«Уголовную ответственность за ДТП с человеческими жертвами должны нести также собственники транспортных средств, по причине технической неисправности которых произошла авария» — Сергей Шатиров

отметили
19
человек
в архиве
«Уголовную ответственность за ДТП с человеческими жертвами должны нести также собственники транспортных средств, по причине технической неисправности которых произошла авария» — Сергей Шатиров
«Необходимо внести изменения в действующее законодательство и предусмотреть ответственность, вплоть до тюремного заключения, собственников ТС, техническое состояние которых привело к ДТП», — сказал замглавы экономического комитета Совета Федерации Сергей Шатиров.

Сенатор добавил, что ставший виновником ДТП «КамаЗ» был технически неисправен.
«У него отказала тормозная система, сам грузовик был снят с учета. Ответственность за это должен нести не только водитель, но и собственник ТС», — убежден Шатиров.

Он также высказался за то, чтобы закон предусматривал лишение прав водителя, который совершил целый ряд ДТП за небольшое количество времени. «Водитель, сидевший за рулем КамаЗа, неоднократно нарушал ПДД, ему выписывали штрафы, однако он продолжал ездить, и по- прежнему совершать правонарушения», — сказал сенатор.

При этом он не исключил, что законодатели выступят за возможность лишения таких водителей прав пожизненно. «Это жесткое решение, но в таком случае, когда гибнут люди на улице, жесткость не может быть излишней», — считает Шатиров.

По мнению сенатора, в таком случае нарушения на дороге должны квалифицироваться не как «хулиганство», а как «преступления», и при повторных серьезных нарушениях лишать водителей прав нужно на несколько лет, а при еоднократных рецидивах — пожизненно.

«Мы видим, что ДПС машет палочкой до бесконечности, но правила как нарушали, так и нарушают. Необходимо ужесточать ответственность за серьезные нарушения», — убежден он.
Шатиров также выступил за возврат к системе лицензирования транспортных средств, причем исключительно в госучреждениях. По его мнению, только госучреждения должны проводить техосмотр грузового транспорта и выдавать соответствующие сертификаты.

По словам сенатора, парламентарии рассмотрят вопрос об ужесточении ответственности за нарушение ПДД после летних каникул.
Добавил suare suare 19 Июля 2013
Вы согласны с Сергеем Шатировым?
suare да, полностью (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать