Депутат Трапезников, «токарь с 50-летним стажем», предложил распустить Высшую аттестационную комиссию

отметили
22
человека
в архиве
Депутат Трапезников, «токарь с 50-летним стажем», предложил распустить Высшую аттестационную комиссию
По мнению члена комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерия Трапезникова, именно недостатки в работе ВАК привели к серии скандалов, связанных с обнаружением плагиата в диссертациях.

В поседнее время участились нападки на парламент, на Государственную Думу, — напомнил Трапезников, выступая на пленарном заседании Думы в среду. — Собирают по сто тысяч подписей – а за каждого депутата проголосовало как минимум двести пятьдесят тысяч человек.

Но это их проблемы. Я, поработав год в Государственной Думе, считаю, что Государственная Дума работает прекрасно. Парламент принимает нужные законопроекты, которые поддерживает большинство россиян. Горячо выступает левая и правая сторона, идут жаркие дискуссии – но законопроекты принимаются.

Даже на самое святое, что есть в России – на профсоюзное движение – и то нападают! А наши товарищи ведут упорную борьбу за права рабочих на предприятиях нашей страны.

Ну а сейчас началась кампания против граждан, которые в упорной работе, не спав ночей, пролив сто потов, защищали свои диссертации. К сожалению, их начинают даже обвинять в плагиате.

И кого обвиняют? Владимира Жириновского – одного из ведущих политиков современной России! Он двадцать лет в парламенте, издает книги, читает лекции. Каждое его выступление – уже, по сути, кандидатская диссертация.

Еще один пример – святой человек, Николай Булаев. Прекрасный жизненный путь: учитель в школе, директор школы. Его выпускники стали кандидатами наук, ни один не сидел в тюрьме. Преподаватель в вузе, он написал диссертацию благодаря своему жизненному опыту. Он знает все об образовании в России. Уже готовят атаку на другого выдающегося лидера современности – на Геннадия Зюганова. Тоже святой человек.

Нет времени перечислять других кандидатов и докторов наук. Я прямо с производства и сразу провожу параллель: мы делаем детали, авиаузлы для наших военных и гражданских самолетов. Сдает их ОТК, спецконтролю, военному представительству. И если случайно, не дай бог, обнаружен брак – кого наказывают? Наказывают контролеров, военных представителей, спецконтроль – и уже потом исполнителя, проверив исполнение его детали.

Диссертация – тоже продукт. Ее проверяли экспертные советы ВАК. Видимо, элемент коррупции и взяточничества присутствовал в этой системе. Нынешний Министр образования Дмитрий Ливанов до этого работал заместителем председателя ВАКа. Вопрос – как же они проверяли?

Сегодня одиннадцать докторов и кандидатов наук уже лишены своих степеней и званий. В Московском государственном педагогическом университете проверили 200 диссертаций, в 24 из них обнаружили плагиат. А что же они делали раньше?

Они получали заработную плату за то, что проверяли диссертации. Значит, вся их предыдущая работа – это брак. Я считаю, что необходимо распустить ВАК, набрать новых, порядочных людей. Нельзя подрывать авторитет ученых. У нас подрастает новое поколение, и каждый будет думать: кто этот человек, написал он или купил диссертацию?
Добавил Alexei Alexei 2 Мая 2013
Комментарии участников:
Ignat Kosov
0
Ignat Kosov, 2 Мая 2013 , url
«Диссертация – тоже продукт. Ее проверяли экспертные советы ВАК. Видимо, элемент коррупции и взяточничества присутствовал в этой системе. Нынешний Министр образования Дмитрий Ливанов до этого работал заместителем председателя ВАКа. Вопрос – как же они проверяли?»
На этот вопрос откровенно отвечает член экспертного совета ВАК член-корр. РАН Трещев Д.В.: «Практика показывает, что остановить диссертацию, признать её негодной совершенно невозможно. Потому что на более высоких уровнях в ВАКе этот процесс тормозится. И к нам в экспертный совет эта диссертация постоянно возвращается до тех пор, пока люди не устанут, не сдадутся и не признают её… на моей практике я что-то не припомню, чтобы мы взялись за признание диссертации не удовлетворяющей требованиям ВАК, и довели это дело до конца» dis.finansy.ru/a/post_1323757026.html Чаще же чиновники ВАК просто игнорируют обращения, связанные с диссертационным шулерством. Свидетельствует академик ВАСХНИЛ (РАСХН) Б. Маслов: «Я посылал в ВАК четырежды мотивированные заявления о негодных докторских диссертациях по мелиорации и водному хозяйству, переполненных плагиатом… Никакой реакции ВАК и минобра не последовало, и даже не соизволили ответить заявителю. Глас вопиющего в пустыне! Зеленая улица для лжеученых была открыта». www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=593002 И таких сетований на «работу» ВАК предостаточно, чтобы согласиться с заключением доктора физ.-мат. наук Д.И. Дьяконова: «ВАК надо разогнать к чёртовой матери — более бессмысленную и зловредную организацию трудно придумать. Никакой это не заслон халтуре… ВАК спокойно утверждает диссертации, написанные левой ногой за деньги». www.tvscience.ru/2010/03/16/otmenit-nelzya-ostavit-doktora-nauk-o-doktorskix-i-vak/ С конкретным примером попустительского отношения ВАК к диссертационным мошенникам можно ознакомиться на сайте porleon.livejournal.com/1020.html Ожидать от чиновников положительного решения проблемы диссертационного плагиата не приходится уже по той банальной причине, что «коррупция на уровне тех, кто готовит работы, тех, кто апробирует, тех, кто утверждает, очень большая» (чл.-корр. РАО Куцев Г.Ф., Образование и наука, 2008. № 5, с. 18)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Мая 2013 , url
Я считаю, что необходимо распустить ВАК, набрать новых, порядочных людей. Нельзя подрывать авторитет ученых. У нас подрастает новое поколение, и каждый будет думать: кто этот человек, написал он или купил диссертацию?

Заголовок всё же передёрнут. Согласитесь, что сменить (которое следует из смысла сказанного) не совсем тоже что распустить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать