Любителей езды зимой на летней резине лишат ОСАГО

отметили
53
человека
в архиве
Любителей езды зимой на летней резине лишат ОСАГО
В Госдуму внесены поправки, согласно которым виновник аварии, чей автомобиль в зимний период не был оснащен зимней резиной, лишается права возмещения ущерба по ОСАГО.

Поправки, внесенные в Госдуму сенаторами, предоставят страховым компаниям право предъявлять так называемый регресс к виновнику аварии, если его автомобиль не был «переобут» в зимнюю резину. То есть страховщик имеет право требовать у виновника ДТП оплатить уже возмещенные страховой фирмой убытки.

Однако сроки, когда автомобилист обязан поменять шины, в документе не указаны. Для этого предлагается изменить не только закон об ОСАГО, но и федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а также Кодекс об административных правонарушениях, сообщает портал rbcdaily.ru.

Эксперты страхового рынка с сомнением отнеслись к данной инициативе. Непонятно, готово ли ГИБДД к подобным изменениям. Кроме того, не определены конкретные сроки, когда нужно менять резину. Страховщики, в свою очередь, уверены, что контроль за своевременной сменой покрышек должен быть привязан к страховому полису, а функции контроля, как и во многих европейских странах, возложены на сотрудников дорожной полиции. Не учтена также и система штрафов, которая будет применена к тем, кто не попал в ДТП зимой на летней резине, но все-таки продолжает игнорировать требования правил.
Добавил Alexei Alexei 11 Марта 2013
проблема (2)
Комментарии участников:
Shura.Fe
+7
Shura.Fe, 11 Марта 2013 , url
Мозгов такие любители всё равно лишены, зачем им ОСАГО?

злой дядя
+2
злой дядя, 11 Марта 2013 , url
А всесезонка как?
LiSergey
0
LiSergey, 11 Марта 2013 , url
всесезонка — это вообще недошины. ну почти как «горячее мороженное».

провести бы сравнительные тесты на торможение и устойчивость к заносам на этих «всесезонках» в летнее и зимнее время, на льду/снегу и горячем асфальте, и сравнить с соотвествующими значениями и летних и зимних шин.
злой дядя
0
злой дядя, 12 Марта 2013 , url
При чём тут тесты. Есть реальная жизнь и в ней используются и всесезонные шины. Могу открыть вам тайну — не всё решают шины. В определённых ситуациях они вполне подходят.
KonstPskov
0
KonstPskov, 12 Марта 2013 , url
В дурке сегодняопять день открытых дверей:
зимняя рещина — это что такое? по последним тестам шипованная резина хуже лучших образцов не шипованной…
А если я еду из сочи в мурманск… мне чт с собой еще комплект резины возить?
mandarinos
0
mandarinos, 12 Марта 2013 , url
Вот не надо би-би на всесезонку. Езжу, причем на отечественной, и не знаю проблем.
А если учесть, как у нас в СПб всё заливают к чертям реагентами, то я вообще не понимаю, почему столько народу ездит на шипах.
Moachi
0
Moachi, 12 Марта 2013 , url
Ну в спб думаю можно и на зимней ламели ездить, а не на всесезонках… всесезонки всё же не очень хороши настоящей зимой, лучше нормальную зимнюю ламель, ну или шипы… если за городом. В СпБ имхо народу ламель стоило бы брать.
LiSergey
0
LiSergey, 13 Марта 2013 , url
Езжу, причем на отечественной, и не знаю проблем.
это еще смотря как вы ездите, что опять же — субъективно.

но если посмотреть на объективные тесты — длина тормозного пути, и ускорение бокового соскальзывания, и на разных температурах/влажности/сухости/посыпанности, то результаты, думаю, будут сильно не в пользу всесезонки.
LiSergey
+1
LiSergey, 11 Марта 2013 , url
Однако сроки, когда автомобилист обязан поменять шины, в документе не указаны. Для этого предлагается изменить не только закон об ОСАГО, но и федеральный закон «О безопасности дорожного движения», а также Кодекс об административных правонарушениях
если сроки не пропишут, будет множество разночтений и споров изза толкований.

а если пропишут, а погода выдаст минус/снег раньше срока — что тогда???
и по закону уложился, и в аварию попал на летней. кто будет платить?
Theory T
0
Theory T, 11 Марта 2013 , url
А если пропишут, то какие сроки? Допустим, для каждого регина свои. Едешь с юга на север нашей Родины — изволь по пути переобуться? У нас, к примеру, багажник-то большой, но четыре колеса в него не влезут. Не говоря уже про то, что вещи девать будет некуда. А так, конечно, все на курорты Северного Кавказа :) Да и вообще — даешь внутренний туризм, гы-гы…
LiSergey
+1
LiSergey, 11 Марта 2013 , url
угу, очень странная инициатива, в ее имеющемся варианте.

хотя, можно было бы сделать «минимальные сроки» — только декабрь-январь-февраль.
а вот за использование зим.резины в октябре-ноябре-марте-апреле — пусть сами ОСАГОшники агитируют, исходя из своих регионов и статистики, они же в этом тоже заинтересованы, чтобы меньше аварий, и соответсвенно, выплат было.

ведь, ездят зимой на летней резине из желания «съэкономить копеечку» — вдруг получится так на летней и до весны проездить.

но если будут штрафы за летнюю резину зимой, переобуваться все равно придется, и «экономия» уже не получится.
LiSergey
+3
LiSergey, 11 Марта 2013 , url
Едешь с юга на север нашей Родины — изволь по пути переобуться?
кстати, варианты с арендой шин (для тех кто едет туда-обратно) — вполне могут оказаться приемлемыми, если такую услугу начнут оказывать крупные авто-шино-сервисы.
borisow
+1
borisow, 11 Марта 2013 , url
у меня 4 R15 не помещаются(
Killrathi
+4
Killrathi, 12 Марта 2013 , url
Тут ключевое: не обязать всех ездить на соответствующей сезону резине, а дать возможность страховым требовать с _виновника_ аварии компенсации своих расходов в случае дтп!
Т.е. если вы аккуратно ездите зимой на летней по чистому городскому асфальту, не попадая в аварии — то вам данные изменения «по боку»; если же любите «порассекать» по снегу/гололеду, не соблюдая пдд, — то платить будете вы, а не страховая.
Т.е. рассматривается не обязательство зимой ездить на зимней резине, а возможность переложить финансовую ответственность за аварии со страховой на виновника дтп, если будет доказано, что виновник мог принять меры к предотвращению аварии, но сознательно и осознано этого не сделал (в нашем случае — полез гонять по льду на летней).
KonstPskov
-2
KonstPskov, 12 Марта 2013 , url
а схренали… есл я еду по дороге… я должне думать о том на какой резине мне выезжать… это забота тех кто обслуживает эти дороги… пусть депутаты предложит страховщикам требовать возмещение ущерба с тех кто дорогу не очистел…
shopos
+2
shopos, 12 Марта 2013 , url
а почему не должен? пдд обязывает водителя думать))
KonstPskov
0
KonstPskov, 12 Марта 2013 , url
а гибдд обязаныследить за тем что б дорожное покрытие соответвовало госту… если снег идет — он должен быть убран, если гололед, то посыпан песочком…
думать надо о том как управлять авто а не о том почему дорога не предназначена для езды
shopos
0
shopos, 13 Марта 2013 , url
госты по уборке дорог? первый раз слышу
KonstPskov
+1
KonstPskov, 13 Марта 2013 , url
гост по состоянию дорожного покрытия. там и ямы прописаны и леденая корка и тп… многочего короче… опичывется то что может называться дорогой и где можно ездить и то что никак нельзя назвать дорогой общего пользования и ездить и пускать машины по нему нельзя… типо это уже опасно и ГИБДД долдно за этим следить
LiSergey
+1
LiSergey, 12 Марта 2013 , url
сколько ГИБДД не следи, объективно все дороги сразу не расчистишь.
да хотя бы потому что снег может продолжать итти и засыпать уже расчищенное, в процессе.

объективно, зимняя резина нужна там, где средние погодные условия это «предполагают» — частые морозы, снега, и тд. географию таких регионов все понимают :)
KonstPskov
+1
KonstPskov, 12 Марта 2013 , url
ПОчему тогда вканаде финляндии и других северных странах такой проблемы не слышно…
LiSergey
0
LiSergey, 13 Марта 2013 , url
по ряду причин.
начиная от других организационно-правовых форм «расчистки» и кончая тем что народ покупает нормальную зимнюю резину и ездит на ней там, где еще не расчищено. и не жужжит.
KonstPskov
0
KonstPskov, 13 Марта 2013 , url
что значит нормлаьная зимняя резина?
шипованная? так она в финляндии запрещена…
LiSergey
0
LiSergey, 14 Марта 2013 , url
шипованная? так она в финляндии запрещена…
откуда инфа?
я слышал обратное…
KonstPskov
0
KonstPskov, 14 Марта 2013 , url
у них есть какой то местный производитель шин… который доказал многочисленными испытаниями что зимняя ( не шипованная) лучше в подавляющем большинствеслучаев ( за исключение чистого льда вроде) а шипы просто убивают дорожное покрытие
LiSergey
0
LiSergey, 14 Марта 2013 , url
а давно это было? есть какаянить инфа детальнее?

лично я тоже почемуто склонялся к липучке, но интересно почитать объективные исследования.
KonstPskov
0
KonstPskov, 14 Марта 2013 , url
да таких тестов полно…
www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=117679&SECTION_ID=5216
в загранице то уже это все обсосали…
LiSergey
0
LiSergey, 12 Марта 2013 , url
неистово плюсую!
это самый лучший вариант из тех что мелькали тут.
Killrathi
+2
Killrathi, 12 Марта 2013 , url
Раньше поправки вносили в законы и законопроекты, сейчас в гос-органы, ждем следующей новости «в мозг чиновника внесены поправки...» ;)
djamix
0
djamix, 12 Марта 2013 , url
Маразм…
К примеру, в Адлере я зимой спокойно могу на летней кататься, а, поднявшись на Красную Поляну, мне переобуваться надо и обратно тоже переобуваться?:-)
Marlan
+1
Marlan, 12 Марта 2013 , url
Что-то не видел я чтобы у нас в Новосибе кто-то на летней резине зимой ездил… А кто совсем придурок, я думаю им этот закон до лампочки.
Theory T
0
Theory T, 13 Марта 2013 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать