Porsche выплатил каждому работнику по 8 тысяч евро, а в «АвтоВАЗе» где, в отличие от Porsche, чистая прибыль упала, 335 млн разделили 12 управленцев

отметили
94
человека
в архиве
Porsche выплатил каждому работнику по 8 тысяч евро, а в «АвтоВАЗе» где, в отличие от Porsche, чистая прибыль упала, 335 млн разделили 12 управленцев
Porsche выплатил гигантские премиальные. Каждый работник по итогам прошлого года получил по 8 тысяч 111 евро. В автоконцерне такую щедрость объяснили тем, что год был слишком успешным, отсюда и такие выплаты. Впрочем, не везде ежегодная отчетность влияет на размер бонусов.

«Супер-турбо-межгалактическими» называет руководство Porsche выплаты своим сотрудникам. У BMW и Audi, впрочем, тоже бонусы не сильно меньше. Автопродажи по итогам года у этой тройки рекордные. Поощрять есть за что — всех и без исключения.

В «АвтоВАЗе» могли бы позавидовать, но только не члены правления. Чистая прибыль у предприятия упала, но вот премии выросли сразу в два раза. На 12 управленцев пришлось 335 млн рублей. Это при том, что заработали только около 200, говорит зам главного редактора газеты «Клаксон» Юрий Урюков: «На российских предприятиях все зависит от статуса сотрудника, одно дело сборщик на конвейере, а другое — топ-менеджер. Так же, как у нас, к сожалению, очень большой разрыв между низшими и высшими слоями общества, так же получается и в автоиндустрии. Чем выше значимость человека, тем более солидная у него годовая премия. Все сводится к тому, что слесарь или тот же сборщик получил определенное вознаграждение, которое на фоне европейских зарплат выглядит просто смешным»
В 2011 году, когда продажи у «АвтоВАЗа» выросли на 11%, автоконцерн гордо заявил о премиях всем своим сотрудникам. Тогда называлась общая сумма 857 млн рублей. Позже ее разделили: в итоге, на каждого сотрудника получилось скромные 13 тысяч.

О том, как принято рассчитывать премии, рассказывает управляющий партнер по России компании TRANSEARCH International Станислав Алексеев: «Как правило, бонусы не превышают 30% годовой заработной платы, если не брать какие-то специальные бонусы, которые связаны с реализацией ответственных сложных проектов. В России, чтобы компания выплатила бонус сразу всем своим сотрудникам, я помню только один такой случай, это была финансовая компания инвестиционная АТОН. Я помню, что даже каждая уборщица получила бонус».

В крупнейших банках ЕС и США выплаты работникам по итогам прошлого года составили 275 млрд евро. Европарламент такие итоги не обрадовали. После ожесточенных споров, там все-таки ограничили бонусы двукратным размером годовой зарплаты банкиров. Новые правила вступят в силу в следующем году
Добавил Никандрович Никандрович 22 Марта 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Buffoon
+9
Buffoon, 22 Марта 2013 , url
эффективные управленцы чо!
bvv4096
+17
bvv4096, 22 Марта 2013 , url
Дефективные может быть?..
Buffoon
+1
Buffoon, 22 Марта 2013 , url
+1)
Nikson
+8
Nikson, 22 Марта 2013 , url
сравнили жопу с пальцем… автоваз значительно богаче, чем порше и не будет размениваться на такие популистские движения ахахахаха
yache
+7
yache, 22 Марта 2013 , url
Сука, закройте нахуй этот завод…
Killrathi
+16
Killrathi, 22 Марта 2013 , url
Классическая отечественная финансовая логика: компания заработала за год 200 лямов, заработанные деньги честно поделили между всеми сотрудниками, причем 300 лямов получили топ-менеджеры, а остальные сотрудники остались должны компании сотку.
asteroid13
+11
asteroid13, 22 Марта 2013 , url
С нашими «топами-руководителями» просто беда. Это просто какая-то патологическая бабло-аддикция. Это не критика, а реальный психиатрический диагноз. И они как-то сбиваются в кучи вокруг любого мало-мальски жирного бабло-места. Как поросята отпихивают от корыта любого, у кого нет подобной «бабло-аддикции». Думаю, что синдром Плюшкина трансформировался в новую форму паранойальной зависимости, которая когда-нибудь попадет в мед. учебники точно также, как и Интернет-зависимость.
wti.ru
+2
wti.ru, 22 Марта 2013 , url
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

Александр Пушкин
rusinvent
0
rusinvent, 23 Марта 2013 , url
Поэт в России больше, чем поэт!
Don Chipsone
+2
Don Chipsone, 22 Марта 2013 , url
ВАЗ Автоисточник: cs7001.vk.me
rusinvent
0
rusinvent, 23 Марта 2013 , url
Не корректно. Корректно: «Хапай как умеешь...»
Нонна
+6
Нонна, 23 Марта 2013 , url
Типично для России, причем для любых организаций, вы том числе бюджетных.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать