Впервые в истории. Уголовное дело о создании «резиновых квартир» в Москве доведено до суда

отметили
31
человек
в архиве
Впервые в истории. Уголовное дело о создании «резиновых квартир» в Москве доведено до суда
Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении москвича, фиктивно регистрировавшего у себя мигрантов. Как отметили в ведомстве, это дело — первое, возбужденное по факту создания так называемых «резиновых квартир» в столице.

26-летнему неработающему Андрею Зимакову предъявлено обвинение по статье «Организация незаконной миграции». Она предусматривает наказание от штрафа до 300 тысяч рублей до лишения свободы на срок до 5 лет.

«По версии дознания, Зимаков за деньги оформлял иностранным гражданам регистрацию в квартире на Валдайском проезде, заведомо зная, что приезжие там проживать не будут. При этом, не являясь ответственным квартиросъемщиком, согласие еще троих жильцов данной квартиры на регистрацию мигрантов он не получал и в известность их об этом не ставил», — отметили в прокуратуре. В марте-апреле он оформил уведомления о прибытии на четырех граждан Узбекистана, получив от каждого из них по 1,5 тысячи рублей.

Как ведут борьбу с «резиновыми квартирами»

15 февраля 2013 Госдума приняла в первом чтении арезидентский законопроект о запрете фиктивной регистрации граждан по месту жительства. документ устанавливает, что фиктивной регистрацией считается постановка гражданина на учет «на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов», а также регистрация «без намерения нанимателя жилого помещения предоставить это жилое помещение для проживания». Регистрация по месту пребывания должна быть сделана за 90 дней с момента заселения. Кроме того, за фиктивную «прописку» предусматривается лишение свободы на срок до трех лет или штраф в размере от 100 до 500 тыс рублей. При этом возможно освобождение от уголовной ответственности в случае сотрудничества со следствием.

В апреле представители Общероссийского народного фронта /ОНФ/ предложили упростить законопроект. «Мы предлагаем ввести упрощенную процедуру, при которой нет необходимости принимать усилия для регистрации гражданам, которые перемещаются в пределах одного субъекта РФ, где они и так стоят на регистрационном учете», — пояснил в интервью ИТАР-ТАСС лен фракции «Единая Россия» от ОНФ Михаил Старшинов.

Кроме того, поправками предусматривается отмена регистрации для тех, кто перемещается между Москвой и Московской областью, а также Санкт-Петербургом и Ленинградской областью, «потому что потоки огромные». «В частности, есть дачный сезон — бабушка выезжает на дачу с апреля по октябрь, конечно, мы не должны ее заставлять бежать в паспортный стол», — добавил собеседник агентства.
Добавил X86 X86 18 Июля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
ramelito
0
ramelito, 19 Июля 2013 , url
что-то я не понял, как он не являясь отв. квсъемщиком оформлял регистрации? А тот кто бумажки подписывал не надо наказать?
fox-net
0
fox-net, 19 Июля 2013 , url
Разве имели право отказать в регистрации?
X86
0
X86, 19 Июля 2013 , url
Вот этот абзац
При этом, не являясь ответственным квартиросъемщиком, согласие еще троих жильцов данной квартиры на регистрацию мигрантов он не получал и в известность их об этом не ставил», — отметили в прокуратуре.
Какая-то журналисткая глупость, так как у нас нет такого понятия как «ответственный квартиросьемщик» уже около 10 лет.
Если он собственник квартиры, то может регистрировать там по месту жительства кого угодно, не спрашивая разрешения у других зарегистрированных.
comander
0
comander, 19 Июля 2013 , url
категория левая
X86
0
X86, 19 Июля 2013 , url
Все, что касается суда, я всегда кидаю в «закон\гибдд». Других подходящих категорий нет.
comander
0
comander, 19 Июля 2013 , url
я знаю эту мотивацию, но не разделяю
так как часто смотрю новости не общей лентой а по категориям. тогда весь «мусор» вылазит


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать