На АвтоВАЗе прошла стихийная забастовка. Забастовка началась после того, как рабочие получили расчетные ведомости

отметили
41
человек
в архиве
На АвтоВАЗе прошла стихийная забастовка. Забастовка началась после того, как рабочие получили расчетные ведомости
В ночь на 5 апреля на АвтоВАЗе состоялась стихийная забастовка нескольких бригад ночной смены, которые заняты на производстве автомобилей Lada Largus.

В акции участвовали около 50 человек, трудящихся на сборке моделей Lada Largus. В результате конвейер был остановлен и не работал до конца смены, сообщает «Ведомости» со ссылкой радио «Свобода».

В независимом профсоюзе «Солидарность» пояснили, что забастовка началась после того, как рабочие получили расчетные ведомости. Там было указано, что их зарплата составляет 12-15 тыс. руб., хотя федеральные СМИ «постоянно сообщают», что минимальная зарплата на заводе составляет 20 тыс. руб. Это и возмутило рабочих. Кроме того, бастующие выразили недовольство из-за того, что на производстве не проводится аттестация рабочих мест, из-за чего те рабочие, которые задействованы на операциях с вредными условиями труда, не получают никаких доплат и льгот. Недовольны они и тем, что в нарушение трудового законодательства их заставили работать по суммированному графику.

Отметим, что забастовка наверняка негативно скажется на производственных планах АвтоВАЗа по сборке Lada Largus. Волжский автозавод и без того испытывает трудности с поставками универсалов заказчикам. Очереди на новинку в декабре составляли около полугода.
Добавил Alexei Alexei 8 Апреля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать