[«звенья грЁбаной цепи»] Начало «эпохи застоя» в российских СМИ

отметили
19
человек
в архиве
[«звенья грЁбаной цепи»] Начало «эпохи застоя» в российских СМИ
Последние полтора года российский медиарынок бесперебойно трясет — особенно часты новости про увольнения журналистов, нередко провоцирующие целые скандалы. Поначалу каждое новое увольнение рассматривали в политическом контексте — как очередное «звено гребаной цепи». Но затем удачно найденный термин стали использовать по делу и не по делу, и в итоге он потерял всякий смысл. Некоторые издания прекратили работать из-за коммерческой несостоятельности, из других журналисты уходили сами в поисках лучшей доли — в связи с чем многие начали говорить о наступлении «эпохи застоя» в российских СМИ.

Чтобы понять, так ли это, «Лента.ру» узнала, чем сейчас занимаются журналисты, по тем или иным причинам покинувшие за последний год свою прежнюю работу, и побеседовала с некоторыми из них об их настоящем и будущем.

Максим Ковальский — бывший главный редактор «Коммерсантъ-Власть» и OpenSpace в комментарии «Ленте.ру» заявил, что готов продолжить работу с уже собранной командой, но не знает, где найти финансирование: «Я не мастер поиска денег. А они что-то перестали за мной бегать». Ковальский добавил, что большая часть команды OS уже нашла работу, а сам он пока ведет переговоры с различными людьми. «Поляна настолько сузилась, что есть всего несколько мест, где можно что-то найти или для кого-то быть полезным», — пояснил журналист.

В комментарии «Ленте.ру» Демьян Кудрявцев — бывший генеральный директор ИД «Коммерсантъ» и «Коммерсантъ-Холдинга» рассказал, что за последний год получил несколько предложений о работе, однако в основном это были «неквалифицированные предложения от неквалифицированных инвесторов». Сейчас Кудрявцев консультирует несколько медиапроектов — пару российских холдингов, не конкурирующих с «Коммерсантом», и пару иностранных; консультации эти, по его словам, постоянны, но редки. Названия компаний Демьян Кудрявцев раскрывать не стал, объяснив только, что его советы связаны «с инновационными вещами, смешением жанров и переходом из оффлайна в онлайн».

Кудрявцев отметил, что готов сосредоточиться на каком-то одном интересном проекте, если ему «предложат заняться им последовательно, от начала до конца, взяв [на себя] полноту свобод и тяжесть ответственности». «Я не хлопаю дверью медиаиндустрии, хотя мне многое в ней не нравится сегодня», — сказал «Ленте.ру» бывший гендиректор «Коммерсанта», добавив, что интереснее всего ему было бы заниматься «созданием новых территорий для старых, но важных брендов».

Осенью Филипп Дзядко стал членом Координационного совета оппозиции — и был назначен директором по спецпроектам журнала The New Times. Вместе с бывшим арт-директором «Большого города» Юрием Остроменцким они придумали новый макет издания. Сейчас Филипп Дзядко работает в The New Times на полставки, а также продолжает вести вместе с братьями Тихоном и Тимофеем программу «Дзядко 3» на «Дожде». В начале мая стало известно, что журналист примет участие в работе над концепцией обновленного музея Булгакова, директором которого недавно назначен.
Добавил suare suare 3 Мая 2013
Наступила ли для российских СМИ «эпоха застоя»?
X86 Нет, просто традиционные СМИ замещаются электронными, блогами, записями и твиттами (1)
Комментарии участников:
amidil
0
amidil, 4 Мая 2013 , url
Некоторые издания прекратили работать из-за коммерческой несостоятельности
И однако в самые казалось бы прибыльные для распространения тиражей праздничные дни ни одно издание не выходит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать