Депутаты предлагают амнистировать «жертв» нулевого промилле

отметили
51
человек
в архиве
Депутаты предлагают амнистировать «жертв» нулевого промилле
В Госдуме подготовили постановление, предусматривающее возвращение прав тем автовладельцам, у кого обнаружили 0,2 промилле в крови.

ЛДПР предлагает объявить амнистию для автовладельцев, лишившихся прав во время действия так называемого сухого закона для водителей. Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов и глава комитета по делам общественных организаций Ярослав Нилов подготовили проект постановления нижней палаты парламента, которое предусматривает возвращение прав некоторым незлостным нарушителям.

— Мы готовим амнистию для тех, у кого уровень содержания алкоголя в крови был менее 0,2 промилле. Мы пропишем порядок проведения таких амнистий в Административном кодексе и внесем постановление, которое вернет права лишенцам, — рассказал глава комитета ГД по общественным организациям Ярослав Нилов.

В 2010 году по инициативе президента Дмитрия Медведева в Кодексе появилась норма о нулевом промилле. Так что, ссогласно действующим нормам КоАПа, даже за самый минимальный уровень алкоголя в крови автовладельца могут лишить прав на срок до двух лет. В последнее время в связи с разными резонансными преступлениями нетрезвых водителей появилось много предложений ужесточить ответственность для пьяных водителей. Одновременно многие депутаты и сенаторы заговорили о том, что сурово наказывать надо только тех, кто действительно напился перед тем, как сесть за руль, а не тех, у кого в крови обнаружили менее 0,2 промилле. На прошлой неделе член Совета Федерации Вадим Тюльпанов даже заявлял, что на возвращение минимально допустимой нормы алкоголя готово согласиться правительство. Но пресс-служба Белого дома опровергла слова сенатора.

Пока в «Единой России», которую возглавляет главный сторонник идеи о нулевом промилле Дмитрий Медведев, идет дискуссия о возможности возвращения нормы алкоголя в крови. Но поддержать предложение ЛДПР об амнистии многие едионороссы уже готовы.

— Насчет амнистии я полностью согласен! — заявил зампред комитета по экономической политике и один из авторов закона об ужесточении ответственности для нетрезвых водителей Виктор Звагельский. При этом он оговорился, что выступает категорически против того, чтобы разрешить водителям выпивать перед поездкой.

Готов поддержать амнистию и зампред комитета по жилищной политике Александр Сидякин. А замруководителя комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин считает целесообразным обсуждать предложение только после того, как будет подготовлена статистика по количеству лишенных прав водителей, выпивших в пределах 0,2 промилле.

— Сколько таких людей, кого мы намерены освободить от наказания? Всё это требует тщательного изучения, — подчеркнул парламентарий.
Добавил Medium@ Medium@ 15 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Fireleo
+2
Fireleo, 15 Апреля 2013 , url
Закон, обратной силы — не имеет!
Medium@
0
Medium@, 15 Апреля 2013 , url
Поживем-увидим, сказали из ЛДПР =)
Navoo
+4
Navoo, 15 Апреля 2013 , url
Речь идет об «Амнистии». Это не отмена решения суда.
bvv4096
0
bvv4096, 15 Апреля 2013 , url
Пустые хлопоты.
TheWord
+11
TheWord, 15 Апреля 2013 , url
Блядь.
Сначала надо какую-нибудь хуйню сотворить, а потом триумфально от неё отказаться.
Профит гарантирован.
LiSergey
0
LiSergey, 15 Апреля 2013 , url
здравый смысл начинает возвращаться к депутатам??
правильная инициатива, ждем продолжения!!!
Tobox
+1
Tobox, 16 Апреля 2013 , url
Полная жуть.
Если разум проснулся в их головах и считают, что 0,2 — это не то же что алкоголик в полубесознательном состоянии,
то почему амнистия, а не нормально установить разумную норму для всех???

Сегодня амнистируют тех, у кого нашли 0,00001, а завтра опять их лишат как рецидивистов…
lusindiya
-1
lusindiya, 16 Апреля 2013 , url
Странные они
vilorochka
-1
vilorochka, 16 Апреля 2013 , url
Для себя стараются


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать