Скандал в Новоспасском монастыре: в святой обители работают шиномонтаж и автоломбард. Прихожане жалуются в Московскую патриархию

отметили
31
человек
в архиве
Скандал в Новоспасском монастыре: в святой обители работают шиномонтаж и автоломбард. Прихожане жалуются в Московскую патриархию
Самый древний и величественный монастырь в Москве — Новоспасский — находится в прямом подчинении патриарху. Кирилл является настоятелем, а епископ Саава Воскресенский — наместником.

Кричащее письмо прислали в Синодальный отдел Московской патриархии (копия имеется в распоряжении в «МК») прихожане. Люди сравнивают обитель с автотехцентром, на территории которого сегодня действует автостоянка, шиномонтаж и даже… автоломбард (хотя православие всячески осуждает ростовщичество).

Авторы открытого обращения уверяют, что монахи за возможность быть погребенными в стенах обители должны «пожертвовать» квартиры. Во все это даже сразу и не верится, но, как говорится, чудны дела твои, Господи!

«За последние два года духовная жизнь монастыря претерпевает поругание», — начинают свое обращение авторы письма. Письмо нас вначале даже шокировало. Написано оно резко, обвинения более чем серьезные. Причем часть из них такие, что доказать просто невозможно (скажем, о злоупотреблении спиртным некоторыми представителями духовенства). Но больше всего авторы письма уповают на то, что монастырь вроде как занялся бизнесом.

«К величайшей скорби, констатируется факт тотального переориентирования и сосредоточения деятельности монастыря на извлечение коммерческой прибыли, — сетуют жалобщики. — На территории памятника архитектуры в природоохранной зоне действует автосервис, работает коммерческая автостоянка для 150 машин, а недавно дополнительно на территории монастыря открылся новый церковно-православный шиномонтаж и ломбард! Кто получает доход, куда и на какие цели направляются денежные средства, полученные от непрозрачной предпринимательской деятельности, сотрудники монастыря пояснить не могут». Авторы уверяют, что главный купол, который позолотили всего год назад за счет бюджета, странным образом стал облезать, что даже стало поводом для проверки. Другие купола, приобретенные на средства прихожан на замену старым, якобы лежат мертвым грузом под открытым небом на хоздворе.

И дальше в жалобе говорится про то, что братию монастыря это тоже возмущает, она ропщет, но боится высказаться открыто. Самих монахов-де тоже притесняют в случае, если кто из них не хочет «жертвовать» жилье.

Заканчивается письмо словами: «Просим Вас, Ваше Высокопреосвященство, со всей серьезностью отнестись к поднятой проблеме, провести проверку вопиющих фактов, принять меры, сделать соответствующий доклад Патриарху....»

К письму прилагаются подписи прихожан, с адресами и телефонами. Виктор Филиппов, чья подпись стояла первой, вкратце рассказал предысторию конфликта. Жил-был монастырь со своими уставом, со старцами, которых люди почитали и к которым приезжали за много километров. Проблем и тогда хватало, но, дескать, душевность была. А потом приехал молодой 33-летний наставник, и порядки изменились.

источник: mk.ru
Добавил suare suare 19 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
pingo
0
pingo, 20 Апреля 2013 , url
-«батюшка, мне два и два очка в правую переднюю, и я погнал»
-«ща сделаем, сын мой… с божей помощью»
fStrange
0
fStrange, 20 Апреля 2013 , url
находится в прямом подчинении патриарху. Кирилл является настоятелем,
Ататака на РПЦ и ее предстоятеля организованная марсианами спецслуюбами США. Не верьте!
НОПАК
0
НОПАК, 20 Апреля 2013 , url
не понятно, почему минусуют?
НОПАК
0
НОПАК, 20 Апреля 2013 , url
Странные какие-то прихожане. Бизнес есть бизнес, у него свои законы. Господь дал добро.
Андрей Мураде
0
Андрей Мураде, 21 Апреля 2013 , url
Уверен, что разберутся с нарушениями.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать