Правительство одобрило 15-летнее лишение прав за пьянку за рулем

отметили
76
человек
в архиве
Правительство одобрило 15-летнее лишение прав за пьянку за рулем
Правительство России поддержало новый законопроект, значительно ужесточающий наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения. Речь идет о поправках, подготовленных группой сенаторов еще в ноябре 2012 года. Основным отличием этого проекта от других является большой срок лишения прав за пьянку – до 15 лет.

«Правительство РФ согласно с необходимостью ужесточения наказаний за совершение дорожно-транспортных происшествий водителями, находящимися в состоянии опьянения, и предлагает рассмотреть данный законопроект с учетом высказанных замечаний и аналогичных законодательных инициатив, внесенных в Госдуму», — отмечается в отзыве кабмина на законопроект, размещенном на официальном сайте правительства.
Напомним, что документ предполагает усиление как административной, так и уголовной ответственности за пьянку за рулем. Согласно проекту, водителей, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, будут штрафовать на 10 000 рублей и лишать прав на срок от 5 до 7 лет. В документе также есть пункт о передаче управления автомобилем лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Этот проступок будет караться штрафом для автовладельца в размере 15 000 рублей и лишением водительских прав на тот же срок, то есть на 5-7 лет.

Кроме того, водитель, не имеющий водительских прав либо уже лишенный их, будет наказываться за управление машиной в нетрезвом состоянии штрафом в 30 000 рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от 7 до 10 лет. За повторное правонарушение водитель будет лишен прав уже на срок 10-15 лет и наказан штрафом в размере 50 000 рублей.

В отличие от законопроекта Яровой, этот документ не предусматривает установление минимальных сроков лишение свободы за пьяное ДТП с пострадавшими или жертвами. Сенаторы предложили не менять действующие ныне (согласно Уголовному кодексу) сроки лишения свободы, но увеличить сроки лишения водительских прав до 5-7 лет (за причинение тяжкого вреда здоровью), до 7-10 лет (за смерть человека) и до 10-15 лет (за смерть двух и более лиц).

В отзыве на этот законопроект правительство выдвинуло ряд замечаний. В частности, «отсутствие нормативного определения понятия „предельно допустимая норма содержания алкоголя в организме“ не позволяет применять предлагаемую статьей 12.8 КоАП в редакции законопроекта правовую норму, устанавливающую дифференцированную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в зависимости от степени опьянения».

«Редакция части первой ст.264.1 УК законопроекта требует корректировки, поскольку предполагает, что для привлечения к уголовной ответственности лицо, управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, должно быть лишено права управления транспортным средством и одновременно не иметь этого права», — отмечает кабмин……
Добавил Никандрович Никандрович 4 Апреля 2013
Комментарии участников:
Medium@
+12
Medium@, 4 Апреля 2013 , url
А толку-то? Они потом тупо без прав ездят.

X86
+3
X86, 4 Апреля 2013 , url
А потом турма.
Nik_vr
+2
Nik_vr, 5 Апреля 2013 , url
Жертвам от этого не легче.
TaurusN
+12
TaurusN, 4 Апреля 2013 , url
Какая разница какой срок прописать в законе, если сам закон не исполняется.
Уж сколько было прецедентов, когда гаишники ловили пьяных, забирали права, а через пару месяцев эти же граждане снова попадались пьяными, но права почему-то были при них (спасибо судьям).

suhan
+2
suhan, 4 Апреля 2013 , url
зачем им выкупать права, если можно без них.
Видел сюжет. остановили пьяного за рулем на посту (после погони). Уже лишенный. Долго препирались на посту, в итоге, он сел обратно в свою машину и прямо от поста ГАИ, развернувшись через двойную сплошную, поехал домой.
Иван Масленников
+5
Иван Масленников, 4 Апреля 2013 , url
Не понял, это в совокупности с нулевым промилле? Выпил с утреца кефирчику и прощай права на 7 лет??
vguzev
+2
vguzev, 4 Апреля 2013 , url
Пока ДАМа с поста Председателя Правительства не уйдет, нулевое промиле не отменят… так что ждем пока это случится…
Александр Иванов 55236
-2
Александр Иванов 55236, 4 Апреля 2013 , url
дешёвое враньё.
вечером выпил пивка, сутра кефирчика, днём тесты ничего не показали
den-rad.livejournal.com
+1
den-rad.livejournal.com, 5 Апреля 2013 , url
Посмотрите тест 5 минут после конфет с ликером — 0.24 , квас — 0.22
den-rad.livejournal.com
+1
den-rad.livejournal.com, 5 Апреля 2013 , url
Я думаю, данный тест будет интересен посетителям сайта.
MaksZzn
0
MaksZzn, 5 Апреля 2013 , url
А что это большой секрет, что в конфетах с ликером и в квасе содержится алкоголь???
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 5 Апреля 2013 , url
Более подробно про тест forum.zarulem.ws/?showtopic=554562&st=195&p=4150318#entry4150318
allx
0
allx, 5 Апреля 2013 , url
Так это наверно кока-кола с пепси подкупило правительсто чтобы снизить потребление кифирчика с квасом. Операция «Окрошка»!
Lu
+3
Lu, 4 Апреля 2013 , url
Интересно девки пляшут. Пьяный за рулем, в любом случае достоин наказания, но и для пешеходов необходимо ужесточить штрафы. А если дурная мамаша с коляской выпрыгнула в неположенном месте или на красный начала переходить, а ты кефир выпил? Пешиков бы за полную безответственность за свою жизнь на нарах прописывать.
X86
+4
X86, 4 Апреля 2013 , url
А если дурная мамаша с коляской выпрыгнула в неположенном месте или на красный начала переходить, а ты кефир выпил?
А вот не надо кефир пить. Многим автомобилистам сложно понять, что они управляют источником повышенной опасности, поэтому должны соблюдать такой скоростной режим и так конролировать дорогу, чтобы успеть остановиться даже если вот так вот:
дурная мамаша с коляской выпрыгнула в неположенном месте
или ребенок какой выскочил.
theifish
+3
theifish, 4 Апреля 2013 , url
Как должен контролировать дорогу автомобилист на скоростной трассе в 10 полос, когда её перебегает долбанутая на всю голову тётка? Вы видимо не автомобилист.
X86
+3
X86, 4 Апреля 2013 , url
Обычно сбивают как раз не на скоростных трассах, а на пешеходниках, нерегулируемых перекрестках, трамвайных путях в местах выхода пассажиров и т.д
borisow
+1
borisow, 4 Апреля 2013 , url
а у тебя права есть? Точнее ты водитель или...?
Rommini
0
Rommini, 9 Апреля 2013 , url
Вам никогда пешеходы под колеса из кустов не выпрыгивали? Счастливый…
Lu
+1
Lu, 4 Апреля 2013 , url
В любом случае, пешиков необходимо приучать к дисциплине на дороге, посредством штрафов, иначе как бараны без пастуха. Перешел на красный, выписали на 3000 руб. Произошло ДТП по вине пешика-оплачивай ремонт. Если не все водители осознают ответсвенность (как правило, молодняк) то пешики, никогда не водившие, эту ответственность вообще не отражают. Прри соблюдении ПДД пешиков, жертв было бы еще меньше.
benefactor
+3
benefactor, 4 Апреля 2013 , url
не беспокойтесь, процент дебилов среди пешиков уменьшается за счет дебилов за баранкой
gradusnik
0
gradusnik, 4 Апреля 2013 , url
у нас законы всегда против водителя и всегда на стороне пешехода, вы разьве этого не знали?
Lu
0
Lu, 5 Апреля 2013 , url
Знали. Ток очередное вкручивание пистона в задницу водителей со стороны властей, откровенно начинает раздражать.
theifish
+1
theifish, 4 Апреля 2013 , url
Не пойму что больше хочет наше правительство — увеличить взятки гаишникам или уменьшить мобильность населения (выпил бутылку пива вечером — утром попался)?
Vonzales
+1
Vonzales, 4 Апреля 2013 , url
Что бы не хотело — все против своего народа, уже давно так
Нюх
+6
Нюх, 4 Апреля 2013 , url
Это просто. У Жванецкого был монолог на эту тему. Вкратце: Задача проста, чтобы люди (народ) чувствовали постоянные рамки: Валидаторы, Шлагбаумы, теперь вот пьяные ВСЕ (по закону про 0 промилле). Но закрывать шлагбаумы, и лишать всех «мы» не будем. Привыкайте просто ходить по струнке. Надо будет — уже готовая база и привычное стадо: захотим прижмем только сторонника Навального, захотим 5 млн автомобилистов в москве в метро засунем.

На статистику смертей на дороге — естественно данная инициатива не направлена.
LiSergey
+2
LiSergey, 4 Апреля 2013 , url
депутаты, верните пожалуйста минимальные промилле!!!
allx
0
allx, 5 Апреля 2013 , url
А то очень пивка хочется? )
LiSergey
+1
LiSergey, 5 Апреля 2013 , url
да элементарно стремно кефир или квас пить.
и шоколадки с начинкой проверять приходится, а не с ромом ли.

не, ну бред ведь.
причем если посмотреть на статистику по России, то кол-во пьяных аварий реально снижается из года в год, а вот статистика аварий по причинам плохих дорог — все еще много раз больше.

вот куда надо внимание направлять!
ko2x
0
ko2x, 5 Апреля 2013 , url
механизм работы со свидетелями и с камерами видеонаблюдений уже отработан, можно быдло прессануть.
Hunter777
+1
Hunter777, 5 Апреля 2013 , url
Увеличим взятки! Теперь парой чириков не ограничишься… Закон может и нужный, но с нашей коррупцией в органах превратится в развод
EVGEN_BATMAN
+3
EVGEN_BATMAN, 5 Апреля 2013 , url
Согласен, при промилле = 0, это еще больше подстегнет, нечестных на руку, к вымогательству, а равно как и увеличению суммы взятки. Со мной была пара случаев, когда краснодарские гаишники (ехал транзитом) тупо пытались развести совершенно трезвого на опьянение, и просто в наглую требовали 5 тыс. руб.
allx
0
allx, 5 Апреля 2013 , url
Развести лоха можно и без законово, что бывает чаще. У нас народ не знает ни прав своих не правил законодательства.
necromind
0
necromind, 5 Апреля 2013 , url
Когда они в сговоре с медиками? Попробовать успеть найти независимую мед экспертизу и потом добиться чтобы ее принял суд?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать