Эксперты подозревают московские власти в воровстве на реагентах

отметили
22
человека
в архиве
Эксперты подозревают московские власти в воровстве на реагентах
Эксперты, выступающие за безопасность российских дорог, провели экспертизы и анализы применяемых в Москве противогололедных материалов.

МОЦ «За безопасность российских дорог» получил новые экспертизы применяемых в Москве противогололедных материалов, по результатам которых эксперты заявили, что используемые ПГМ не имеют точного состава и представляют опасность для автомобилей, пешеходов и экологии города, а их завышенная стоимость позволяет предположить наличие коррупционной составляющей.

Все эксперты, принимавшее участие в исследовании Центра, говорят о неэффективности используемых в Москве ПГМ. Наличие в реагенте ацетата калия, карбамидов и формиатов – попытка производителей создать продукт с меньшим количеством хлоридов, что якобы лучше для окружающей среды, однако от всех этих добавок повышается вязкость раствора, а это все равно что на дорогу положить банановую кожуру.

На основании утвержденной формулы на сайте Правительства Москвы можно составить бесконечное число вариаций как по химическому составу, так и по составу цены. Эксперты выстроили модельный ряд составов, отвечающих сертифицированным требованиям к «Бионорду» ценой от 3 500 до 15 500 рублей за тонну. Это значит, что Правительство Москвы, закупающее этот реагент по цене 18 500 рублей, может закупить вещество, непротиворечащее требованиям Паспорта, ценой в 6 раз меньшей. Коррупционная дельта в этом случае составит 15 000 рублей за тонну. При закупках в 200 тысяч тонн предполагаемая коррупционная составляющая достигнет 3 млрд рублей.
Добавил Alexei Alexei 15 Марта 2013
Комментарии участников:
Medium@
+2
Medium@, 15 Марта 2013 , url
А у нас в Новосибирске =) мэрия закупила снегоплавильные машины

Новосибирску предстоит выбрать стратегию борьбы со снегом на двадцать лет вперед. Московские разработчики Генеральной схемы очистки Новосибирска убеждены, что лучшего средства, чем снегоплавильные машины, не найти, и поэтому до 2029 года необходимо приобрести 15 таких агрегатов по 2,3 млн рублей за штуку. Одну снегоплавильную машину в город уже купили, выложив за нее 13,8 млн рублей. После 30 часов работы канадская TRECAN 60 потребовала замены, но не себя, а всей технологии по уборке снега в Новосибирске. Вместо так нелюбимой горожанами, но дешевой и привычной песко-соляной смеси придется перейти на гораздо более дорогие и вредные химические реагенты.

Источник: НГС «Восставшие машины»

В парки города выехала снегоплавильная машина (видео)
Новосибирске начала работать снегоплавильная машина, заменяющая за день 90 самосвалов.

Как сообщил начальник участка МКУ «Горзеленхоз» Владимир Оноприйчук, снегоплавильная машина, третий год подряд работающая в Новосибирске, доказала свою эффективность.

Так, она расплавляет 120 куб. м снега в час, а за 8 часов своего рабочего дня — 1000 куб. м. «Если перевести на перевозку самосвалами, то это 90 машин», — рассказал Оноприйчук, добавив, что в одном самосвале умещается всего 11 куб. м
Источник: НГС «В парки города выехала снегоплавильная машина (видео)»
Dweller
+1
Dweller, 15 Марта 2013 , url
По-моему власти подозревают в воровстве всего и на всем.
drv
0
drv, 16 Марта 2013 , url
А что, есть то, на чем эти самые «власти» не воруют и чем не злоупотребляют? Особенно в настоящее время. Лужок отдыхает.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать