[Сожжём чучело зимы, простим друг другу обиды?] В России весна, блин, Масленица

отметили
28
человек
в архиве
[Сожжём чучело зимы, простим друг другу обиды?] В России весна, блин, Масленица
11 марта России начнется масленичная неделя. Семь дней веселья, посвященного приходу весны, блины и прочие угощения. Завершает неделю Прощеное воскресенье, а там и Великий пост.

Христианский смысл Масленицы праздника заключается в примирении с ближними и прощении обид. На неделе с 11 по 17 марта в Москве состоится более 500 праздничных мероприятий. Их организация обойдется городу примерно в 20 млн рублей.

Масленица — древний славянский праздник, пришедший из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной, или Мясопустной неделей. На этой неделе отменяется пост в среду и пятницу. Есть версия, что этот праздник был введен церковниками в XVI веке как альтернатива Комоедице, языческому празднику встречи весны.

У каждого дня Масленичной недели свое название. Понедельник — «встреча». Вторник — «заигрыши», в этот день с утра девицы и молодцы приглашали покататься с горок и поесть блинов. Среда — «лакомка», в этот день принято ходить к теще на блины. На лакомки тещи приглашали своих зятьев к блинам, а для забавы любимого зятя сзывали всех своих родных. В широкий четверг — «четверток» — начинаются масленичные гуляния. Пятница — «тещины вечерки», в этот день зятья угощают своих тещ блинами. В субботу — «золовкины посиделки», когда невестка приглашала своих родных к себе. Прощеное воскресенье (сыропуст) — день особый, в этот день все православные просят друг у друга прощения, последний раз перед постом употребляется скоромная пища.

Традиционной праздничной едой в эту неделю считаются блины, а кульминационной точкой народных гуляний — сжигание чучела зимы.
Добавил Medium@ Medium@ 10 Марта 2013
Комментарии участников:
Medium@
+5
Medium@, 10 Марта 2013 , url
Пока в соседней новости идут жаркие дебаты, дискурс, переходящие на «ТЫ» «Ты меня уважаешь?», в России незаметно и внезапно (как это обычно бывает) наступает Масленица. Всех с праздником Весны!!! =) Кот Леопольд =)

Mopok
+4
Mopok, 10 Марта 2013 , url
спасибо! и вас с праздником!
X86
+3
X86, 10 Марта 2013 , url
Как же я люблю этот продукт! :)

источник: i54.fastpic.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать