Реабилитировать не вышло: суд в третий раз посмертно признал женщину-врача виновной в ДТП с машиной вице-президента «Лукойла»

отметили
52
человека
в архиве
Реабилитировать не вышло: суд в третий раз посмертно признал женщину-врача виновной в ДТП с машиной вице-президента «Лукойла»
Суд в Москве по делу о резонансном лобовом столкновении на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года в третий раз признал виновной погибшую Ольгу Александрину. 36-летняя врач-акушер управляла автомобилем Citroen С4, который столкнулся с принадлежащим «Лукойлу» Mercedes S500. В нем везли вице-президента нефтяной компании Анатолия Баркова — ни он, ни водитель серьезно не пострадали.

Гагаринский районный суд не нашел оснований для реабилитации Александриной, как того хотели ее родные. В приговоре сказано, что женщина превысила скорость и не соблюла мер безопасного движения. В результате она не справилась с управлением и совершила столкновение, повлекшее по неосторожности смерть человека, говорится в приговоре, который цитируют ИТАР-ТАСС и «Интерфакс».

Если бы Ольга Александрина осталась жива, то ей за гибель собственной свекрови, известного в московских медицинских кругах гинеколога Веры Сидельниковой, которая ехала в тот роковой день вместе с ней, грозило бы до пяти лет лишения свободы, отмечал Business FM. Но в ходе судебных прений 28 июня прокурор попросил вынести обвинительный приговор, не указывая срока наказания, так как это бессмысленно. Также он попросил суд прекратить дело в связи со смертью фигурантки.

Отец погибшей: «Все вы сделали правильно. Спите спокойно, дорогие товарищи»

Слушания по делу о громком ДТП были возобновлены в мае. Отец погибшей Сергей Александрин, представляющий ее интересы на процессе, считает вину дочери недоказанной и настаивает на ее реабилитации. Как напомнила в ходе прений 28 июня его адвокат Людмила Айвар, Александрин обратился в Конституционный суд, и тот в 2011 году признал незаконными нормы, позволяющие прекращать дела в отношении подозреваемых и обвиняемых в связи с их смертью. Теперь это можно делать только с согласия их близких родственников.

При этом сторона погибшей Веры Сидельниковой, признанной по этому делу потерпевшей, подала иск к Сергею Александрину в размере 1 миллиона рублей. Как возмутилась адвокат, эту сумму просят взыскать с него «только за то, что он, воспользовался конституционным правом на реабилитацию доброго имени своей дочери».

Сам Сергей Александрин в своей речи искренне поблагодарил Конституционный суд, иронически — следователей и суды, отказавшие ему в просьбе провести дополнительную экспертизу ДТП. А в завершение заметил, что компания «Лукойл» получила от страховщиков полную компенсацию за разбитый Mercedes. «Так что все вы сделали правильно. Спите спокойно, дорогие товарищи», — заключил он.

Отметим, президент «Лукойла» Вагит Алекперов в феврале объявил о назначении крупной ежемесячной выплаты малолетней Наде Сидельниковой — дочери погибшей Ольги. Девочка осталась круглой сиротой после того, как ее папа внезапно скончался от кровоизлияния в мозг через полгода после аварии жены — в августе 2010-го
Добавил Никандрович Никандрович 5 Июля 2013
Комментарии участников:
Marlan
0
Marlan, 5 Июля 2013 , url
Там кажется видеоролик был… найти бы его.
2V
+5
2V, 5 Июля 2013 , url
Marlan
-3
Marlan, 5 Июля 2013 , url
ну судя по фоткам они оба ехали по средней полосе.
rGizmo
-1
rGizmo, 5 Июля 2013 , url
может она и виновата в конце концов?
Marlan
0
Marlan, 6 Июля 2013 , url
фотки намекают на обоюдную вину.
avalonsys
+2
avalonsys, 6 Июля 2013 , url
" У сильного всегда бессильный виноват"
deas2006
+15
deas2006, 6 Июля 2013 , url
Пропажа видео со всех камер намекает…
ValeryK
0
ValeryK, 6 Июля 2013 , url
Вот урод


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать