Бульдозер и кран упали в шахту шлюза под Нижним Новгородом

отметили
16
человек
в архиве
Бульдозер и кран упали в шахту шлюза под Нижним Новгородом
35-тонный кран на базе автомобиля “КамАЗ” перемещал бульдозер в шлюз и опрокинулся. По словам рабочих, техника упала с высоты 15 метров. Ущерб оценивается в 3 млн рублей
Водителю удалось выпрыгнуть из кабины как раз перед падением крана. Невредимой осталась и камера шлюза, утечки топлива не произошло.

“С июля 2012 года этот подрядчик ведет у нас ремонт шлюзов № 13 и 15. С 1955 года они ни разу не реконструировались. Вода из шлюза № 15 была откачена. В момент происшествия велись работы по снятию старого бетона, на место которого положат новый. Предстоит также реконструкция путей, замена сквозных ворот и галереи, то есть щитов, через которые из шлюза выпускают воду. Все должно закончиться в апреле”, — рассказал “Нижегородским новостям” начальник нижнего гидроузла Городецкого района гидросооружений и судоходства Юрий Кутузов.

По факту произошедшего Нижегородская транспортная прокуратура начала проверку на предмет соблюдения требований законодательства об охране труда и технике безопасности.

“Бульдозер — это достаточно мощное техническое средство. У каждого крана своя подъемная нагрузка. Скорее всего, ООО “Техтрансстрой” не рассчитал фактический вылет стрелы. Произошел перегруз крана, и он накренился. Данных о наличии в крови крановщика алкоголя на данный момент нет”. — отмечала старший помощник Приволжского транспортного прокурора по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Майя Иванова.

Для выяснения обстоятельств на место происшествия отправили комиссию Волжско-Окского управления Ростехнадзора.

Издание сообщало также, что упавшую в шлюз технику уже утилизировали как металлолом, что может затруднить деятельность комиссии ведомства.

Нижегородская телекомпания “Сети НН” подчеркнула, что это уже третье происшествие на Городецком гидроузле. В январе там тоже рухнул кран, но с менее серьезными последствиями: техника не сорвалась вниз, лишь повредив ограждение 13-го шлюза. Ограждение никто не ремонтировал.

По данным Приволжской транспортной прокуратуры, 8 февраля с 13-го шлюза Городецкого гидроузла упал 53-летний монтажник ООО “Гидроэнергострой”.

По предварительной версии причиной несчастного случая явились допущенные при производстве работ нарушения правил техники безопасности.

Рабочего доставили в реанимацию, прокуратура начала проверку по факту происшествия
Добавил Никандрович Никандрович 6 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать