Америка готова присоединиться к иску ЕС в ВТО против России

отметили
15
человек
в архиве
Америка готова присоединиться к иску ЕС в ВТО против России
К иску, который подал Евросоюз в ВТО против России, из-за сохранения ей утилизационного сбора на иномарки, намерены присоединиться и США. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, на торговых переговорах в конгрессе заявил американский представитель Майкл Фроман.

На прошлой недели Еврокомиссия подтвердила принятое решение о подаче иска. По мнению её представителей, утилизационный сбор фактически представляет собой таможенные пошлины на импортные автомобили, которые были отменены в процессе вступления нашей страны в ВТО. В итоге данный сбор обходится европейским производителям в 1,3 млрд евро в год.

Россия согласна выполнить требования ЕС сбалансировать сборы на автомобили для отечественных и зарубежных производителей, но для применения этого на практике понадобится время, об этом ранее ИТАР-ТАСС заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

Напомним, что утилизационный сбор был введён в России в сентябре 2012 года и распространился на зарубежных импортёров всех видов транспорта, как нового, так и подержанного. Для легковой машины базовая ставка составляет 20 тыс. рублей, а для грузовой — 150 тыс. рублей. Ставки могут корректироваться в зависимости от объёма двигателя и года выпуска автомобиля.
Добавил 4ekist 4ekist 19 Июля 2013
проблема (4)
Комментарии участников:
Marlan
0
Marlan, 20 Июля 2013 , url
Можно сделать утилизационный сбор одинаковым как для импортных авто, так и для отечественных. И предоставить возможность зачета этого сбора в счет налогов.
Marlan
0
Marlan, 20 Июля 2013 , url
Может не лучшая идея конечно, но какой-то механизм по взыманию налогов с зарубежных товаров должен быть — не нужно взымать с импорта сильно много налогов, достаточно взымать столько же, сколько взымается с производителей в России.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать