаев угона.
Что касается КоАП, то в кодексе будут существенно увеличены суммы штрафов: с 15-35 базовых величин до 50-100.

Ужесточена ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передачу управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения освидетельствования.

Интересно также, что действие закона после его вступления в силу будет распространяться не только на белорусских, но и на иностранных граждан.
Напомним, в конце июня генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк рассказывал, что российские водители, задержанные на территории братской страны пьяными за рулем, будут нести такую же ответственность, как и местные граждане.

И за повторное задержание при нетрезвом вождении россияне также, как и белорусы, могут быть лишены своего транспортного средства.

Отметим, что активно борются с пьянством за рулем и в России. Так, 25 июня профильный комитет Госдумы одобрил поправки о введении минимально допустимого содержания алкоголя в крови водителя.

Данная инициатива необходима для того, чтобы не наказывать людей, которые сели за руль трезвыми, однако приборы из-за несовершенства показали ничтожно малую долю алкоголя в крови.
Добавил yache yache 24 Июля 2013
Комментарии участников:
yache
+10
yache, 24 Июля 2013 , url
:) кошелек — самый чувствительный орган человека…

fox-net
0
fox-net, 24 Июля 2013 , url
15 суток, а то и пара лет, определенно почувствительнее будет. Забор машины довольно пассивное мероприятие. Ну отобрали старую 6-ку, новую купит за копейки. Да и ни кто, кроме водителя об этом может не узнать. А посадят на нормальный срок, так и знакомые будут в курсе, другим урок.
Да и отбирать чужую машину это вообще верх наглости.
yache
0
yache, 24 Июля 2013 , url
посмотрим :)
hlopec
+3
hlopec, 24 Июля 2013 , url
А кормить кто будет? Зачем государству кормить еще пьяных гонщиков… а так отобрал авто и казну пополнил… Продать это дело не трудное.
fox-net
0
fox-net, 25 Июля 2013 , url
Ну хорошо, штраф 5000$. А с машиной то что будут делать? Может быть за воровство будут руку отрубать? Чем не выход?
Зона это все-таки средство, которое помогает обществу. Достаточно гуманно, к тому же. Если ставить под сомнение смысл заключения, то также можно усомниться в эффективности детских домов, интернатов, домов престарелых, специальных школ для умственно неполноценных и т.д.
В общем, отбирать машину это по-варварски. Можно пойти дальше, и насиловать жену, например. Чем не наказание? Так что либо деньги, либо заключение. Либо и то и другое.
shopos
+1
shopos, 25 Июля 2013 , url
ну не получится в РБ так играться с законом.

и посадят и авто заберут.

авто друга? ну значит друг сам виноват (не давай ключи бухарикам).

не давал ключи? ну значит угон и авто друга не отберут, но посадят совсем надолго
fox-net
0
fox-net, 25 Июля 2013 , url
Слава Батьке! Я всеми руками против алкашей на дороге, но все-таки не все можно решать ужесточением.
Animals_Amateur
+3
Animals_Amateur, 24 Июля 2013 , url
Какой хороший закон. Ведь нет же оснований не доверять сотрудникам полиции?
yache
+4
yache, 24 Июля 2013 , url
В Белоруссии нет полиции )))
Animals_Amateur
+1
Animals_Amateur, 24 Июля 2013 , url
Ну, значит и оснований нет.
shopos
0
shopos, 25 Июля 2013 , url
проверяют же не на глаз. да и можно в больничку скататься и перепровериться
sound
+4
sound, 24 Июля 2013 , url
Пьяных нужно лишать машины и некоторых репродуктивных органов на месте. Точка.
AL1301
0
AL1301, 24 Июля 2013 , url
а если это блондинка за рулем?
Netto
0
Netto, 25 Июля 2013 , url
Тогда, волос.
fox-net
0
fox-net, 25 Июля 2013 , url
Лысый женский пол в восторге.
fox-net
0
fox-net, 24 Июля 2013 , url
Нужно предотвращать появлению пьяных на дороге. Сможет ли лишение старого таза повлиять на выезд в будущем? Посадить на 15 суток, пусть протрезвеет.
shopos
0
shopos, 25 Июля 2013 , url
и так могут посадить на 2 года за пьянку за рулем. лишение авто это дополнительный бонус)
fox-net
0
fox-net, 25 Июля 2013 , url
Так что там, давайте просто убивать всех, у которых в крови больше 0.01 промилле. Почему, кстати, человека с ОРЗ не выпроводят из машины, а человека с 0.3 промилле сразу всеобщее порицание? Ведь реальную опасность представляет именно первую, т.к. разум в такие моменты помутнен, реакция сильно увеличена.
rusinvent
+1
rusinvent, 24 Июля 2013 , url
Как сообщается, лишать авто будут только при повторном пьяном задержании. А полицейских в Белоруссии действительно нет. Полицай там — ругательное слово.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 24 Июля 2013 , url
Не знаю как в Белоруси, а в Литве основные «клиенты», катаются бухими на сараях по 50$ за череп, нигде не работают и ничего другого не имеют. У нас вроде такое тоже делали, но потом не знали что делать со всем этим хламом, а бухарики, как только 15 суток отсиживают идут и покупают другой такой же хлам, и катаются дальше…
Netto
0
Netto, 25 Июля 2013 , url
В какой-то африканской (вроде) стране есть такой закон. Первый (он же единственный) шраф — отъём автомобиля с выставлением на торги. При этом, ближайшие родственники алканавта-водятла купить оный не могут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать