[Мне бы памятник при жизни...] «Кто-нибудь, эй! Если появится памятник Талькову, то следующий памятник — прижизненный — будет Стасу Михайлову. Уймите кто-нибудь этих людей.» — Захар Прилепин

отметили
21
человек
в архиве
[Мне бы памятник при жизни...] «Кто-нибудь, эй! Если появится памятник Талькову, то следующий памятник — прижизненный — будет Стасу Михайлову. Уймите кто-нибудь этих людей.» — Захар Прилепин
В газете написано, что на Чистых прудах хотят ставить памятник Игорю Талькову. Кто-нибудь, эй. Прекратите, пожалуйста, я очень вас прошу. Тальков — это не Цой даже, а просто ужас-ужас, с одной, что ли, вменяемой песней и со всем остальным чудовищным своим пафосом, квазимузыкой и ворованным у Стюарта гитарным ходом в самой известной композиции. Не позорьте русскую культуру. У нас нет памятника Павлу Васильеву, а это гениальный поэт. У нас нет памятника Юрию Кузнецову, а это гениальный поэт. Нет памятника Борису Рыжему. И Анатолию Мариенгофу нет. И Леониду Леонову нет. И много кому нет — потому что у нас на Руси гениев завались, мы ими не особенно дорожим. Но если появится памятник Талькову — следующий памятник, прижизненный, будет Стасу Михайлову.

Особенно мне нравится про то, что памятники — это «частная инициатива», и если поколонники Башлачёва хотят ему памятник — пусть ставят. Знаете, что? На частное бабло можно уставить всю Москву памятниками Пугачевой, Ротару, Витасу и Лепсу. И просто «представителям бизнеса», которые «создавали рабочие места» и «давали людям работу», за что и попали в список Форбс.

Никакая страна себе такого позора не позволяет. Памятник — это, скажем, визитная карточка нации. Когда открывали памятник Пушкину — это было национальное событие. А теперь «частное дело». Положите Малахова в Мавзолей тогда. Живого.

Уймите кто-нибудь этих людей.

Председатель комиссии по благоустройству Басманного муниципального округа Москвы Евгений Будник предложил установить памятник певцу и поэту Игорю Талькову. По замыслу автора идеи, монумент должен появиться на Чистопрудном бульваре напротив театра «Современник». Будник уже направил обращение председателю совета депутатов округа Басманный о внесении вопроса о возведении памятника на рассмотрение Мосгордумы.

— Тальков увековечил Чистые пруды в своем творчестве (в исполнении Талькова стала широко известна песня Давида Тухманова и Леонида Фадеева «Чистые пруды» — «Известия»). И в клипе на песню он как раз находится там, где я предлагаю воздвигнуть ему памятник, — говорит депутат.

Он добавил, что «в своих песнях Тальков говорил о том, что нужно возрождать Россию».

— Последние события в нашей стране, в том числе пробуждение гражданского общества начиная с 2011 года, мне кажется, созвучны переменам, о которых пел Тальков, — уверен Евгений Будник.
Добавил suare suare 23 Мая 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 23 Мая 2013 , url
Руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков считает идею увековечить память певца неплохой, но отмечает, что решение об установлении монумента именно на Чистых прудах должно быть коллегиальным.

— На бульваре уже немало памятников — и Грибоедову, и Абаю. Надо понять, не испортит ли еще одна скульптура исторически сложившийся облик района. В таком решении должна участвовать и Мосгордума, и Мосархитектура, — рассуждает он.

С чиновником солидарен председатель комиссии по культуре Мосгордумы Евгений Герасимов («Единая Россия»).

— Тальков — замечательный народный певец. Но нужно посмотреть документы, чтобы четко понимать, что это за место, почему именно там. Ведь памятников на Чистых прудах уже достаточно, — отметил парламентарий.

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов («Единая России») подчеркнул, что относится к творчеству Игоря Талькова «с большим уважением».

— Но устанавливать памятники в Москве нужно в соответствии с определенными законом процедурами, — говорит он.

Согласно постановлению правительства Москвы, для установки памятника в городе необходимо направить предложение о возведении объекта с гарантией оплаты сопутствующих работ (установка, изготовление) в комиссию по монументальному искусству. Если комиссия согласует инициативу, то нужно также получить одобрение в Москомархитектуре, Мосгорнаследии и департаменте охраны памятников. Заручившись согласием всех инстанций, можно возводить памятник.

Актер и певец, народный артист Чеченской Республики Никита Джигурда уверен, что Игорь Тальков давно заслужил памятник.

— Его песни актуальны до сих пор. Игорь был настоящий лирик. Он мог заблуждаться, но то, что он делал, он делал ради идеи, а не ради денег, — сказал Джигурда.

Народный артист РСФСР Михаил Боярский считает, что Тальков заслуживает не одного, а многих памятников.

— Он был властителем дум в один из сложных периодов истории нашей страны. Что касается месторасположения, то это должны решать москвичи, жители того района, где планируют поставить монумент, — подчеркнул артист.

Поэт и певец Игорь Тальков стал известен широкой публике в 1987 году, после того как исполнил песню «Чистые пруды» на фестивале «Песня года». Его жизнь трагически оборвалась 6 октября 1991 года — он был убит во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный» при не до конца выясненных обстоятельствах. В его честь названа школа, в которой он учился, № 11 города Щекино Тульской области. В Москве при Международном славянском культурном центре работает музей Игоря Талькова.
источник: dic.academic.ru
источник: ashlyahtin2.narod.ru
источник: eg.ru
Хорошо у нас
в Стране Советов.
Можно жить,
работать можно дружно.

Только вот
поэтов,
к сожаленью, нету — впрочем, может,
это и не нужно.

Ну, пора:
рассвет
лучища выкалил.
Как бы
милиционер
разыскивать не стал.

На Тверском бульваре
очень к вам привыкли.
Ну, давайте,
подсажу
на пьедестал.

Мне бы
памятник при жизни
полагается по чину.
Заложил бы
динамиту
— ну-ка,
дрызнь!

Ненавижу
всяческую мертвечину!
Обожаю
всяческую жизнь!
djamix
+3
djamix, 23 Мая 2013 , url
Если честно, спорное решение. Некоторым он нравился, некоторым, как мне, например, неприятен.
manny21
+1
manny21, 24 Мая 2013 , url
Он раскрывает рот, чтобы сцапать последние сладко размякшие, выдавленные из вафельного стаканчика сгустки мороженого. Раскромсанную, в белых каплях вафлю доедаю я.

Уймите кто-нибудь этих людей.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать