Водители Киргизии против Китайских грузовиков

отметили
5
человек
в архиве
Водители Киргизии против Китайских грузовиков
Общество грузоперевозчиков Киргизии настаивают на том, что бы был снижена величина тоннажа для большегрузных автомобилей. Водители обращаются с претензией уже более шести месяцев. Постоянно выходят на митинги и акции протеста в Бишкеке, но правительство официальный ответ не сообщает. Грузоперевозчики требуют закрыть въезд в Киргизию крупногабаритных китайских грузовиков весом более 44 тонн.

Клиентам, которые заказали товар из КНР в Киргизию, наибольшую прибыль приносит перевозка груза на китайских грузовиках — они более вместительные. Но тоннаж этих автомобилей приводит к разрушению дорог, а конкуренция отнимает работу у здешних дальнобойщиков, грузовики которых соответствуют нормам.

— Мы перевозим товар на КамАЗах, но с каждым годом нам поступает все меньше заказов. Совсем недавно на КамАЗах везли товар в КНР, но, на сегодняшний день, на этих грузовиках проезд в Китай запрещен, оперируя тем, что данные условия были созданы для нашей безопасности. На покупку новых грузовиков денежных средств у нас нет, — уточнил дальнобойщик из Балыкчы Бектур Кыдырбаев.

— В 2011 году была определена норма максимального веса большегрузного транспорта — до 48,5 тонны, — пояснил руководитель ассоциации грузоперевозчиков КР Темирбек Шабданалиев. — Грузоперевозчики требуют снизить эту норму еще больше. Многие трассы в республике были созданы еще во времена СССР. Эти дороги и сейчас в нормальном состоянии, так как по ним передвигаются в основном машины малой грузоподъемности. А дорога Бишкек — Торугарт, по которой проезжают китайские грузовики, пришла в негодность всего за несколько лет.
Добавил rnsinfo rnsinfo 8 Июля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать